Герпес у детей: лечение, симптомы. Как лечить герпес на теле у ребенка

0
0

Герпесом называется острое вирусное заболевание, находящееся практически в любом организме в латентном состоянии. Иногда по некоторым причинам может происходить его обострение. Носители вируса – более 90% населения планеты. Он политропен и может поразить любой орган в человеческом организме. Сейчас известно 8 разновидностей герпеса.

Кто может заболеть

Герпесу подвержены как взрослые, так и дети. Заражение происходит чаще всего от уже заболевших в семье. У детей в основном проявляется первичный герпес, но в первые годы жизни малыши болеют мало, так как имеют хороший иммунитет, который им достается от матери. Опасность обострения герпеса может возникнуть ближе к 4 годам, но к 5и у ребенка уже вырабатываются антитела.

Типы герпеса

Самый известный – простой, который делится на два подтипа. При первом герпес на теле у ребенка проявляется на губе, второй считается генитальным и вызывает заболевания половых органов, иногда поражает нервную систему.

Всего известно 8 типов этого вируса. Среди которых 3 так и не изучены до сих пор, но все они схожи по строению и признакам. Герпес на теле у ребенка может классифицироваться как ветряная оспа или цитомегаловирус – так проявляются первые два типа.

герпес у детей лечение

Вирусы 3-7 типа

Третий тип при первом проявлении вызывает простую ветрянку, а при вторичном заражении опоясывающий лишай. Четвертый, пятый и шестой нередко вызывают инфекционный мононуклеоз. Они считаются острыми инфекционными заболеваниями, которые характеризуются следующими симптомами:

  • лихорадочное состояние;
  • ангина;
  • увеличение лимфоузлов, селезенки и печени;
  • лимфоцитоз;
  • атипичные мононуклеары в периферической крови.

Шестой тип вызывает у детей розеолу (пятнистые папулезные высыпания). В основном они проявляются у малышей до двух лет. Начинается развитие лихорадки и повышается температура, которая снижается в течение недели. После этого на коже проявляются небольшие высыпания, которые при надавливании бледнеют. Герпес на теле у ребенка в виде сыпи распространяется в основном на туловище, шее, лице и конечностях.

Самым распространенным при шестом типе является цитомегаловирус, которым малыши заражаются в раннем детстве. Обычно это происходит в детском саду либо яслях. Передача вируса происходит при непосредственном контакте с больным. Дети также могут быть инфицированы и во внутриутробном состоянии. Слюна, кровь и моча являются той средой, в которой и обитает герпес. Цитомегаловирус обычно у здоровых людей протекает без симптомов или они незначительны и быстро исчезают.

герпес на теле у ребенка

Герпес 6 и 7 типов при первом заражении у новорожденных вызывает экзантему. Но точную диагностику может провести лишь специалист.

Диагноз

Его устанавливают при помощи общей клинической картины и исследовании мазков, соскобов и отпечатков с пораженных вирусом мест. Для выявления используются 12-дневные куриные эмбрионы, зараженные клеточные культуры и экспериментальные животные. Идентификация вируса проводится при помощи электронной и световой микроскопии.

Доказательством существования вируса является выявление его антигенов в клетках организма и биологических жидкостях. Антигены определяются методами иммуннофлюоресценции с моноклональными или поликлональными антителами. Или при помощи анализа ИФА. Новый современный метод выявления герпеса – ПРЦ (полимеразная цепная реакция).

Простой герпес

Первичный герпес возникает после контакта с вирусом. Обычно он проявляется в детском возрасте и имеет интенсивные клинические симптомы. Инкубационный период – несколько дней, может доходить до двух недель. Характеризуют вирус пузырьки на воспаленном месте. Чаще всего проявляется у ребенка герпес на губе и на носу.

Он очень тяжело протекает у только родившихся детей, когда из-за гематогенной диссеминации возможно поражение не только внутренних органов, но и нервной системы. Поэтому лечение простого герпеса у детей необходимо начинать сразу после поставленного диагноза.

Первичная стадия

При первой инфекции возможно проявление острого герпетического стоматита. Инкубационный период при этом – от одного до восьми дней. Герпес у детей симптомы имеет следующие: начинается озноб, повышается температура, возникает головная боль, сонливость и общее недомогание. Во рту, на губах, языке, иногда на небе и миндалинах проявляются группы пузырьков. Они лопаются и образуют болезненные эрозии. Лимфоузлы увеличиваются, становятся болезненными. При слабом детским иммунитете может быть поражена печень, селезенка и другие органы. В 25% случаях болезнь может привести даже к смерти, если отсутствует должное лечение.

герпес у детей симптомы

Обострения простого герпеса

Рецидивирующий герпес отличает меньшая интенсивность и продолжительность проявлений. Обострения наступают от одного до трех раз в год. Продолжаться могут в течение нескольких лет, даже десятилетиями. Иногда принимает хронический характер, когда первые высыпания еще не прошли, а уже начинаются новые. Обычно они появляются на том месте, где вирус внедрился, либо на слизистой оболочке. Обычно у ребенка герпес на губе вызывает жжение, зуд и покалывание.

После появления пузырьков их содержимое мутнеет. Образуется сыпь единичными очагами. Пузырьки «гнездятся» группами, потом разрываются, образуя болезненную эрозию с красноватым мягким дном и влажной поверхностью. И чаще всего сыпь появляется на лице, половых органах, ягодицах, бедрах, пальцах рук и в области крестца. Если происходит вторичное инфицирование, то рана начинает гноиться, превращаясь в язву. На месте эрозий потом часто остаются красновато-буроватые пятнышки, которые исчезают очень медленно. Так проявляется герпес у детей. Лечение его необходимо проводить до наступления обострений.

герпес у детей чем лечить

Генитальный герпес

Инфекция попадает в основном половым путем. Заражение происходит непосредственно при контакте с носителем либо болеющим человеком. Передача может произойти от человека, не имеющего симптомов. Генитальные поражения герпесом могут отсутствовать и никак видимо не проявляться. Это более характерно для простого герпеса.

Заболеть можно и путем орогенитального контакта. Или посредством использования чужих средств гигиены. В основном до 30% заражение происходит из-за простого герпеса первого типа, а его рецидивы возникают уже благодаря попавшей инфекции, вызванной вторым видом.

Очень высокий риск заражения ребенка от инфицированной матери, если она заболела еще до родов. Если это произошло в первую половину беременности, то вероятность заражения малыша будет низкой. Если же мать заболела под конец срока вынашивания, то опасность для ребенка повышается. В некоторых случаях вирусы могут являться причиной гибели плода. Именно поэтому происходят спонтанные аборты (до 30% по этой причине) и поздние выкидыши (свыше 50%).

Генитальный герпес у детей симптомы имеет такие: небольшие рецидивы до 7 дней, пузырьки, язвочки и эрозии. Их появление сопровождается жжением, зудом и болью в половых органах. При многоочаговом заболевании поражается уретра и гениталии, аногенитальные области и прямая кишка.

Наблюдается повышенная температура, увеличенные лимфоузлы, и в одной третьей случаев – герпетический уретрит. Он может начаться внезапно. При этом чувствуется небольшое покалывание и жжение при мочеиспускании. Уретрит проходит в течение двух недель, а рецидивы может иметь и по нескольку лет.

лечение простого герпеса у детей

Герпес генитальный у детей: лечение заболевания

Лечение проводится на основании имеющихся данных и тяжести болезни. Чаще всего применяется преперат "Ацикловир". Другое название этого лекарственного препарата – "Зовиракс". Применение может быть местным и внутренним. Но в любом случае препарат очень эффективно борется с болезнью.

Опоясывающий герпес

Это заболевание считается вирусным, вызывает поражение кожного покрова в виде высыпаний. Характеризует его интенсивный болевой синдром. Возбудитель – ветряная оспа или вирус Зостера. Если обнаружен опоясывающий герпес у детей, лечение необходимо начинать еще в младенчестве. Именно в этом возрасте наибольшая вероятность заражения. Болезнь у малышей проявляется как ветрянка, затем переходит просто в спящую форму. Дети остаются ее носителями на всю жизнь. Но вирус себя никак не проявляет при сильном иммунитете.

Проявляется он в виде пузырьковых высыпаний на коже. Сопровождается болью и сильным зудом. Отличается от простого герпеса более широкой областью поражения и интенсивностью болевых ощущений. Причины его могут крыться в слабом иммунитете. Часто возникают рецидивы. Но дети, получившие вакцину, почти не подвергаются риску заражения этим заболеванием, в отличие от переболевших ветрянкой. У последних вероятность повышается.

Симптомы при заболевании: небольшое повышение температуры, головная боль, озноб и общее недомогание. Впоследствии могут возникнуть боль и зуд в нервных волокнах. Интенсивность у детей разная. Длительность не более 5 суток. При острой форме заболевание может длиться до трех недель. Если возникли осложнения, то даже более месяца.

При диагнозе "опоясывающий герпес" у детей лечение следующее: в основном применяются препараты "Фамцикловир", "Валацикловир" и "Ацикловир". Благодаря этим препаратам останавливается размножение вирусных частиц. Чаще применяется последний из указанных выше, так как первые два препарата еще не до конца изучены. Продолжительность лечения – около двух недель, но это зависит от тяжести заболевания. Также применяют обезболивающие анальгетики и кортикостероидные препараты, которые снимают болевые ощущения, воспаления и зуд.

герпес у детей лечение фото

При заболевании герпес у детей лечение должно сопровождаться абсолютной сухостью тела. Купать их не разрешается, так как высыпания, которые проявились, нельзя распаривать. Для снятия кожного зуда используются компрессы с каламином. Поврежденная область должна быть максимально обнажена и иметь как можно меньше контакта с одеждой.

Причины появления герпеса у малышей

В первую очередь это инфицирование при родах или проникновение вируса сквозь плаценту (внутриутробное развитие). Новорожденный может заразиться и после контакта с членами семьи и медперсоналом. Передается вирус простого герпеса очень легко: через поцелуи, воздушно-капельным путем, через полотенца, посуду и белье. Чаще всего его «подхватывают» до двухлетнего возраста. Основными причинами можно назвать:

  • слабый иммунитет;
  • неправильное питание;
  • авитаминозы;
  • стрессы;
  • простудные заболевания;
  • переохлаждение.

Симптомы проявления заболевания у малышей

Если есть герпес у детей, лечение для разных типов предусмотрено свое. Так как при простудном заражении начинается легкое пощипывание и зуд на языке и губах, покраснение и боль в той области, где развивается инфекция. Потом начинается воспаление, появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. Они увеличиваются и прорываются. В высвободившейся жидкости содержится множество вирусных частиц.

вирус герпеса лечение у детей

На месте лопнувших пузырьков образовывается язва, которая начинает болеть и зудеть. После на ней формируется короста. Через 3 дня температура спадает. Но при рецидивах пузыри появляются снова в тех же местах. При низком иммунитете появляется головная боль, потеря аппетита, слабость, высокая температура.

При втором типе простого герпеса, если произошло внутриутробное заражение, то первые симптомы можно увидеть уже через двое суток после рождения: лихорадка и сыпь по всему телу. При этом нередко выявляются порок сердца, болезни нервной системы, печени и поджелудочной железы. Через несколько дней может начаться желтуха. Половые органы покрываются язвами и высыпаниями. Если не начать немедленное лечение, то возникают судороги, диатез, грудничок отказывается от еды. После этого уже развивается пневмония и возможна смерть.

Лечение детей

Герпес у детей чем лечить? Для этого применяются противовирусные препараты, интерфероны и иммуностимуляторы. Начинать лечение необходимо при первых признаках, чтобы впоследствии не возникло осложнений. Детское лечение имеет направленность на минимизацию симптомов и подавление вирусной активности. Для этого применяются таблетки и мази, которые снимают боль и зуд. Нужно пить много жидкости. При высокой температуре применяются жаропонижающие средства. Герпес у детей лечение (фото можно посмотреть в этой статье) имеет продолжительное.

Иммуностимулирующие препараты помогают детскому организму справиться с вирусом самостоятельно и не позволяют поражать все новые участки и внутренние органы. Если имеется вирус герпеса, лечение у детей включает интерфероны - помогают в уничтожении вируса и препятствуют его размножению. Применяются как таблетки или в виде свечей (вводящиеся в анальное отверстие).

Профилактика герпеса

Во избежание заболевания нужно соблюдать личную гигиену и ни в коем случае не использовать чужие вещи. Избегать нужно и общения с больными людьми. Для того чтобы усилить у ребенка иммунную систему, необходимы:

  • осенняя витаминотерапия;
  • правильное питание;
  • применение препаратов, стимулирующих иммунную систему, в зимнее время.

Герпес на носу у ребенка можно лечить при помощи мази, которую закладывают в нос по одному или два раза ежедневно. Обычно он проходит в течение 2-3 дней. Если мази не использовать, то герпес в носу может беспокоить ребенка и в течение недели. Безусловно, большая часть случающихся заболеваний герпесом считается безопасной. Однако разумнее применять всевозможные меры для скорейшего выздоровления ребенка, чтобы не развился рецидив.