Рецепты блюд из мяса - разнообразие вкусов и предпочтений

0
0

В зависимости от вкуса

Каждая национальная кухня имеет свои особенности в приготовлении блюд из птицы, свинины, говядины. Где-то предпочитают баранину, где-то едят конину, но рецепты блюд из мяса отличаются разнообразием.

рецепты блюд из мяса
И по способу приготовления, и по выбору вкуса, и по сочетаниям продуктов. Возьмем, к примеру, птицу - для нашей страны одной из самых популярных, будет, конечно, курица.  Ее едят в отварном, запеченном, жареном виде. В других странах чаще готовят индейку или утку, в аристократических кругах особым деликатесом были рябчики и перепела. Рецепты блюд из мяса разнообразны и по сочетаниям продуктов. Так, в России, в Польше, на Украине самым распространенным гарниром является картофель. Его добавляют всюду: и в жаркое, и в супы, и в бульоны. А вот в скандинавской кухне, например, к мясу кроме картофеля принято подавать клюквенный или брусничный соус. В азиатской - рис. В средиземноморской - овощи - прежде всего. Оптимальным способом приготовления, который предпочитают практически все рецепты блюд из мяса, является запекание.
мясо по царски рецепт
Можно печь на открытом огне (на гриле) или в духовке, но именно эта технология позволяет сохранить все соки. Особенно вкусным будет мясо в рукаве. Этот способ подразумевает тушение с запеканием в собственном соку с приправами. Мясо в этом случае действительно трудно пересушить, оно будет очень нежным и сочным.

Кулинарные изыски

Кроме различных способов приготовления, которые подразумевают термическую обработку, существуют и другие. К примеру, вяление. Или длительное холодное копчение. Или - да простят меня вегетарианцы - превосходные рецепты блюд из мяса, в которых оно используется в сыром виде. Один из популярных - карпаччо. Тонко нарезанные сырые ломтики говядины посыпаются сыром пармезан и сервируются с каперсами. Вкус изумительный, несмотря на страх есть сырое мясо. Для таких блюд необходима полная уверенность в соблюдении санитарных норм, поэтому абы где их лучше не пробовать - только в проверенных ресторанах. А вот мясо по-царски, рецепт которого зависит от ваших кулинарных предпочтений, но всегда предполагает обжаривание с последующим запеканием - это

мясо в рукаве
поистине королевское блюдо. Обязательными ингредиентами будут сыр (им обильно посыпают свинину или говядину перед тем, как поставить в духовку) и лук. Иногда рекомендуют добавлять шампиньоны, иногда - картофель, помидоры, баклажаны. Тут все зависит только от вкуса. Следует помнить только о том, что мясо само по себе - довольно трудно перевариваемый продукт, а в сочетании с другими белками (грибами) будет серьезной нагрузкой для органов пищеварения. Для тех, кто стремится соблюдать диету, лучшей рекомендацией будет употребление лишь постной отварной птицы.

Заключение

Основное правило приготовления мяса просто: выбираем самое свежее, если хотим получить корочку - предварительно обжариваем на быстром огне. Далее все зависит от фантазии, но хорошими способами будет тушение (с добавлением бульона, воды, или винного уксуса с приправами), запекание. Можно, конечно, сразу ставить мясо в духовку, предварительно смазав его майонезом или приправами. Иногда для мягкости его маринуют. Но если мясо от молодого животного - нет необходимости дополнительно смягчать его.