Если у вас герпес при беременности

0
0

Герпес при беременности. Последствия

Ученые отмечают, что 90% жителей Земли являются носителями вируса герпеса. То есть почти все могут заболеть им. Его опасность в том, что находясь в организме человека, он долгое время никак не проявляет себя. Такое состояние длится до момента снижения иммунитета. Как только он наступает, на губах и слизистых оболочках появляются болезненные бляшки. И свести их не так легко. Существует множество способов терапии. Но вся проблема в том, что они направлены на подавление симптомов, а не на лечение болезни.

Герпес при беременности

Герпес и беременность

Герпес при беременности может быть опасен? В целом да. Особенно если заражение вирусом произошло при текущем вынашивании ребенка. В таком случае есть высокий риск проникновения вируса через плаценту. Если это произошло в первом триместре беременности, то имеется повышенный риск самопроизвольного выкидыша или развития разного вида патологий у плода. Это могут быть отклонения в общем физическом развитии, нарушения слуха и зрения. Герпес во время беременности может вызвать сбой в работе центральной нервной системы ребенка. В дальнейшем это может привести к патологиям мозговой ткани. Если заражение произошло в третьем триместре беременности, то имеется высокий риск родить мертвого младенца или ребенка с нарушениями в работе головного мозга.

Герпес при беременности последствия

Есть ли опастность?

Если герпес при беременности был спровоцирован вирусом, уже находящимся в организме до зачатия, то все не так страшно. В таком случае организм матери уже успел выработать специальные антитела. Они передаются ребенку, и он будет защищен от воздействия вируса. Но перед родами часто происходит обострение заболевания. Чаще всего поражаются гениталии. Поэтому в таком случае врачи рекомендуют проводить кесарево сечение. Это позволяет снизить вероятность заражения ребенка. Герпес при беременности и во время родов можно нейтрализовать специальными аппаратами.

Герпес во время беременности

Зачем нужно планировать беременность?

Важно планировать свою беременность. Если женщина уже инфицирована, то ей нужно сказать об этом врачу-гинекологу. На сегодняшний день нет эффективного лечения, которое гарантирует полное избавление от вируса. Поэтому задача врача - назначить схему приема лекарственных препаратов. Это поможет повысить иммунитет и уменьшить деятельность вируса. Герпес при беременности осложняется тем, что нельзя принимать большинство медикаментов. Чаще всего для лечения применяют средство "Панавир" и мазь "Ацикловир". Для быстрого заживления ранок рекомендуется использовать раствор витамина Е. Его нужно наносить на пораженную область.

Лечение

При резком падении иммунитета у женщины врач может назначить специальные препараты для его поднятия. Из народных средств можно использовать масла календулы или пихты. Они способствуют размягчению корочек и заживлению ранок. Многие препараты для лечения герпеса запрещено использовать при беременности. Любая женщина должна осознавать, какие могут быть последствия у невылеченного недуга, особенно для новорожденного ребенка.