Гиацинт - посадка и уход. Гиацинты - выращивание, фото

0
0

Гиацинт одним из первых начинает радовать взгляд, объявляя об открытии настоящего весеннего сезона. Этот необыкновенно яркий цветок обладает великолепным ароматом, а расцветка его никого не оставит равнодушным. Можно увидеть не только белые, розовые или лиловые цветки, но и уникальные черные экземпляры. Гиацинт, посадка и уход за которым станут темой сегодняшнего разговора, - универсальное растение, которое может превосходно себя чувствовать в открытом грунте, оно пригодно для ранней выгонки и чудесно смотрится в срезке.

Цветение гиацинта

гиацинт посадка и уход
Гиацинт, посадка и уход за которым нами обязательно будут рассмотрены во всех подробностях, начинает цвести в разные сроки. В целом они зависят от сорта, но, как правило, первыми радуют нас своими цветами синие гиацинты. Далее начинают цвести розовые и белые сорта, за ними – красные и сиреневые. Самыми последними зацветают желтые.

Цветы этого растения всегда крупные. Визуально они представляют собой кистевидное соцветие, содержащее до 30 цветков. Они могут выглядеть как трубочки, колокольчики или воронки, но всегда распространяют вокруг сильный аромат. Цветение длится примерно три недели.

Выбор места и посадка

посадка гиацинтов
Посадка гиацинтов – далеко не простое занятие. Высадка и дальнейший уход потребуют определенных навыков и знаний. При выборе места для цветка необходимо соблюдать следующие условия:

  1. Посадка осуществляется на хорошо освещенных солнечных местах.
  2. Клумба с цветами должна быть защищена от сквозняков и слишком сильного ветра, так как это может погубить растение.
  3. Не высаживайте цветы слишком близко к кустам и плодовым деревьям. Даже если гиацинты не будут затенены, мощная корневая система этих растений заберет все питательные вещества.

Подготовить посадочное место лучше всего еще в конце летнего сезона. Необходимо тщательно перекопать землю, разбросать необходимые удобрения и оставить грядку в таком состоянии непосредственно до момента высадки.

Лучшее время для посадки

гиацинты выращивание

Посадка гиацинтов проводится в сентябре или октябре. Главное условие: почва еще должна быть относительно теплой, то есть ее температура не должна быть ниже +10 градусов. Прежде чем высаживать луковички, рассортируйте посадочный материал. Как показывает практика, лучше всего приживаются луковицы среднего размера. Маленькие погибают, а большие лучше оставить зимовать дома.

Некоторые тонкости посадки

гиацинт уход
Теперь, когда вы знаете, когда сажать гиацинты, необходимо тщательно отслеживать и время проведения посадочных работ. Если ускорить события и высадить цветок раньше срока, то он начнет расти, а с приходом морозов обязательно погибнет. Опоздание с посадкой также негативно скажется на гиацинтах, так как луковички не успеют укорениться и с наступление зимы замерзнут.

Уход за цветами

Гиацинт, посадка и уход за которым абсолютно ничем не отличаются от обычных садоводческих мероприятий, зацветает практически самыми первыми среди всех садовых цветов, поэтому ухаживать за ним начинают, как только земля слегка оттает.

Прежде всего необходимо удалить укрытие и мульчу, которая исполняла роль утеплителя. После того как появятся первые росточки, можно приступать к основным агротехническим мероприятиям: рыхлению, подкормке и поливу.

Гиацинт, уход за которым не будет слишком сложным, не любит соседства сорняков и плохо переносит уплотненную почву. Именно поэтому земля у подножия цветов всегда должна находиться в рыхлом состоянии. Это создаст для луковичек оптимальный воздушный режим, а также поможет сохранить влагу.

Полив

гиацинт цветок
Сухая почва может стать причиной плохого цветения гиацинтов, поэтому они нуждаются в обязательных поливах. Поливать цветок необходимо обильно, чтобы вода попадала к корневой системе растения. Это примерно 15-20 сантиметров в глубину. Но усердствовать не стоит, поскольку растение плохо переносит излишнюю влажность. Особенно тщательно необходимо следить за состоянием земляного кома во время формирования цветком бутонов.

Подкормки

Гиацинт, уход за которым включает также и подкормки, непременно порадует вас дружным цветением, если вы воспользуетесь нашими рекомендациями. Впервые цветы удобряют ранней весной, когда появляются массовые всходы. Лучше всего подойдет следующий состав минеральных удобрений:

  • аммиачная селитра – 20 грамм на квадратный метр;
  • суперфосфат – 15 грамм на квадратный метр;
  • хлористый калий – 10 грамм на квадратный метр.

Особенно остро в этот период растению требуется азот, так как идет интенсивный рост вегетативной массы.

После появления бутонов гиацинты подкармливают вторично. Здесь используется следующая пропорция: суперфосфат - 40 грамм на квадратный метр; хлористый калий – 30 грамм на квадратный метр; аммиачная селитра – 20 грамм на квадратный метр.

когда сажать гиацинты
Следующее внесение удобрений – окончание цветения. Именно в этот период растение начинает активно накапливать необходимые для себя вещества. В это же время происходит формирование почек возобновления роста, а также и закладка новых пазушных почек. Это будет фосфорно-калийная подкормка. Оба препарата (хлористый калий и суперфосфат) вносятся в одинаковом количестве: 40 грамм на квадратный метр.

Проводить подкормки можно двумя способами. Первый – сухая заделка в почву, второй – полив разведенными в воде удобрениями.

Домашние гиацинты: выращивание

Выгонку растения дома можно начинать с того момента, как росточки на посаженных в горшки луковичках вытянутся на 2,5 сантиметра. Именно сейчас гиацинт (фото этих цветов в достаточном количестве представлены в статье) можно переносить в теплое помещение, где температура достигает +12.

Очень важно верно определить этот момент, так как слишком рано перемещенный в тепло гиацинт (цветок очень чутко реагирует на смену температур) ответит медленным ростом и слабым цветением. При опоздании со сроками вы получите буйный рост листвы, который замедлит наступление цветения.

В первые дни растение нужно оберегать от попадания прямых солнечных лучей, так как они могут стать причиной ожога нежных листочков. В качестве защитного средства можно использовать обычную газету, свернутую колпаком.

гиацинт фото
В теплое помещение с температурой воздуха в районе +20 гиацинт переносят в тот момент, когда он начнет формирование цветоноса. В это же время растение можно полностью открыть для солнца. Место, где будет стоять гиацинт (цветок, как уже было сказано, очень чувствителен к температурным изменениям) должно находиться вдалеке от радиаторов отопления, и быть защищенным от сквозняков.

Поскольку гиацинты дома растут в условиях короткого светового дня, то они нуждаются в дополнительной подсветке. День для растений должен длиться не менее 15 часов. Дополнительное освещение помогут создать обычные лампы дневного света. Пока растение цветет, горшок периодически необходимо поворачивать, чтобы обеспечить более равномерную освещенность.

Поливают гиацинты, ориентируясь на земляной ком. Он не должен пересыхать, так как недостаточность влаги становится причиной слабого роста цветка и его цветения. Но переизбыток непременно приведет к загниванию луковички. И, как результат, к опадению бутонов и гибели растения.

Подкормка домашних гиацинтов проводится в указанные сроки и таким же составом удобрений, как и для растений открытого грунта.

Гиацинт: посадка и уход – выкапывание растения

Выкапывание и последующая посадка луковиц гиацинтов – одна из важнейших агротехнических процедур, являющихся залогом успешного выращивания этих цветов. Она не только способствует усилению цветения, но и позволяет провести ревизию посадочного материала, отсеяв больные растения.

Можно начинать выкапывать цветы в тот момент, когда листва растения жухнет и желтеет. Если пропустить этот период, то наземная часть попросту высохнет и отпадет, и найти луковички будет довольно проблематично.

гиацинты выращивание

Обычно этот процесс приходится на конец июня – начало июля. Выкопанные растения освобождаются от листьев, луковицы очищаются от земли и в течение нескольких дней сушатся. Раскладывать их необходимо под навесом. После этого они обрабатываются более тщательно: убирается лишняя чешуя и корни. Также необходимо отделить и сформированных «деток». Посадочный материал хранится в бумажных пакетах, которые лучше всего положить в обычную коробку.

Теперь вы знаете, когда сажать гиацинты и когда их выкапывать, чтобы растения радовали вас своим цветением. Будем очень рады, если наша статья помогла вам получить ответы на все вопросы. Удачного сезона! И пусть ваши любимцы радуют вас пышным цветением!