Салат "Полянка": рецепт приготовления несколькими способами

0
0

Всякий раз, готовясь к праздничному ужину, у  хозяек возникает вопрос: «Какой оригинальный грибной салат (рецепт можно найти в сети и в журналах) поставить на стол?» Существует множество разнообразных блюд, легких в приготовлении, нетрадиционных для семейного торжества и с необыкновенным названием. Рассмотрим простой, но очень вкусный и оригинальный салат «Полянка», рецепт которого имеет несколько вариантов. В нем все подготовленные заранее продукты укладываются на тарелку слоями, каждый из них промазывается майонезом.

Слоеный салат «Полянка». Рецепт приготовления 

Для приготовления этого блюда отварной очищенный картофель и твердый сыр натираются на терке. Небольшая луковица режется на мелкие кусочки и ошпаривается кипятком. Соленые огурцы и отварная куриная грудка нарезаются кубиками. Маринованные или свежие грибы обжариваются на растительном масле. Когда все продукты подготовлены, начинается укладка их слоями на блюдо с промазыванием каждого майонезом:

салат полянка рецепт

1 слой: тертый картофель;

2 слой: грибы;

3 слой: курица;

4 слой: соленые огурцы;

5 слой: сыр.

Последний слой не смазывается майонезом. Его можно украсить оставшимися продуктами в виде цветочков и лепестков.

Салат «Полянка». Рецепт приготовления с грибами

Это блюдо по технологии напоминает предыдущее. Салат также укладывается слоями, только состоит из других ингредиентов. Для приготовления берутся маринованные грибы (500 граммов), отварной картофель (3 штуки), зелень петрушки, твердый сыр (120 граммов), три яйца, отварной язык и один свежий огурец. Картофель, яйца и сыр трутся на терке, огурец и язык нарезаются небольшими кубиками, грибы – нетолстыми пластинками.

грибной салат рецепт

1 слой: грибы, зелень;

2 слой: язык;

3 слой: твердый сыр;

4 слой: яйца;

5 слой: огурец;

6 слой: картофель и желток.

Верх салата украшается оставшимися грибами и зеленью. Блюдо оформляется в виде грибной полянки.

Салат «Лесная полянка». Рецепт салата с зеленым горошком

В этом блюде используются брынза или сыр (200 граммов), три отварных яйца, две средние отварные картофелины (все эти продукты трутся на терке), нарезанные пластинками маринованные грибы (350 граммов), измельченная зелень петрушки и укропа, одна банка консервированного горошка. 

1 слой: тертый картофель укладывается на листья салата;

2 слой: грибы;

3 слой: консервированный зеленый горошек;

4 слой: яйца и зелень;

5 слой: брынза или сыр.

Верх салата украшается грибами-«мухоморами», которые изготавливаются из долек помидоров и отварных яиц. Шляпки-помидоры украшаются капельками майонеза.

лесная полянка рецепт

Салат «Полянка». Рецепт приготовления с зеленым яблоком

Одно крупное зеленое яблоко, одна сырая морковь, твердый сыр (130 граммов) и три белка отварных яиц трутся на терке. Одна небольшая головка репчатого лука измельчается и ошпаривается кипятком. Желтки трех яиц разминаются вилкой.

1 слой: яблоко, сбрызнутое лимонным соком (это необходимо для того, чтобы оно не потемнело);

2 слой: лук;

3 слой: тертая морковь;

4 слой: белки;

5 слой: сыр и желтки.

Верх «полянки» можно украсить в виде пчелок, летающих вокруг цветка. Пчелки выполняются из зеленых и темных оливок, цветок – из морковки или редиски, трава – из мелко нарезанного укропа.