Нарцисс: посадка и уход в открытом грунте

0
0

После холодной зимы так хочется, чтобы сад поскорее начал цвести и благоухать. Помочь в этом может нежный, хрупкий и такой прекрасный нарцисс. Посадка и уход за ним несложны, главное, соблюдать несколько простых правил, о которых речь пойдет ниже. И тогда нарциссы будут год за годом каждую весну радовать своими ароматными красивыми цветами.

Описание вида

Нарцисс принадлежит семейству амариллисовых и, как все его представители, является травянистым луковичным однодольным растением. Его корневая система включает различные по форме луковички, с помощью которых размножается нарцисс. Посадка и уход за ним должны учитывать особенности жизненного цикла луковиц и вырастающих на их донце корней.

нарцисс посадка и уход
Нарциссы образуют розетку лентовидных, тонких, заостренных на концах листьев. Цветоножка, в зависимости от вида, бывает длиной от 10 до 60 см. На ее верхушке может располагаться один крупный или целая кисть из нескольких более мелких цветков. Общий признак у них – своеобразная трубка в центре, окруженная венчиком лепестков. В ней находятся пестик, тычинки и завязь, в которой развиваются семена. С их помощью также можно размножать нарцисс. Посадка и уход при этом имеют ряд особенностей. Цвет, размер, форма трубки и лепестков у каждого вида различны. Основные их цвета - белый и желтый, но сейчас выведены сорта с розовыми, кремовыми, оранжевыми венчиками или трубками. Плод нарцисса имеет вид трехгнездовой коробочки, которая по граням разделяется на три части. В каждой находятся несколько шаровидных семян.

Размножение луковицами

Этот способ является самым удобным, чтобы развести в саду цветы нарциссы. Посадка и уход при этом совсем простые. Можно брать луковицы покупные или выкопанные на своем участке. Посадочный материал из магазина обязательно следует осмотреть для выбраковки всех сухих, вялых или поврежденных луковиц.

нарциссы посадка и уход в открытом грунте
На своем участке выкапывают нарциссы после окончания цветения и пожелтения листьев. В каждом регионе сроки различны, но в любом случае нельзя ни спешить, ни затягивать. Раньше у нарциссов еще не отмерли старые корни, а позже начинают формироваться новые, и операцию пересадки цветы переносят хуже. Выкопав куст, луковицу промывают. От материнской части отделяют деток. Весь полученный материал обрабатывают раствором марганцовки, дают просохнуть. Далее можно оставить луковицы для хранения до весны, а можно посадить на клумбу под зиму, то есть в конце августа – начале сентября. Такие нарциссы зацветут раньше.

Размножение делением луковиц

Этот способ применяют, когда хотят развести особо редкий нарцисс. Посадка и уход в таком случае практически ничем не отличаются от обычных, но с луковицами требуются дополнительные действия. Их выбирают крупные и только здоровые, делят на 4 (реже 6) части так, чтобы каждой достались донце и фрагмент верхушки. Для дальнейших действий есть несколько способов.

цветы нарциссы посадка и уход
Одни садоводы советуют обработать срезы антисептиком (слабым раствором марганцовки), подсушить. Сами деленки обработать любым стимулятором роста и высадить в контейнеры с обеззараженным субстратом. Другие советуют деленки выдержать месяц-полтора при комнатной температуре, затем вынести в помещение, где температура до +10, а осенью высадить в открытый грунт. Зимой грядку прикрыть от морозов. Третьи рекомендуют разрезанные дольки поместить в гетероауксин, подержать в нем по инструкции к препарату, затем переложить в емкость, наполненную агроперлитом и спрятать в холодильник на пару месяцев до осенней посадки. Зацветают деленки через 2 года.

Размножение семенами

Семенами тоже можно размножить нарциссы в саду. Посадка и уход за сеянцами следующие. Семена подходят только свежесобранные (мокрые), на которых еще держится особый белок, их покрывающий. Сеют их на подготовленный грунт очень неглубоко, примерно 3-4 диаметра семечка (1- 1,5 см). Это можно делать сразу на клумбу, но лучше в контейнер, так как в таком случае легче осуществлять контроль за развитием всходов. Очень неплохо при этом применить агровермикулит. Всходы растят в помещении с умеренной температурой и первые пару лет оставляют в контейнере. В грунт высаживают, только когда у молодых растений завяжутся и чуть нарастут луковички. Зацветут такие саженцы примерно на 5-й год. Этим способом размножают только простые нарциссы, потому что гибриды свои сортовые характеристики (например, махровость) не сохраняют.

нарциссы посадка и уход осенью

Выгонка

Если нужно, чтобы нарциссы зацвели раньше биологических сроков, применяют выгонку. Это можно осуществить в теплице или в доме. У выгонки есть два способа. При каждом получают в любом желаемом месяце цветущие нарциссы. Посадка и уход осуществляются так: луковицы подвергают прохождению 3 температурных режимов. После выкапывания из земли и промывки сперва 2 недели держат в теплом помещении (+30 градусов), затем около месяца в прохладном (+17-+16 градусов). После этого переносят в место с температурой +9-+10 и там хранят до посадки при высокой влажности воздуха. Высаживают за месяц до цветения. Верхушка должна оставаться на поверхности. Плотность посадки может быть высокой, главное, чтобы луковицы не касались друг друга. Неделю держат при +9 и влажности очень высокой, затем переносят в более теплое место с температурой +17.

Чтобы получить рано цветущие нарциссы, посадка и уход за ними может производиться и так: луковицы до высаживания хранят при +17 градусах. Посадку производят в контейнеры с песком, после чего их помещают в темное место с температурой +9 и очень высокой влажностью. Там луковицы развиваются около 2 месяцев. Когда ростки достигнут в длину 5 см, их переносят в место, где температура +17 и влажность вдвое ниже. Цветение ожидается через 2 недели.

нарциссы в саду посадка и уход

Нарциссы на подоконнике

Можно и в квартире получить цветущие нарциссы. Посадка и уход в домашних условиях требуют своей технологии. Горшок берут глубокий, не менее 10-15 см. Заполняют его грунтом, сажают луковицу. Ее верхушка должна быть на поверхности. Грунт уплотняют, поливают. Горшок выносят туда, где температура не выше +5. Можно поместить горшок в саду, укрыв его 10-сантиметровым слоем торфа, или в холодильник, хорошо укрыв цветок чем-то темным. Когда появятся ростки, горшок переносят туда, где светло, а температура +10. Когда нарцисс зацветет, его снова переносят, теперь уже туда, где тепло. Растение во время цветения надо поливать и продолжать это делать, даже когда бутоны завянут. Их удаляют и ждут, пока засохнет зеленая часть. После этого выкапывают луковицу, промывают, подсушивают и кладут на хранение, а весной высаживают в открытый грунт.

нарциссы посадка и уход в домашних условиях

Подготовка места

Каждый может развести у себя в саду нарциссы. Посадка и уход в открытом грунте трудностей не вызывают. Они растут и цветут на солнце, в полутени и даже в тени, но при хорошем освещении цветение пышнее. К почве нарциссы нетребовательны, однако любят присутствие в ней гумуса и не любят присутствия навоза. Его вносят на клумбу за год до предполагаемой посадки луковиц. Хорошо растут нарциссы на нейтральных суглинках. В кислые почвы можно добавлять древесную золу (стакан на квадрат), а в щелочные - доломитовую муку (200 гр. на квадрат). Клумбу перекапывают заранее, вносят в грунт удобрения: нитрофоску, перегной, компост. Если почвы тяжелые, добавляют песок. На одном месте нарциссы растут приблизительно 5 лет, после чего их нужно пересадить.

нарциссы посадка и уход

Посадка в саду

Можно и осенью, и весной высаживать в открытый грунт нарциссы. Посадка и уход осенью заключается в следующем. За месяц-два до посадки перекапывают клумбу, удобряют ее компостом, суперфосфатом (2 ст. л. на квадрат) и «Агриколой для цветов» (1 ст. л. на квадрат). При посадке для каждой луковицы вырывают лунку глубиной примерно на три ее диаметра. На дно бросают по горсти песка и золы, ставят луковицу, до половины лунки засыпают ее землей, поливают, уплотняют и добавляют землю до края. Сверху прикрывают мульчей. Расстояние между луковицами можно делать до 10 см (если планируются скорые пересадки) и до 20 см (если нарциссы не будут тревожить лет 5). Весеннюю посадку производят по той же схеме. Желательно, чтобы клумба была подготовлена с осени. Если нет, ее перекапывают перед посадкой. Луковицы высаживают после стратификации (примерно 2 месяца в холодильнике). Можно и без стратификации, но выросшие из них нарциссы в первый год цветов не дадут.

Уход

Чтобы красиво цвели нарциссы, посадка и уход в открытом грунте на протяжении сезона следующие: при высадке луковиц осенью первую весеннюю подкормку проводят, когда появятся всходы. Вносят минеральный комплекс удобрений (30 г на квадрат). Срок второй подкормки – появление на стеблях бутонов. Вносят те же удобрения (20 г на квадрат). Нарциссы любят влагу, поэтому их регулярно поливают, после чего рыхлят под ними землю. Можно ее замульчировать, чтобы каждый раз не рыхлить. Отцветшие цветы убирают или срезают стебли для букетов. По окончании цветения растения снова подкармливают фосфорным и калийным удобрением (2:1) на квадрат. В дальнейшем нарциссы либо выкапывают для пересадок по указанным выше схемам, либо оставляют в грунте. В таком случае зимой может понадобиться укрытие клумбы лапником или листьями.