Садоводство с пользой и удовольствием: жимолость, посадка и уход

0
0

Жимолость – удивительно красивый многолетний кустарник с яркими крупными цветами, по форме напоминающими лилии и граммофончики. Из неё получаются замечательные живые изгороди, беседки, арки. Более того, отдельные сорта этого растения плодоносят, а их ягоды с характерным горьковатым привкусом действительно приятны и полезны. К тому же поспевают они раньше лесной земляники и садовой клубники, а потому являются первыми источниками натуральных витаминов. Таким образом, заведя на своём садовом участке жимолость, вы одновременно и вопросы ландшафтного дизайна решите, и ягодками полакомитесь!

Способы посадки и разведения

жимолость посадка и уход
Как и большинство растений, этот вид выращивается из семян и черенками. Семенное размножение достаточно сложное, требует много усилий и времени. А если развести у себя черенками жимолость, посадка и уход будут гораздо проще. Да и плодоносящие сорта, если их вырастить из семян, всё равно потребуют прививки. При вегетативном размножении кусты сохранят свои «культурные» характеристики и качества. Но, какие бы способы ни были выбраны, существует несколько правил, обязательных для  соблюдения:

  • хотя не особо прихотливой считается жимолость, посадка и уход за ней требуют некоторый усилий. Во-первых, рядышком желательно размещать кусты разных сортов, особенно если речь идёт о съедобных. Дистанцию старайтесь выдержать в пределах полутора метров, чтобы растениям не приходилось бороться за солнечный свет.
    выращивание жимолости
  • Ветра и сквозняки – злейшие враги кустарника. Помните это, иначе ваша жимолость (посадка и уход могут быть при этом проведены по всем правилам), увы, не приживётся и не порадует вас ярким обильным цветением. Именно потому рекомендуется сажать её вдоль заборов и других заграждений, а также вдоль строений или в глубине сада. Только не ограничивайте растение в свете – без него жимолость будет слабенькой и невзрачной.
  • Если вы задумали развести жимолость, посадка и уход не сводятся только к выбору места, поливу и подкормке. Хотя, конечно, это тоже важно. Особенно тщательно нужно подбирать почву. Культура эта влаголюбивая, сушь не переносит. И по-настоящему буйно и привольно растёт в слегка заболоченной местности, в низинах. Чтобы разросшиеся кусты привести в порядок, необходимо иметь кое-какие навыки в обрезке растений и умение придать им нужную, красивую форму. Плодоносящие сорта, кстати, от этого только выиграют – урожай будет  богаче.
    посадка жимолости
  • Посадка жимолости проводится осенью, а если весной, то желательно ранней, ещё до того, как пойдёт сокодвижение и начнут лопаться почки. Естественно, следует дождаться, чтобы земля прогрелась до +5 градусов. Но затягивать ожидание надолго нельзя, ведь и листики появляются рано.
  • Выращивание жимолости производится на почвах, тщательно очищенных от сорняков. Плодородность же не является первостепенным фактором. Хотя перед посадкой в землю желательно добавить минеральные удобрения или компост.
    арка из жимолости
  • При посадке черенками в первую очередь удаляются подгнившие или повреждённые корешки.
  • Черенки, в зависимости от величины отростка, закапываются на глубину от 3 до 5 см. Почву уплотняют, поливают, ещё раз присыпают и уплотняют. Хорошо бы сверху присыпать росток опилками.

Если всё сделано правильно, ваша жимолость укоренится достаточно быстро и будет радовать вас красивыми, яркими цветами и вкусными ягодами.