Спаниель: виды и характеристика

0
0

спаниель виды

Всем известно, что спаниель, виды которого распространены по всему миру - очень красивая собака. Многие любители предпочитают держать собак именно этой породы. Длинная волнистая шерсть и висячие уши делают их очень привлекательными и являются основными характеристиками всей породы. Но следует помнить, что не только красив спаниель. Виды его, все без исключения, приносят пользу человеку, так как эта собака обладает многими замечательными качествами. Они формировались веками и передавались генетически. Так и сложились черты, являющиеся ныне базовыми характеристиками породы.

История

Многие исследователи пытались найти ответ на вопрос о происхождении породы. Удалось установить, что еще в Древней Греции во время соколиной охоты применялись собаки с длинной волнистой шерстью и висячими ушами. Название той породы кануло в лету. Далее эти собаки были завезены в Испанию, где и стали называться "эспаньоль". Доподлинно известно, что в 1386 году они уже принимали участие в охоте на территории Великобритании. Чуть позже, а именно в 1390 году, испанский король подарил такую собаку французскому герцогу. И порода начала распространяться по свету, скрещиваясь с другими породами стихийно или по воле селекционера.

Виды спаниелей

спаниели виды
В настоящее время существует большое количество собак породы "спаниель", виды которых широко известны. Английский кокер-спаниель, ирландский водяной, кинг чарльз, папийон и многие другие виды неустанно покоряют сердца заводчиков. Естественно, что каждый подвид породы соответствует общим характеристикам и имеет что-то свое, особенное. Английский кокер-спаниель выведен искусственным путем в Англии в ходе опытов по получению самой лучшей охотничьей собаки. Этот вид отличается прекрасным нюхом и отличным зрением. Веселый пес, очень подвижный и энергичный, является хорошей спортивной собакой. В контактах с людьми он проявляет природную общительность и дружелюбие, однако часто сторонится незнакомцев. Ирландские водяные спаниели - это самые древние представители породы, которые в настоящее время являются самыми редкими среди спаниелей и самыми крупными. Они характеризуются умом, легкой обучаемостью, высокой подвижностью, энергичностью. Их особенностью является склонность к дурачествам и подражанию, благодаря чему они и получили славу цирковых собак. А еще эти собаки очень хорошие пловцы. Спаниели кинг чарльз - самые благородные, так как это собаки английских лордов. Они характеризуются безграничной преданностью хозяину и смелостью. В целом же это общепризнанная собака-компаньон. Папийоны - самые маленькие спаниели. Их максимальный вес может достигать четыре килограмма, а рост - 20-28 сантиметров. Они очень хорошо поддаются дрессировке и занимают 8-е место по интеллекту в общепородном рейтинге. Таким образом, очевидно, что выделяются в породе "спаниели" виды, к которым смело можно поставить слово "самый".
виды спаниелей

Вместо заключения

Все спаниели имеют отличные качества подружейной собаки и являются охотничьими. Многие люди любят собаку спаниель. Виды их различны, но все они ценятся за добрый нрав и красоту.