Рак поджелудочной железы: причины, симптомы, стадии, лечение

0
0

Злокачественная опухоль, находящаяся в органе брюшной полости, расположенном позади желудка, имеет название рак поджелудочной железы. Из анатомии известно, что поджелудочная железа – важнейший орган, который выделяет ферменты, улучшающие пищеварение, и гормоны (в том числе инсулин), помогающие регулировать уровень сахара. Опухоль обычно распространяется стремительно и редко обнаруживается на ранней стадии. Но даже при оперативной диагностике рак поджелудочной железы трудно поддается лечению.

Причины заболевания

рак поджелудочной железы
Поджелудочная железа служит частью системы пищеварения, составляет около пятнадцати сантиметров в длину и выглядит как груша, лежащая на боку. Рак возникает, когда в ДНК клеток органа случаются мутации, что ведет к их бесконтрольному росту и продолжению жизни после того, как нормальные клетки умирают. Скопление раковых клеток образует опухоль. Встречается наиболее часто рак головки поджелудочной железы. Практически всегда мутации начинаются в клетках, выстилающих протоки органа. Такой тип рака именуют аденокарциномой поджелудочной железы. Опухоль в редких случаях может образовываться за счет скопления гормон-продуцирующих клеток. Повышенный риск развития болезни имеют афроамериканцы; люди с ожирением; больные панкреатитом и диабетом; курящие; имеющие родственников с таким заболеванием.

Симптоматика

рак поджелудочной
Обычно рак поджелудочной железы не проявляет признаков, пока не распространится. При значительном распространении опухоли симптомы могут включать:

  • боли вверху живота, отдающие в спину, за счет давления на нервы;
  • пожелтение глазных белков и кожи, потемнение мочи, стул бледного цвета (желтуха);
  • потеря аппетита;
  • необъяснимая потеря веса;
  • кишечная непроходимость, когда из-за давления опухоли на двенадцатиперстную кишку блокируется проход переваренной пищи из желудка в кишечник;
  • депрессия.

Рак поджелудочной железы. Диагностика. Стадии

рак головки поджелудочной железы
Опухоль диагностируется на основе различных исследований, визуализирующих внутренние органы (ультразвук, томография). Может быть проведена биопсия. Как только диагноз будет подтвержден, врачи займутся определением стадии рака. Для этого может потребоваться лапароскопия, анализ крови. В зависимости от результатов тестирования врач назначит опухоли одну из четырех стадий:

  • Стадия I. Рак ограничен поджелудочной железой.
  • Стадия II. Опухоль распространилась на окружающие поджелудочную железу органы и ткани, и, возможно, лимфоузлы.
  • Стадия III. Рак распространился на большие кровеносные сосуды вокруг органа, и, возможно, лимфоузлы.
  • Стадия IV. Рак распространился далеко за границы поджелудочной железы, например, на легкие, печень, брюшину.

Лечение болезни

Как известно, лечение любой злокачественной опухоли заключается в ее удалении, если это возможно. Рак поджелудочной железы можно попытаться вылечить таким образом, если опухоль за пределы органа еще не распространилась. При этом наряду с опухолью возможно удаление головки или части тела поджелудочной железы, части тонкой кишки, желчного пузыря, селезенки. При невозможности удаления опухоли терапия должна быть направлена на предотвращение ее дальнейшего распространения. На последних стадиях заболевания, когда лечение не приносит результата, врач будет направлять усилия на облегчение симптомов, чтобы предоставить больному максимальный комфорт.