Размножение жимолости зелеными черенками. Выращивание, уход, полив

0
0

Все любители озеленения сада наверняка знакомы с жимолостью. Оригинальные соцветия этого растения имеют несколько вариантов расцветки и могут достигать в длину до пяти сантиметров. В этой статье будет рассмотрен уход за этой лианой, а также размножение жимолости зелеными черенками, и немного об отдельных представителях вида. В народе это растение с давних времен ассоциируют с любовью и верностью.

Общие сведения

Прежде чем изучать размножение жимолости зелеными черенками, необходимо выяснить, что же это за растение такое и откуда оно взялось в наших садах. В условиях дикой природы его можно встретить на Кавказе и в Южной Европе.

размножение жимолости зелеными черенками

Цветы издают приятный свежий аромат, который значительно усиливается с наступлением вечера. Листья темно-зеленого цвета с одной стороны и голубоватого оттенка с изнаночной поверхности. Цветы сменяются красными ягодами небольшого размера. Период жизни этого растения может составлять пятьдесят лет и более.

Жимолость. Сорта

В последнее время в российских садах, как и на российских столах, прочно утвердилась так называемая окультуренная жимолость. Это растение по праву является гордостью селекционеров. Жимолость, сорта которой будут рассмотрены в данной статье, не только украшает собой садовые участки, но также приносит вкусный и полезный урожай. Среди таких растений можно отметить следующие сорта: Камчадалка, Дельфин, Альтаи, Амфора и другие.

Особенно красивым растением считается жимолость Каприфоль, размножение которой будет рассмотрено далее в этой статье.

Посадка жимолости

Молодой саженец жимолости следует высаживать на то место, которое будет его постоянным пристанищем. Это растение очень не любит частые пересадки. Чтобы размножение жимолости зелеными черенками происходило успешно, растение должно быть здоровое и сильное. Этому способствуют не только правильный уход, но и правильная посадка. Прежде чем производить посадку, почву необходимо хорошо разрыхлить и увлажнить. Также в яму или траншею накануне необходимо внести удобрения. И если все сделать правильно, то размножение жимолости черенками летом не составит никакого труда.

Уход за растением

Разберемся теперь, как ухаживать за жимолостью. Прежде всего, необходимо производить рыхление почвы, а также регулярное уничтожение сорняков. Если осадков выпадает немного, то нужно обеспечить растению необходимый полив. Для этого создают канавки, имеющие форму кольца на расстоянии пятидесяти сантиметров от самого куста. Как только вода, залитая в эти углубления, впитается, их засыпают и производят над ними мульчирование почвы. Таким образом, можно производить как минимум три полива за сезон.

Говоря о том, как ухаживать за жимолостью, необходимо также упомянуть о подкормках. Подпитывают жимолость дважды за год. Первый раз весной, когда распускаются почки, и второй раз – в конце июня. Также важно вовремя производить обрезку растений.

Черенкование жимолости (зеленые черенки)

Чтобы получить зеленые черенки, необходимо нарезать те побеги, которые появились в текущем году, но еще не успели одеревенеть. Причем делать это следует в середине мая, после того как куст уже полностью отцвел, и появились самые первые зеленые ягодки. Если срезать черенки раньше положенного времени, то, скорее всего, они не приживутся, а поздно срезанные экземпляры не сформируют здоровое растение, поскольку их корневая система будет развиваться очень слабо.

Чтобы размножение жимолости черенками летом прошло успешно, побеги срезают наискосок в прохладный день и в утреннее время. Лучше, если погода будет пасмурной. Каждый побег даст вам несколько черенков.

жимолость сорта
Каждый экземпляр должен составлять в длину не менее семи и не более двенадцати сантиметров и иметь три почки. Верхние листья лучше всего наполовину уменьшить.
Делается это для того, чтобы уменьшить то количество влаги, которое может испаряться.

После всех подготовительных мероприятий черенки замачивают в воде или в растворе веществ, стимулирующих образование корневой системы. Там они проводят целые сутки и только после этого их можно высаживать в грунт одним из трех существующих способов.

размножение жимолости черенками летом

Размножение жимолости съедобной с целью получения большого количества черенков с развитой корневой системой (например, на продажу) требует использования череночника. Это ящик, который состоит из четырех досок и не имеет дна. Размер его может быть любым. Наружная поверхность этого ящика обивается утеплителем. Внутрь помещается дренаж, поверх которого засыпают почвенную смесь из земли, песка и торфа. На самый верх наносится слой речного песка, толщина которого составляет около трех сантиметров. Все это хорошенько поливают, а затем, вооружившись палочкой или даже просто шариковой ручкой, проделывают отверстия, которые располагаются друг от друга на расстоянии пяти сантиметров. В эти отверстия помещают черенки, уплотняют их землей и поливают. Всю эту грядку укутывают пленкой.

черенкование жимолости

Второй способ несколько проще. Он подразумевает использование обычного деревянного ящика квадратной формы, сторона которого равна пятидесяти сантиметрам. Его заполняют смесью, состоящей из четырех частей земли и одной части песка. Далее все процедуры выполняются так же, как и в первом варианте – полив и проделывание отверстий. После укрытия полиэтиленом ящик с черенками помещают в тень.

И, наконец, третий вариант посадки, который по совместительству самый простой, – это высадка черенков в открытый грунт с последующим укрыванием пластиковой бутылкой.

Во всех вариантах посадки черенки следует регулярно поливать, а также обеспечивать им доступ свежего воздуха.

как ухаживать за жимолостью
Проветривать растения можно различными способами, но полностью разворачивать и снимать пленку не спешите. Лучше всего подождать с этим до конца лета. На зиму саженцы хорошо укрывают опавшей листвой и снегом. По весне сильные растения пересаживают туда, где они будут расти постоянно, а неокрепшие можно оставить в тепличке еще на один сезон.

Размножение одеревенелыми черенками

Если по каким-то причинам вы не успели нарезать зеленых черенков, не спешите расстраиваться. Вы можете размножить жимолость одеревенелыми черенками. Срезать их необходимо после опадания листьев. Это, как правило, конец сентября или начало октября. Выбираются однолетние ветки, которые имеют минимум два, а максимум пять междоузлий. Заготовленные черенки укутывают влажной мешковиной, прикапывают опилками или песком и хранят в прохладном месте. Как только наступает весна, эти заготовки высаживают в рыхлый грунт под углом сорок пять градусов, оставляя над поверхностью земли только верхнюю почку. Первые корешки следует ожидать где-то через три недели. К сожалению, процент укоренения таких черенков не слишком велик и составляет всего 10-20%.

Другие способы размножения

Существуют также и другие способы размножения жимолости. Один из них – при помощи отводков.

 размножение жимолости съедобной
Для этого перекапывают и взрыхляют почву вокруг куста (делают это в июне) и при помощи изогнутой проволоки нижние ветви прикалывают к земле. Теперь их необходимо присыпать землей и оставить так до следующей весны.

как ухаживать за жимолостью

Еще один несложный способ – деление куста. Ранней весной или осенью куст выкапывают. Затем при помощи секатора его следует аккуратно разделить на несколько частей и рассадить их по разным местам. Так вы можете размножить только те кусты, которым не более пяти лет.

жимолость каприфоль размножение

Жимолость Каприфоль

Настоящим украшением любого сада считается жимолость Каприфоль. Она не только очень красива, но и создает в саду чудесный аромат, который усиливается с наступлением вечера. В результате плодотворного труда селекционеров мир увидел огромное количество разновидностей этой лианы. Отличаются они между собой не только окраской цветов, но и видом листьев.

Эта жимолость требует к себе минимального количества внимания. Обязательно подготовьте для нее опору или высадите растение возле стены или какой-нибудь поверхности, расположенной вертикально. В любом случае необходимо условие для вертикального роста лианы, которая может на садовом участке достичь пяти метров.

Черенкование жимолости Каприфоль абсолютно неуместно. Это связано с тем, что ее побеги способны не только обвивать опору, но и цепляться за шероховатые поверхности маленькими корневыми отростками. А это очень сильно упрощает весь процесс размножения.

В этой статье мы рассмотрели размножение жимолости зелеными черенками, а также другими способами. Какой бы из них вы ни выбрали, при соблюдении всех несложных правил вы получите прекрасное декоративное, а также очень полезное растение для вашего сада.