Лучшее, что можно приготовить из говядины

0
0

Хоть и становится вегетарианцев все больше, но, как бы то ни было, мясо остается основным поставщиком ценных белков и любимым для подавляющего большинства людей продуктом. Потому вопрос о том, что можно приготовить из говядины, совсем не праздный, напротив – насущный. Представленные здесь рецепты взяты из практической домашней кулинарии, они не подведут даже самую неопытную хозяйку.

что можно приготовить из говядины

Секреты приготовления

Чтобы задуманное блюдо получилось по-настоящему вкусным, важно не только придумать, что приготовить из мяса говядины, нужно знать, как это сделать. Во-первых, еще у продавца спросите, какую часть туши вы приобрели. Если это будет кусок ноги, значит, мясо хорошо бы замариновать на час перед приготовлением в майонезе или любом другом маринаде по вашему вкусу. Это потому, что мышцы ног находятся постоянно в движении, они наиболее жесткие. Самая мягкая часть говяжьей туши – вырезка. Так, вы еще в процессе покупки будете представлять, что можно приготовить из говядины на обед или ужин. Во-вторых, разрезайте приобретенный продукт на нужные для блюда кусочки острым ножом на увлажненной разделочной доске, если она из дерева. Тогда мясной сок не будет в нее впитываться. В-третьих, солите мясо в конце приготовления, чтобы оно было значительно мягче. В-четвертых, знайте, что если вы готовите суп, для которого важен вкус бульона, мясо кладите еще в холодную воду. В том случае, когда необходимо подать вареное мясо, бросайте его в уже кипящую воду.

Говядина с черносливом

что приготовить из мякоти говядины

Перейдем от теории к делу: что приготовить из мякоти говядины? Конечно, мясо с сочным черносливом! Рассчитывайте примерно по 100 г на порцию. На семью из трех человек понадобится грамм 300 мяса, примерно 70 г чернослива, пара головок репчатого лука, одна морковь, пара столовых ложек майонеза и соль со специями по вашему вкусу. Порежьте мясо на кусочки, только не мельчите, и обжарьте его с крупно шинкованным луком до золотистой корочки в сотейнике или кастрюле с толстым дном. Посолите, добавьте чернослив, тертую морковь и майонез. Перемешайте, убавьте огонь до минимального уровня и тушите до готовности.

В духовке

что приготовить из мяса говядины

А что можно приготовить из говядины быстро и легко? Беспроигрышный вариант – запечь в рукаве. Нежнейшее мясо вырезки натрите солью и приправами, положите в полиэтиленовый рукав, завяжите края и сделайте несколько проколов на поверхности для выхода пара. Отправьте все это в духовку, разогретую до 120 градусов, оставьте там минут на 40-60 (в зависимости от размера куска).

По-корейски

что можно приготовить из говядины

Что можно приготовить из говядины экзотическое? Мясо «Хе», конечно! Мелко нашинкуйте морковь и лук (по объему их требуется взять столько же, сколько и основного продукта). Затем нарежьте кусок мяса поперек волокон тонкими длинными полосками, подсолите и выложите в горячую сковороду с маслом. Помешивайте, пока не выпарится влага. Добавьте морковь с луком, лимонный сок (1 ст. л. на 100 г мяса) и перемешайте. Тем временем в отдельной посуде разогрейте оливковое масло с целым перчиком чили и вылейте его кипящим в мясо. Готово!