Когда пересаживать нарциссы после цветения

0
0

Нарциссы – это великолепные весенние цветы. Они раскрывают свои чудесные головки еще раньше, чем тюльпаны, с желтой серединкой и белоснежными лепестками, словно летнее солнышко в облаках. Однако цветение длится недолго, вскоре цветоносы увянут, а зеленый кустик начнет подсыхать. Именно в это время садовод и задается вопросом, когда пересаживать нарциссы.

когда пересаживать нарциссы

Состояние куста – первый ориентир

Это, конечно, состояние куста. То есть вы можете ориентироваться по увяданию и засыханию куста. Если говорить о России, то это может наступить в разное время. На юге кусты нарциссов полностью засыхают в конце июня. В северных областях кусты могут вообще не засохнуть, но к осени они просто полягут. И все-таки, когда пересаживать нарциссы? Это делают, когда полностью закончен цикл роста растения. Пока цикл роста незакончен, куст стоит компактно, листики у него зеленые и упругие. После этого куст распадается, теперь он готов к пересадке. Однако есть и хорошая новость для садоводов, например, георгины нужно выкапывать каждый год, а вот пересаживать нарциссы можно гораздо реже. Единственным исключением может быть ваше желание размножить растение и заполнить пустующие клумбы.

когда можно пересаживать нарциссы

Возраст растения - второй ориентир

Если вы знаете, когда были посажены растения, то вы легко поймете, когда пересаживать нарциссы. Чтобы получился полноценный, красивый куст, нельзя трогать его в течение трех лет после посадки. Кстати, даже по внешним признакам можно понять, что куст загущен и требует пересадки. Луковицам становится тесно в своем гнезде, при этом луковицы выпирают из земли, есть огромный и густой пучок листьев, а цветы мельчают. Обычно на одном месте куст может спокойно жить 5-7 лет, и лишь после этого его следует разделить. Чуть позже мы поговорим, когда можно пересаживать нарциссы.

Время года для пересадки

Необходимо выбрать время года, чтобы оно было наиболее благоприятным для пересадки. На самом деле нарцисс достаточно неприхотлив, он переносит переезд на новое место даже в момент цветения. Но в этом случае придется долго ждать, пока он пройдет адаптационный период. Поэтому лучший период, когда пересаживать тюльпаны и нарциссы, – это весна и осень. При этом надо отметить, что пересадка весной гораздо хуже, если только вы не сможете выкопать растение из еще мерзлой почвы с большим комом земли и пересадить в подготовленную лунку без деления. Если растения уже тронулись в рост, а просыпаются они рано, то пересадка может отсрочить цветение, или его вообще не будет в этом году. Лучше всего произвести пересадку осенью.

когда пересаживать тюльпаны и нарциссы

Как только листочки стали желтыми и легли на землю, приходит время, благоприятное для пересадки. При этом сделать это можно достаточно быстро. Нет необходимости ждать, пока луковица просохнет, достаточно на 30 минут оставить ее на солнышке, притенив от прямых солнечных лучей, и можно переносить на новое место. Предварительно желательно выдержать луковицу в растворе марганцовки для обеззараживания.

Глубина заделки

Мы определили, когда пересаживать нарциссы после цветения, теперь давайте поговорим про особенности агротехники. Нарцисс – очень живучий и неприхотливый, поэтому если вы посадите растение даже с подсушенными корнями, оно приживется. Главное, чтобы сама луковица не была сильно пересушена. Прежде чем определить глубину заделки, необходимо узнать, какая почва у вас на участке. Чем она плотнее, тем меньше глубина посадки. Вариативность - от 12 до 17 см. После того как вы посадили все луковицы, необходимо накрыть клумбу толстым слоем листьев или опилок. Можно использовать и торф. При этом толщина слоя должна быть не меньше 20 см.

как пересаживать нарциссы летом

Подкормка для нарцисса

Для хорошего роста и развития нарцисс нуждается в подкормке. Чем лучше состав почвы, тем лучше растение будет цвести. Самыми необходимыми элементами являются калий и фосфор. Без них невозможно нормальное развитие корневой системы, а значит, и цветение. Кроме этого, важным элементом является азот. Но, выбирая удобрение, смотрите, чтобы его было меньше всего, так как переизбыток азота приводит к тому, что листья растут очень быстро, а потом растение болеет.

пересадка нарциссов

Хранение клубней

Бывает, что не получается посадить луковицы сразу после того, как их выкопали. Например, если посевной материал выращивается в больших теплицах и отправляется на продажу в магазины. Тогда дачник сможет купить их в любое время сезона. То же самое бывает, если вы получили луковицы в подарок, и вам нужно еще довести их до дома, подготовить грядку и высадить в грунт. Поэтому нужно еще поговорить о том, как пересаживать нарциссы летом.

В принципе нарцисс можно пересаживать и летом, даже на цвету. Но нужно быть готовыми к тому, что растение после пересадки полностью сбросить все листья и в лучшем случае зацветет на следующий год. Если у вас не получается посадить луковки сразу, то стоит сложить их в коробочки или ящички и держать так в хорошо проветриваемом помещении со средней температурой +18 градусов.

когда пересаживать нарциссы после цветения

Как правильно пересаживать нарциссы

Мы уже отмечали этот важный момент: высаживать луковицы нарцисса следует гораздо раньше, чем, например, тюльпанов. Все дело в том, что они не требуют сушки и очень требовательны к теплу. Для северных регионов это может быть середина августа. Сразу после того как вы выкопали луковицы, можно начинать готовить почву для их посадки. Для этого выбирайте солнечное место, перекопайте его на штык лопаты и внесите удобрение. Лучше всего подходит зола и перезревший компост, однако можно воспользоваться любым комплексным удобрением для цветов. Высаживают луковицы обычно кружком, на расстоянии 10 см. Однако если вы хотите быстро получить много деток, то посадите растения немного теснее. Садятся они на глубину, которая равна высоте трех луковиц. Первое время необходимо поливать и рыхлить почву, а чтобы луковицы нормально принялись. После этого обеспечивается обычный уход, очень хорошо носить ежегодные подкормки, это позволяет вашим растениям обильно цвести.