Половой герпес и его признаки

0
0

Генитальный герпес относится к числу распространенных инфекций, которые передаются половым путем (ИППП). Возбудитель заболевания - вирус простого герпеса I и II типа. Проявляется характерными высыпаниями, которые локализуются на гениталиях женщин и мужчин.

половой герпес
Этот герпес может передаваться при всех возможных видах половых контактов, при этом источником инфекции является человек с острой формой течения болезни. Как известно, поселившись в организме человека, ВПГ остается в нем навсегда.

Половой герпес. Признаки

Первый эпизод клинического проявления генитального герпеса отличается от последующих рецидивов более продолжительным и тяжелым течением. У больного поднимается температура, возникает головная боль, могут увеличиться лимфоузлы. На половых органах, а также на лобке, ягодицах, пояснице, внутренних поверхностях бедер появляются единичные пузырьки или целые группы. Как выглядит половой герпес? Сначала появляется покраснение, затем образуется пустула – пузырек с жидким содержимым, который вскрывается, превращаясь в язвочку. Эпителизация происходит под корочкой, иногда без нее. Высыпания характеризуются зудом, покалыванием, болезненными ощущениями. Острый период может продолжаться от трех до пяти недель.

Причины рецидивов

как выглядит половой герпес
К основным причинам, по которым половой герпес переходит в активную форму, относят снижение иммунитета, переохлаждение, физическое и психическое истощение, усталость, менструацию, стресс, общие заболевания.

Особенности проявления у мужчин

У мужчин высыпания чаще всего локализуются на головке полового члена и сопровождаются болезненностью и зудом. Кроме того, герпес может проникать в мочевой пузырь, семенники, мочеиспускательный канал, предстательную железу. В результате не исключено развитие таких заболеваний, как простатит, уретрит.

Особенности проявления у женщин

Половой герпес у женщин имеет ряд особенностей. Пустулы, характеризующиеся болезненностью и зудом, образуются на половых губах, на слизистых влагалища, на бедрах и ягодицах. Женщина может жаловаться на боли в пояснице и в нижней части живота, выделения из влагалища, которые усиливаются во 2-ой половине цикла. Нередко присоединяется герпетический цистит, при котором отмечаются сильные рези при мочеиспускании.

Половой герпес признаки
Особую опасность половой герпес представляет во время беременности. В связи с этим все активные носительницы вируса перед зачатием должны пройти лечение, чтобы избежать рецидива в самый неподходящий момент.

Лечение герпеса

Половой герпес относится к неизлечимым, плохо контролируемым инфекциям, поскольку медикам пока не удалось найти способ выведения вируса из организма человека. Лечение зависит от тяжести протекания и от частоты рецидивов. Медикаментозное лечение включает иммунотерапию в сочетании с применением противовирусных препаратов. Вылечить половой герпес невозможно, поэтому главная цель: ослабить симптоматику и уменьшить тяжесть и частоту вспышек. Особой популярностью пользуется эффективное средство «Ацикловир». Препарат выпускается в таблетках и в виде крема.