Какие бывают кошачьи глисты и как от них избавиться?

0
0

Кто такие гельминты?

Это живые существа, прекрасно приспособившиеся к совместному проживанию с иными организмами. При этом они не просто используют тело хозяина как "дом", но и питаются тоже за его счет. Инвазиями страдают и люди, и собаки, и домашний скот, бывают и кошачьи глисты. Паразиты могут развиваться в несколько стадий в организмах различных хозяев — это биогельминты. Паразиты, которые часть жизни проводят в почве, воде и не нуждаются в смене хозяев, называются геогельминты.

кошачьи глисты

Какие паразитические черви поражают кошек?

Они могут быть легочные и кишечные в зависимости от места обитания. Они относятся к разным классам (их выделяют по форме тела): например, круглые, ленточные, сосальщики. При этом представители первых двух категорий чаще всего паразитируют в кишечнике (дифиллоботрии, дипилидусы, анкилостомы, власоглавы, альвеококки и эхинококки (редко), мезоцестоидесы, гидатигеры). Некоторые кошачьи глисты "проживают" в бронхах и легких питомцев. Сосальщики же обитают в желчных проходах печени и протоках поджелудочной железы (описторхисы и клонорхисы).

Каким образом попадают в организм глисты?

У кошки есть очень много возможностей заразиться ими. Это происходит при поедании загрязненного яйцами корма, сырого мяса и рыбы, содержащих личинки, контактным способом от других питомцев. Котятам могут передаться паразиты с молоком мамы-кошки. Некоторые гельминты переносятся мухами и блохами.

глисты у котенка

Признаки поражения животного паразитами

У кошки ухудшается аппетит, она угнетена, наблюдается потеря веса. Есть нарушения пищеварения: запоры, диарея, иногда может быть рвота. Шерсть у животного тусклая, клочкастая. Может возникать кашель при наличии легочных глистов или легочных форм кишечных. В фекалиях питомца обнаруживается кровь и слизь. При инвазии сосальщиками возникает желтое окрашивание кожи и слизистых и другие признаки механической желтухи. Глисты у котенка характеризуются теми же симптомами, однако у малышей наличие паразитов вызывает еще и задержку роста и развития, анемию. Также при массивном поражении глистами у питомцев может быть увеличение живота при общем исхудании, особенно это заметно у котят.

Как поставить диагноз?

Кошачьи глисты, как, впрочем, и собачьи, вызывают неспецифические симптомы поражения пищеварительного тракта или дыхательной системы. По этим признакам трудно сказать, что у животного именно гельминтоз. Разумеется, обнаруженные в кале питомца кошачьи глисты подтверждают диагноз безоговорочно. Однако в ином случае требуется дополнительная диагностика. Нужно сдать кал на анализ на яйца глистов. Если кошка уже заражена паразитами, но они еще не половозрелые и не продуцируют яйца, тогда в кале специалист ничего не увидит. Вот почему анализ нужно повторять регулярно — два-три раза в месяц.

Терапия

глисты у кошки

Современные лекарственные средства от паразитических червей обладают низкой токсичностью и широким спектром действия. Однако все-таки не стоит заниматься самостоятельной диагностикой и лечением. По поводу препарата нужно проконсультироваться с доктором. Особенно это касается таких случаев, как заражение глистами котят и беременных кошек. Среди лекарств, имеющихся сейчас на рынке, можно назвать следующие препараты: "Прател", "Мильбемакс", "Дронтал", "Пирантел", "Дирофен", "Поливеркан", "Фебтал" и другие.

Профилактика

Для того чтобы снизить риск инфицирования животного, нужно соблюдать некоторые правила. Не кормите его сырым мясом и рыбой, ограничивайте прогулки, чтобы избежать контакта с заразными животными, калом, содержащим яйца гельминтов. Регулярно - дважды в год - проводите дегельминтизацию препаратом, который посоветует доктор. Один раз это следует делать за две недели до плановой вакцинации. Племенных животных дегельминтизируйте за две недели до вязки. Часто гуляющим питомцам лучше профилактировать заражение глистами один раз в квартал. Избавьте кошку от блох с помощью специальных спреев или ошейника. Поддерживайте чистоту кошачьего лотка, периодически дезинфицируйте его.