Функции права – отражение социальной ценности явления

0
0

Функции права в современном обществе воспринимаются как отражение ценности государственной деятельности в рамках регулирования отношений между субъектами, действующими на строго определенной территории. И для большего понимания столь важной деятельности следует досконально изучить социальную важность функций и их виды.

функции права

Социальные функции права – значимость явления

Право как основной механизм легального и/или легитимного регулирования со стороны государства отношений на своей территории воспринимается современными учеными в области юриспруденции неоднозначно. И чтобы понять, насколько важны функции права, следует выявить его ценность для социума, которая выражается в пяти простых пунктах:

1. Обеспечение порядка. На самом деле установить порядок может большинство моральных норм. Но лишь право не только закрепляет, но и гарантирует установление и существование устойчивых отношений на конкретной территории.

2. Предупреждение двоякого толкования единого действия. В теории право должно давать субъекту представление о том, как следует поступать в определенных ситуациях.

3. Предупреждение и устранение действий, направленных на посягательство на естественные права. Фактически функции права обеспечивают специальные свободы и гарантируют, что в случае их нарушения будет задействован механизм юридической ответственности.

4. Обеспечение баланса между свободой и справедливостью.

5. Обеспечение деления всей системы в целом на значимые отрасли в зависимости от характеристик отношений, и именно они определяют основные виды правовых функций.

основные функции права

Основные функции права – ответственное регулирование

На самом деле все функции делятся на четыре больших категории в зависимости от того, какую миссию возлагает на них государство в общественных отношениях. Правоведы выделяют следующие:

1. Регулятивно-статистическая функция – выражается она в том, что право обязано незамедлительно реагировать на проявление новых отношений в социуме и адекватно делать это путем принятия определенных норм. Кроме того, право обязано закрепить и уже сложившиеся ситуации путем унификации в единое возможное легитимное правило поведения. Чтобы осуществить данную функцию, право использует два типа норм – запрещающие и управомочивающие.

2. Оценочная функция – фактически представляет собой продолжение предыдущего вида. С её помощью дается оценка поступкам субъекта в конкретной ситуации в зависимости от принятых легитимных норм.

3. Охранительная функция – позволяет эффективно внедрять меры защиты установленных легитимных и/или легальных норм от неправомочного поведения. Польза данной функции состоит не только и не столько в наказании за нарушение, сколько в предупреждении возможного посягательства на установленные нормы.

4. Регулятивно-динамическая – она позволяет предотвратить возможное нежелательное с точки зрения права поведение. Фактически с её помощью право устанавливает рамки будущего поведения индивидуумов на своей территории, и именно данные функции права позволяют определить, насколько в той или иной стране эффективно действует принцип законности.

социальные функции права
А это дает характеристику не только праву, но и государству как основному оператору общественной жизни в рамках подконтрольной стране территории.