Как лечить простуду на губах: основные способы

0
0

С наступлением осени многие из нас сталкивается с такой проблемой, как проявление вируса герпеса, который выражается в неприятных высыпаниях. В связи с этим большинство людей хотели бы знать, как лечить простуду на губах быстро и эффективно, поскольку такие пузырьки непросто выглядят некрасиво, но и приносят достаточно болезненные ощущения.

как лечить простуду на губах
Следует обратить свое внимание также на тот факт, что проявление болезненных высыпаний на губах свидетельствует о наличии в организме вируса герпеса, связанного с пониженным иммунитетом. Но при этом, если простуда проявляет себя не более двух раз в год, то это вполне может приниматься за норму. Если говорить о герпесе более глобально, то он обычно разделяется на восемь типов, причем первый, который и представляет собой болячки на губах, является самым безопасным и легко подающимся лечению. При этом большинство людей, которые задумываются о том, как лечить простуду на губах, делятся на две категории: те, кто отдает предпочтение народным методам, и те, кто выбирает аптечные мази и препараты.

Народные методы

По сути своей, заболевание такого типа представляет собой вирус, попадающий в организм различными способами.

как быстро вылечить простуду на губе
Поскольку проявление герпеса носит в себе характер вирусный, то и ответить на вопрос, как быстро вылечить простуду на губе, не так просто, но вполне возможно. Следует учесть стадию, в которой находится заболевание. Если герпес пока еще только развивается и пузырьки только начали появляться на губах, то народная медицина рекомендует использовать так называемые прижигания пораженных участков при помощи бриллиантовой зелени (или попросту зеленки), а также компрессы из раствора прополиса или фукорцина, точнее, его спиртовой настойки. Народная медицина тоже подскажет, как лечить простуду на губе, если пузырьки уже лопнули и на их месте образовалась достаточно болезненная корочка. Однако при этом следует знать, что вскрывать высыпания самостоятельно не рекомендуется, поскольку это может привести к дальнейшему распространению герпеса по остальной коже лица и тела. Прежде чем задумываться, как лечить простуду на губах, которая всегда появляется в самый неподходящий момент, стоит также обратить внимание на стадию герпеса. Из народных средств можно использовать отвары мяты, ромашки, которая обладает антисептическими свойствами, а еще настойку на ветках малины.
как лечить простуду на губе
Если у вас имеются дома эфирные масла, то они также помогут вам справиться с неожиданным недугом.

Медикаментозные методы

В принципе, никто не запрещает вам в поисках ответа на вопрос, как лечить простуду на губах, использовать сразу несколько методов – народные средства и аптечные мази. Наиболее распространенные лекарства – мази "Ацикловир" и "Зовиракс". При этом первое средство имеет форму таблетированную, что позволяет одновременно воздействовать на вирус и изнутри. Параллельно стоит приобрести для себя комплекс витаминов, который позволит иммунитету подняться до высокого уровня, на котором простуда длительное время не даст о себе знать.