Кламбер-спаниель: описание, особенности характера, уход и отзывы владельцев

0
0

Большинство людей заводят домашних любимцев с надеждой обзавестись хорошим другом. Известно, что лучший друг человека - это собака. А собаки породы спаниель-кламбер - одни из самых добродушных. Хозяева могут быть уверены в мягком характере питомца.

История

Окончательно и с уверенностью тяжело сказать, откуда произошла данная порода. Принято считать, что родиной кламбер-спаниеля является Великобритания. Но англичане приписывают выведение данной породы французам. Французы, в свою очередь, отдают пальму первенства англичанам. Как бы там ни было, в истории возникновения щенков кламбер-спаниеля фигурируют две эти страны.

Согласно английской версии, кламбер был выведен путем смешивания крови спаниеля, сенбернара и бассет-хаунда. Французская теория гласит, что порода была выведена французским герцогом де Ноайлем в XVII веке. Когда началась Великая французская революция, собак перевезли в Ноттингемшир, поместье Кламбер-парк. С ним и связано название данной породы.

спаниель кламбер

Наибольшую популярность кламбер-спаниель получили в XIV веке. Владельцем этой породы был сам король Англии Эдуард VII. Ныне она больше всего распространена в Америке и Швеции.

Описание

Описание породы кламбер-спаниель лучше начинать с общих данных. Это средние по высоте собаки с невысокими лапами и мощной грудной клеткой. Масса варьируется от 25 до 30 кг, высота в холке - от 43 до 51 см (в зависимости от пола животного).

Форма головы квадратная, чуть вытянутая, нос приплюснутый, с широкой переносицей. Надбровные дуги опущены. Глаза немного углублены, а висячие уши, начинаются ниже глазных впадин.

Мощная мускулистая шея средней длины и посадки. Прямоугольный корпус с крепким костяком утяжеляет породу, способствует медленным тяжёлым движением. Объемный, чуть скошенный круп, переходит в расширенную поясницу и в хвост. Лапы крупные округлой формы и развитой мускулатурой. Шерсть мягкая, с плотным подшерстком. Подробное описание всех пород сабак даёт канадский эксперт Роберт Коул. Кламбер-спаниель так же имеется в его заметках. К ним часто обращаются любители собак за ответами на свои вопросы.

кламбер спаниель щенки

Характер

Если вы хотите приобрести добрую отзывчивую собаку, выбирайте спаниеля-кламбера. Описание характера этой породы во всех источниках наполнено только положительными качествами. Да и отзывы владельцев кламбер-спаниелей свидетельствует о непревзойденном уме и дружелюбности.

Кламбер отлично уживается с детьми. Собаки этой породы очень умны, непривередливы; они хорошо приспосабливаются к квартирным условиям. Для их содержания не требуется много пространства. Не расходованную энергию они могут выплеснуть во время прогулки, но без разрешения никогда не отойдут от хозяина слишком далеко, да и в пределах помещения не будут безобразничать. Эти собаки очень тихие и послушные. Американские кеннел-клуб высоко оценивает их качества.

спаниель кламбер описание

Уход

Особое внимание обладателем спаниеля-кламбера нужно уделить ушам. Обязательно следите, чтобы вода или инородные предметы не попадали в ушные раковины. Важно не допускать критического уровня длины шерсти возле ушей. Осмотры проводятся еженедельно. Желательно, чтобы была есть возможность регулярно показывать животное специалистам.

Дважды в неделю необходимо проводить чистку зубов. Регулярно нужно подрезать когти на лапах, периодически проводить чистку шерсти. В период активной линьки расчёсывать можно ежедневно.

Купать домашнего любимца достаточно раз в неделю. При купании нельзя использовать шампунь в чистом виде, чтобы не повредить кожу животного. Первоначально средство для мытья нужно взбить в пену и уже ее наносить на шерсть. Для лучшего внешнего вида и мягкости шерсти используется кондиционер.

кламбер спаниель отзывы владельцев

Эти медлительные собаки не нуждаются в особо активных прогулках и пробежках. Но выгуливать их всё равно необходимо каждый день.

Здоровье

Кламбер-спаниель, как и многие искусственно выведенные породы, часто страдает генетическими заболеваниями. К ним относятся бедренная дисплазия и подобные нарушения костного аппарата. Из-за вытянутой спины нередки случаи проблем с позвоночником. Выявить нарушения можно при помощи обычного рентгена. На ранних стадиях заболевания вылечить такие нарушения возможно, но чем больше болезнь запущена, тем сложнее ее излечить.

К наиболее распространённым заболеваниям относятся:

  • бедренная дисплазия;
  • гипотиреоз;
  • эктропия;
  • энтропия;
  • ушные инфекции.

кламбер спаниель описание породы
Важно следить за питанием животного. Малоподвижный образ жизни и слишком насыщенный рацион могут привести к ожирению с учетом особенностей и без того грузной фигуры кламбера. Неправильный образ жизни влечет за собой ожирение, а за ним проблемы с суставами и сердцем. Из-за особой формы век возможны случаи их заворачивания. В идеале нужно проводить ежемесячный осмотр у ветеринара. Несмотря на возможные проблемы, продолжительность жизни этих собак 10-12 лет.

Дрессировка

Эти умные животные достаточно способны к обучению, но дрессировать их нужно с самого детства. Подрастая, они проявляют самостоятельность и упрямый характер, и тогда уже не так охотно поддаются тренировкам. Кламбер-спаниель первоначально выводился как охотничья собака. Дух соперничества и выносливость в полевых испытаниях заложены в них генетически. Обучение нужно проводить с лаской и выдержкой, не торопить животное. Метод кнута и пряника здесь не действует. Завоевать предрасположенность собаки можно только лаской.

У них отлично развиты нюх и инстинкты, но взрослые особи более ленивы. Они охотно полежат на коленях у хозяина, невзирая на свой размер и вес, чем будут вести активный отдых.

кламбер спаниель отзывы владельцев

Отзывы

Порода кламбер-спаниель отзывы имеет только самые положительные. Кинологи и обладатели этих замечательных животных дают только хорошие характеристики своим любимцам. Некоторые, правда, отмечают затруднения с уходом за шерстью.

Общение с самым крупным видом спаниелей доставляет удовольствие как детям, так и взрослым. Собака всегда отвечает добром на добро. Невнимательным хозяевам стоит опасаться пропажи своего любимца. Так как это очень общительные и миролюбивые животные, они могут свободно уйти с чужим человеком. В нашей стране эта порода не особо распространена, поэтому, появляясь на прогулке, она тут же привлекает внимание окружающих. Все отмечают красоту шерсти животного, его послушность и покладистость.

Кламбер-спаниель - отличная порода для семей с детьми и людей в возрасте. Молодые особи могут проявлять игривость и неусидчивость, но с возрастом их поведение перерастает в галантную грациозность. С такой собакой не стыдно показаться просто на улице или на выставках. Обретая питомца данной породы, вы обретаете надёжного товарища. Главное - не только ожидать от него доброты, но и отдавать ему столько же заботы и тепла.