Крещение. Что нужно для крещения ребенка?

0
0

Крещение является одним из самых древних обрядов христианской церкви. Это великое таинство, главную роль в котором играет вода. И это неудивительно, ведь именно она наделена способностью смывать любые человеческие грехи. Крещение малыша является его вторым рождением, духовным. Считается, что младенца нужно крестить на сороковой после рождения день. После проведения этого обряда человек может считаться приобщённым к церкви. Крещение может совершаться людьми разного возраста. До исполнения ребенку четырнадцати лет при крещении должны присутствовать крёстные родители, берущие на себя ответственность за духовное развитие малыша. А знаете ли вы, что нужно для крещения ребенка?

что нужно для крещения ребенка

Когда можно проводить обряд крещения?

Особенно строгих предписаний об этом нет. Крещение может проводиться в любой день, даже в Пасху. Только нужно предварительно договориться со священником о дате и времени проведения этого мероприятия.

Подготовка

Готовясь к крещению малыша, многие родители наверняка задумываются над тем, что надо для крещения ребенка. Для начала необходимо поговорить с батюшкой. Именно он расскажет, что нужно для крестин.

что надо для крещения ребенка

Одежда людей, присутствующих на крещении

В этом вопросе особых требований нет, но все же необходимо помнить о том, что вы идете в храм, поэтому наряд должен быть соответствующий. Не стоит надевать очень открытую одежду. Женщинам на голову нужно одевать платок.

Что нужно для крещения ребенка?

Это можно узнать и у служителей церкви, но обычно требования одинаковы. В назначенный день надо прийти в церковь и иметь при себе хлеб (можно каравай), полотенце или ткань для крещения (оно будет исполнять функцию крыжмы), одежду для крещения, вино «Кагор», 2 маленьких полотенца, крестик для ребенка, свечи, икону (можно святого, имя которого носит ребёнок). Если вы думаете о том, на что надеть крестик, то нужно заметить: не стоит надевать его на цепочку или веревочку, так как они могут натереть нежную кожу вашего ребенка. Гораздо разумнее будет надеть крестик на атласную ленточку.

Питание малыша

Нужно помнить о графике кормления. Нельзя, чтобы кроха мучился от голода. Если мама кормит ребенка грудью, то здесь, как правило, проблем не возникает. Но если ребенок находится на искусственном вскармливании, то нужно позаботиться о том, чтобы еда была рядом. Также нельзя забывать и о водичке, особенно если погода жаркая.

что нужно для крестин
Фото- и видеосъемка

Если ранее фото с крестин были редкостью, то в наше время все изменилось. Сейчас в церкви можно фотографировать и снимать видео, поэтому этот памятный день всегда будет с вами.

Родители на крещении

В некоторых церквях по старинке могут запретить маме присутствовать при этом таинстве. Но во многих храмах действуют более современные традиции, и родителям разрешается присутствовать при крещении.

Что ещё надо для крещения?

Помня законы церкви и то, что нужно для крещения ребенка, отметим ещё одну необходимость: у всех присутствующих обязательно должны быть крестики. Это один из канонов церкви.

Помня, что нужно для крещения ребенка, вы все сделаете правильно и останетесь довольны этим знаменательным днем в жизни вашего крохи.