Как передается генитальный герпес - пути заражения, способы профилактики и последствия

0
0

Услышав слово герпес, представляешь перед собой человека с обсыпанными губами или опухшим носом. Однако вирус простого герпеса (ВПГ) бывает нескольких типов – ВПГ 1 и ВПГ2.

Первый, ВПГ 1, характеризуется высыпаниями в виде пузырьков на лице, так сказать «лихорадка». Встречается у 80% населения. Зараженные этим недугом особо не лечатся, используют местный крем и ждут улучшения состояния.

Второй имеет название генитальный герпес и поражает половые органы, бедра и ягодицы. Приносит своему владельцу ряд проблем интимного и эстетического характера. В среднем 20% населения жалуются на эту болезнь. Вирус считается нейроинвазивным, при попадании в организм поражает нервную систему больного. Особо опасен для ослабленных людей, после перенесенных хронических заболеваний или после трансплантации органов. Подвержены ВИЧ-инфицированные из-за угнетенного иммунитета. О генитальном герпесе и его последствиях читайте далее.

как передается генитальный герпес

Общая информация

Сегодня не существует препаратов от герпеса. Имеющиеся в аптеках тормозят размножение вируса, но полностью не удаляют зараженное ДНК. Именно поэтому у носителей часто возникают рецидивы, когда состояние обостряется, и появляются образования на половых органах. Через время организм подстраивается под постоянный процесс борьбы, и рецидивы проходят бессимптомно. Долгий период времени врачи не воспринимали специфическую сыпь на коже, как крайне тяжелое заболевание. Но после проведенных исследований и серьезных осложнений у беременных, зараженных данным недугом, – ситуация изменилась.

С 1993 года генитальный герпес включен в список заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), которые подлежат обязательной медицинской статистике. С момента регистрации данных случаев отмечен значительный рост таких больных. Этому есть несколько объяснений – люди считают герпес не опасным для здоровья, особая бессимптомность герпеса и пожизненное носительство вируса.

передается ли генитальный герпес

Симптомы генитального герпеса

Прежде чем узнать, как передается генитальный герпес, следует поговорить о его симптомах. На начальной стадии слизистые ткани половых органов покрываются пузырьками, которые через время лопаются, оставляя после себя болезненные язвочки. В период обострения человек чувствует слабость, область поражения набухает и может значительно повысится температура тела. Инкубационный период от 2 до20 дней. После все явные признаки проходят, и больной считает себя полностью здоровым. В действительности, он является носителем вируса.

Пути заражения заболеванием

Как передается генитальный герпес? Пути заражения указаны ниже.

Передается ли генитальный герпес половым путем? Да. Сексуальная связь с зараженным партнером - этот вариант является основным и наиболее распространенным. Вирусу подвержены люди от 18 до 30 лет, в период активной половой жизни. Совершенно не меняется ситуация от вида сексуальных утех - прямой контакт во влагалище, оральный или анальный секс, риск в любом случае велик. Учитывая особую бессимптомность заболевания, партнеры продолжают заниматься сексом и заражать других. Если половой контакт приходит, как раз на период обострения – вероятность заболеть возрастает.

Есть мнение, что генитальный герпес передается только половым путем. Но это не так. Общие предметы гигиены, например, полотенца или мочалки также могут стать причиной заражения. В данном случае, риск невелик, но он есть. Возможность заболеть растет, если кожный покров носителя вируса травмирован.

Самозаражение, еще имеет научное название инокуляционный способ. Когда сам человек переносит инфекцию с больных участков кожи на здоровые.

Близкий контакт кожа к коже. Такой вариант свойственен спортсменам контактных единоборств, когда в процессе схватки борцы близко соприкасаются телами.

От матери ребенку. Наиболее опасный для жизни.

передается ли генитальный герпес ребенку

Генитальный герпес во время беременности

Передается ли генитальный герпес ребенку от матери? Масштаб нанесенного вреда для здоровья малыша полностью зависит от наличия антител к герпетической инфекции в организме матери. Если мама и ранее страдала от такой напасти, то, скорей всего, у ребенка сформируется стойкий иммунитет. Но, если заболевание наступило во время зачатия или в процессе вынашивания, то опасность для жизни ребенка резко возрастает. Вирус может поразить плод через плаценту или в процессе родов, через околоплодные воды. Последствия для новорожденного крайне тяжелые – поражение нервной системы, слизистой глаз и кожи и даже смертельный исход. Средний процент передачи болезни от инфицированной матери около 5%.

Бывает герпес половых органов проходит совершенно бессимптомно, женщина считает себя здоровой и готовой к оплодотворению. Такое легкомысленное отношение может повлечь за собой страшный исход. Именно поэтому все гинекологи советуют перед беременностью провериться на наличие венерических заболеваний. В случае выявления каких-либо инфекций - пройти лечение, и только потом со спокойной душой готовиться к зачатию. Конечно, это идеальный вариант и зачастую выходит наоборот. Поэтому следует придерживаться профилактических мер, если беременность уже наступила.

передается ли генитальный герпес половым путем

Профилактические меры

Как передается генитальный герпес, вам уже известно. Теперь следует поговорить о профилактических мерах:

  1. Нужно понимать, что если герпес наблюдается на губах одного из партнеров, то лучше отложить оральные ласки до родоразрешения. Ведь, в обратном случае, можно свободно перенести вирус на половые органы.
  2. В период беременности организм крайне слаб и подвержен всем возможным инфекциям, поэтому лучше пользоваться презервативом во время сексуальной близости.
  3. Соблюдать правила гигиены. Если один из членов семьи с «лихорадкой» – не пить с одной чашки, не использовать одни и те же предметы гигиены.
  4. Не переохлаждаться. После явного переохлаждения вирус гарантировано активизируется и начнет свой разрушительный процесс.
  5. Герпес поражает человека со слабым иммунитетом, стоит обратиться к лечащему врачу за советом и пропить курс противовирусных или поливитаминных препаратов.
  6. Многие специалисты при обнаружении заболевания у роженицы и выявлении опасности для малыша могут склонять к проведению кесарева сечения для избегания контакта ребенка с околоплодными водами мамы – в этом есть доля правды.

Крайне важно соблюдать вышеизложенные советы, от этого напрямую зависит здоровье и полноценное развитие родившегося малыша.

Мифы о генитальном герпесе

Сегодня на общество обрушивается поток жуткой информации из интернета и телевизора. Часто запугивают именно смертельными болезнями и венерическими инфекциями.

Список мифов о генитальном герпесе довольно внушительный. Действительно ли заболевание настолько легко подцепить? Как передается генитальный герпес? Некоторые гинекологи пугают своих пациентов тем, что заразиться противной болячкой можно сидя на общественном туалете или даже через рукопожатие. Данный факт не имеет научных обоснований, так как микробы вируса высыхают на воздухе и становятся не жизнедеятельными. В любом случае, лучше придерживаться определенных гигиенических правил и не трогать грязными руками свое тело.

Существует миф, что генитальным герпесом можно заразиться через поцелуй. Однозначно нельзя! Только если обычному поцелую предшествовали ласки интимного характера.

Другой миф - генитальный герпес можно подхватить в бассейне. Во время плавания заразиться крайне сложно. А вот если сесть на ободок вокруг бассейна, на котором до этого посидел носитель вируса, в период обострения болезни – возможно. Но вероятность мала.

Плохая наследственность. Генетически передать вирус своим потомкам или получить его в наследство от своих родителей не возможно.

генитальный герпес передается только половым путем

Кто подвержен вирусу?

Нет стопроцентной гарантии, что каждый, имевший половую связь с носителем генитального герпеса, заболеет. Это объясняется многими факторами – больной в стадии обострения или нет, личная устойчивость организма здорового партнера или наличие у него антител к заболеванию.

Люди, которые восприимчивые к заражению

Категории граждан, наиболее восприимчивых к заражению:

  • Люди с ослабленным иммунитетом.
  • Те, кто меняют часто половых партнеров.
  • Те, кто вступают в интимную связь с малознакомым человеком без презерватива.
  • Люди, злоупотребляющие курением и алкоголем. Вредные привычки крайне негативно влияют на защитные свойства организма и нарушают жизненно важные процессы.

список мифов о генитальном герпесе

Последствия генитального герпеса у мужчин

Кроме болезненных ощущений, таких как жжение и набухание в области паха, герпес может сопровождаться высокой температурой и слабостью. После завершения периода обострения все местные симптомы проходят, но вирус проникает глубоко в ткани и поражает мочеполовую систему, репродуктивную, иммунную и даже центральную нервную.

Если не лечить заболевание, оно может привести к следующим хроническим проблемам:

  • Простатит.
  • Воспаление уретры.
  • Артрит.
  • Бесплодие.

Эти все неприятные последствия сопровождаются пониженным влечением и слабой потенцией. Бывает, мужчина думает, что проблема с его уровнем тестостерона, выпивает «виагру» и радуется эффекту. Но, по сути, он загоняет проблему в угол – необходим тщательный курс лечения.

как передается генитальный герпес пути заражения

Последствия для женщины

Мы разобрались, как передается генитальный герпес. А какие он несет последствия? Первое, на что жалуются пациентки, – это дискомфорт в области промежности. Также, появляются трещины и язвы, которые тревожат и болят. Половая жизнь в этот момент, в принципе, невозможна – женщина будет испытывать только острую боль.

Поражается нервная система, что приводит к постоянным болезненным ощущениям в пояснице, внизу живота и в прямой кишке. Болевой синдром усиливается, если вирус затронул седалищный нерв.

Основные риски для женщины от перенесенного генитального герпеса:

  1. Увеличивается вероятность заболеть раком шейки матки.
  2. Осложнения во время беременности.
  3. Развитие бактериальных инфекций.
  4. Трудности в наступлении желанной беременности.

Сложно определить, насколько опасен генитальный герпес для каждого отдельного человека. Одно ясно – если не лечить данное заболевание, организм с каждым годом будет слабеть и накапливать другие недуги.