Обустраиваем дом и сад: как пересадить гиацинт

0
0

Гиацинт – очень красивый цветок с тонким, нежным, удивительно стойким ароматом. Это популярное комнатное и садовое растение. При цветении окраска варьируется в самом широком диапазоне: от белоснежного к розовым, голубым, желтоватым, пурпурным, фиолетовым тонам. Изящные формы чашечек, сочная зелень узких удлинённых листьев добавляют гиацинтам очарования. Потому их не только с удовольствием выращивают, но и дарят – в вазонах или букетах.

как пересадить гиацинт

Пересадка и уход за растением

Прежде чем говорить о том, как пересадить гиацинт, всего пара слов о самом цветке. Это растение луковичное. Из посаженной в землю луковички выбрасывается «стрела»-цветонос, на которой вырастает и распускается метёлочка с цветками в форме колокольчиков. Длина цветоноса – от 2,5 до 5 см. Каждая луковичка обычно за сезон производит только одну стрелку. Правда, уже выведены сорта, выпускающие по несколько. Цветёт красавец долго, обильно, на протяжении 2-3 недель. После этого стебель и листья желтеют, растение впадает в состояние покоя. В это

как правильно пересадить гиацинт
время уже можно планировать, куда и как пересадить гиацинт к следующему сезону цветения. Заранее заготовить горшки, присмотреть место.

Правила пересадки

Допустим, он радовал вас на грядках или в комнатных вазонах весной или в первой половине лета. А дальше вы планируете украсить дом цветами к зимним праздникам. Тогда подумать о том, как пересадить гиацинт, лучше заранее, в августе-сентябре. Растущий в вазоне цветок должен стоять на подоконнике в светлом, но нежарком месте. Поливать следует так, чтобы почва успевала немного засохнуть. Чтобы цветочки были крупнее, росли гуще, а само растение выглядело бодрым, здоровым, сильным, гиацинтам нужна подкормка из комплексных удобрений. Когда же период роста закончится и пойдёт процесс увядания, полив следует прекратить. Вазон рекомендуется поставить в тёмное прохладное место. Пока луковица «спит», она набирается сил для нового цветения. Именно поэтому растение оставляется в покое.

гиацинты на грядках
Кстати, если у вас цветок находится на приусадебном участке, в середине осени луковицы аккуратно выкапываются вместе с комом земли и относятся в погреб. А если у «мамы»-луковички образовались «детки», их осторожно отделяют и при посадке садят отдельно. Вазоны подбирайте неширокие, но глубокие, т.к. корни у цветка длинные. Диаметр входящего отверстия горшка пусть превышает размер самой луковицы сантиметров на 5-6, не более. Иначе земля в нём останется «неосвоенной», может заболачиваться, в ней заведутся вредители. Эти пояснения касаются вопроса о том, как правильно пересадить гиацинт. В качестве почвы берётся смесь из чернозёма (земли с листовым перегноем), древесного угля, песка, удобрений. Не забудьте о дренаже из керамзита или камешков.
корневая система гиацинтов
При посадке в ямку воткните луковицу, но её верхушечка должна выступать над поверхностью сантиметра на полтора. Влажность требуется умеренная. Раз в месяц хорошо подкармливайте гиацинт комплексом из минеральных удобрений. Теперь вы знаете, как пересадить гиацинт. Эти же рекомендации остаются в силе при пересадке растения в открытый грунт.

Пересадка герани

как пересадить герань
Герань вполне может соперничать с гиацинтом по популярности. Потому любителям-садоводам полезно знать, как пересадить герань. В весенне-летний период взрослые растения полезно высадить в палисадник, и пусть они растут в открытом грунте до осени. Их вынимают из горшков вместе с землёй, стараясь не повредить корневую систему.
герань в палисаднике
В сентябре, до первых заморозков, у кустиков выбираются молодые, крепкие стебли, но без соцветий и бутонов. Их аккуратно срезают и ставят в воду для проращивания. Затем выбирают широкие и довольно вместительные вазоны, наполняют почвенной смесью примерно такого же состава, как для гиацинтов, и пересаживают. Молодое растение первые несколько недель оберегают от прямых солнечных лучей. Когда оно хорошо укоренилось и пошло в рост, выставляют на подоконник, лучше на восточную сторону. Чтобы кустик равномерно покрывался листочками, его время от времени поворачивают.