Как готовится свинина по-французски

0
0

Одно из самых популярных блюд советского времени, которое подавали к столу на праздниках и банкетах, - свинина по-французски. Оно пользовалось огромной популярностью у всего населения бывшего СССР, хотя носило название совершенно другой страны. При этом во Франции о таком блюде ничего не знают по сей день, поскольку свинина по-французски с грибами и картофелем подавалась и готовилась только в Советском Союзе. Такое название оно получило по тому же принципу, по которому впервые в Париже приготовили мясо по-орловски. Тот факт, что французы подали однажды такое эксклюзивное блюдо русскому графу, и дал название всем блюдам подобной технологии приготовления. Стоит отметить, что свинина по-французски с картошкой и грибами является очень сытным блюдом. Обычно ее готовят для множества гостей, используя большой противень с высокими краями.

свинина по французски

Ингредиенты

Чтобы приготовить это блюдо, понадобится:

- картофель – 1 кг;

- свинина – 1 кг;

- грибы – 1кг;

- репчатый лук – 1 кг;

- сыр твердый – 1 кг;

- майонез – 300 г;

- соль, перец;

- растительное масло.

свинина по французски с картошкой
Подготовка компонентов

Свинину необходимо нарезать небольшими кусочками. Мясо хорошенько промыть и дать ему высохнуть. Затем при помощи молотка свинину отбивают как на биточки. После этого ее солят и перчат. Картофель очищают, а затем нарезают на кружочки среднего размера. Лук режут кольцами, а грибы нарезают на одинаковые куски. Сыр натирают на среднюю терку. При этом стоит отметить, что повара, готовя блюдо "свинина по-французски" довольно спокойно относятся к нарезке. Степень толщины кусочков можно контролировать, исходя из личных предпочтений или пожеланий клиентов. Однако в классическом варианте блюда картошка нарезается крупнее всех остальных ингредиентов, затем лук. Мясо же должно быть самым тонким, а грибы стараются порубить кубиками.

Укладка

Для начала необходимо взять противень с большими бортами и смазать его маслом. Его потребуется совсем немного, чтобы свинина по-французски не пригорела. После этого на противень выкладывают нарезанный картофель. При этом стараются разместить его так, чтобы не было видно дна. Затем выкладывают мясо. В этом процессе не следует полностью перекрывать площадь. Необходимо, чтобы каждый кусочек находился на небольшом удалении друг от друга. Таким образом, свинина по-французски легко разделится на порции, не разваливаясь и не теряя форму. Следующим слоем выкладываем лук. Его стараемся разместить сверху мяса. После него засыпаем грибы, которые просто выкладываем равномерным слоем. Далее все блюдо засыпаем тертым сыром и хорошо замазываем майонезом.

свинина по французски с грибами

Запекание

В таком виде свинина по-французски ставится в горячую духовку, где при температуре 200 градусов готовится до запекания корочки. Обычно на это уходит 30-40 минут, после чего печь выключают, а блюдо оставляют в духовке, чтобы оно дошло за счет своей внутренней температуры.

Подача

К столу такое блюдо можно подавать как в горячем, так и в охлажденном виде. При этом его обычно нарезают на порции, которые подают прямо на противне со специальной лопаткой или щипцами для выкладывания. К блюду хорошо подходит красное вино или водка.