Рецепт сырных шариков к пиву и не только

0
0

Иногда приятно собраться большой компанией друзей, чтобы весело пообщаться и выпить по бутылочке хорошего пива. И здесь не обойтись без подходящей закуски. Обычно для этой цели выбирают снеки: чипсы, сухарики или соленые орешки. Но, во-первых, такая еда очень вредна, а во-вторых, хочется чего-то более оригинального, но при этом сытного и хорошо сочетающегося с пивом. На этот случай у нас есть для вас великолепная идея, а именно рецепт сырных шариков, которые готовятся быстро, просто и идеально подходят в качестве закуски к этому напитку.

рецепт сырных шариков

Идеальная закуска к пиву и не только

Если вы приготовите такое блюдо для своей компании, получите массу благодарностей и увидите довольные лица друзей, с наслаждением смакующих ваш кулинарный шедевр. И это не преувеличение, поэтому сделайте порцию побольше, иначе рискуете остаться без закуски. Выбирайте рецепт сырных шариков из предложенных ниже вариантов и скорее за дело! Начнем с классического способа.

Сырные шарики по-французски

Это блюдо называют еще "Французские сырные шарики" с чесноком или просто молотым черным перцем и петрушкой. Возьмите белки от четырех яиц, слегка подсолите их и взбейте миксером. Сыр (200 грамм) натрите на мелкой терке. В данном случае используется "Камамбер", но вы можете выбрать другой понравившийся вам сорт. Перемешайте белки с сыром, поперчите, добавьте немного рубленой петрушки и по желанию измельченный чеснок. Сформируйте из получившейся массы шарики, обваляйте их в муке и обжарьте на растительном масле до золотистой корочки. Кстати, не пугайтесь, если шарики увеличатся в размере – это из-за белка. Выложите их на салфетку, чтобы лишний жир впитался, а затем сервируйте на большом плоском блюде, посыпав зеленью.

сырные шарики с чесноком

Сырные шарики с сюрпризом

Как вы смогли убедиться, рецепт сырных шариков очень простой и доступный. Но вы можете несколько изменить его, точнее, усовершенствовать. Для этого нужно лишь придумать начинку для нового блюда. Что можно использовать в качестве вкусного "сюрприза"? Да что угодно! Например, фарш из жареных грибов с луком, кусочки отварной курицы или ветчины. А мы расскажем, как приготовить сырные шарики с оливками и орехами. Количество указанных ингредиентов подойдет для большой компании, вы можете уменьшить пропорции. Натрите на средней терке килограмм сыра "Чеддер", посолите и поперчите, добавьте 5 стаканов муки и стакан размягченного сливочного масла. Любители остренького могут использовать половину чайной ложки красного перца. Замесите из этих компонентов тесто, раскатайте его в тонкие жгуты и нарежьте небольшими кусочками. Теперь в середину каждого кусока положите оливку или орешек (или и то, и другое), скрепите края и сформируйте шарик. Когда все они будут готовы, выложите их на противень, застеленный пергаментной бумагой, и выпекайте в духовке при 200 градусах 15 минут.

как приготовить сырные шарики

Быстрые сырные шарики в кунжуте

Для тех, кто не хочет жарить, парить, выпекать, у нас есть специальный рецепт сырных шариков. Натрите 300 грамм любого полутвердого сыра (например, Голландского) и 50 грамм "Пармезана", смешайте с 3 ложками греческого йогурта и 2 измельченными дольками чеснока. При необходимости слегка подсолите. Разделите сырную массу на небольшие шарики. Чуть меньше стакана кунжутных семечек (можно использовать дробленые фисташки) обжарьте на сухой сковороде и обваляйте в них шарики. Уберите в холодильник, чтобы блюдо застыло. Подавайте со сливочным соусом или кетчупом.