Как проверить материнскую плату самостоятельно

0
0

Человеку, умеющему работать с компьютером на уровне простого пользователя (включение, выбор и запуск узкого круга приложений, выключение) может показаться, что вопрос «как проверить материнскую плату на исправность» интересен исключительно работникам сервисных центров.

как проверить материнскую плату
Отчасти это действительно так, однако в некоторых случаях без ответа на него не обойтись. Одна из особенностей электронных компонентов в том, что очень часто неисправности в них возникают без видимых причин: например, еще вчера компьютер исправно работал, а сегодня приходится изучать, как проверить материнскую плату на работоспособность. Иногда самопроизвольные перезагрузки системы или появление так называемых «синих экранов смерти» могут свидетельствовать как раз о возникновении аппаратных проблем. Для решения этого есть два пути:

  • воспользоваться услугами сервисных центров, где проведут диагностику оборудования и выявят причину сбоев в работе;
  • самостоятельно проверить ключевые комплектующие на работоспособность.

Что выбрать?

как проверить материнскую плату на работоспособность

К недостаткам первого способа относится необходимость тратить свое время на транспортировку системного блока в мастерскую и обратно, что при отсутствии собственного транспорта может быть связано с приличными финансовыми затратами. Кроме того, потратиться придется также на оплату работы мастеров. С другой стороны, несомненным преимуществом является тот факт, что нет необходимости вникать в то, как проверить материнскую плату, центральный процессор и модули оперативной памяти на наличие ошибок или каких-либо внутренних поломок. Однако в сегодняшней статье речь пойдет о самостоятельной диагностике компонентов электронного друга. Ведь при аккуратном обращении риск случайно повредить что-либо практически отсутствует. Итак, рассмотрим, как проверить материнскую плату.

Отсекаем лишнее

Если начались сбои, то необходимо убедиться, что неисправность никак не связана с несовместимостью или некорректной работой других устройств с основной платой. Иногда из-за банального замыкания в логических цепях мышки зависает весь компьютер. Следовательно, прежде чем читать огромные ветки форумов, посвященных теме: "Как проверить материнскую плату", нужно отключить всю вспомогательную периферию.

как проверить материнскую плату на исправность
К ней относятся принтеры, сканеры, мышка, USB носители, а также внутренние комплектующие. Должны остаться материнская плата, процессор, блок питания, накопитель (шлейф полезно заменить), видеокарта и клавиатура. После включения такой упрощенной конфигурации можно какое-то время поработать с системой: если проблемы исчезли, то следует поочередно подключать отключенные компоненты (каждый раз выключая и обесточивая систему) и наблюдать, какой из них вызывает сбой. Разбираясь, как проверить материнскую плату, не стоит забывать о необходимости отключения комплектующих.

Осмотр

Хотя большинство производителей успешно решили проблему некачественного товара, брак все же иногда попадается. Таким образом, при проверке надо внимательно осмотреть плату на наличие отпаявшихся контактов, вздувшихся конденсаторов или треснутых полупроводниковых элементов. Если ничего необычного не замечено, то стоит убедиться, что системы охлаждения при работе не перегреваются – иногда сбои происходят из-за высохшей термопасты.

Питание и ключевые компоненты

Задача материнской платы состоит не только в обеспечении совместной работы всех компонентов, но и в правильном распределении электроэнергии. Поэтому при проверке нужно проверить ее работоспособность с другим блоком питания. В случае, если сбои не прекращаются, то, вполне возможно, их причина в модулях памяти или процессоре. Память можно проверить тестовой программой MemTest. Если все эти действия не дали результата, вам все-таки придется обращаться к профессионалам.