Как избавиться от простуды на губах? Простуда на губах: фото, лечение, препараты

0
0

как избавиться от простуды на губах

Существует множество различных ситуаций, которые портят жизнь человеку. Одна из них – простуда на губах. Она не только вызывает неприятные ощущения, но еще и совершенно непривлекательно выглядит.

Немного статистики

В самом начале стоит сказать о том, что вирус герпеса в организме человека может жить до 80 лет. Более 90% всех жителей планеты являются постоянными носителями вируса, однако «работающим» он является далеко не всегда. Только лишь у 17% людей он активен и дает время от времени о себе знать. Чаще всего герпес проявляется в раннем возрасте, а также у тех людей, чей организм ослаблен. Следует знать, что можно разобраться в том, как избавиться от простуды на губах, однако полностью уничтожить вирус герпеса в организме невозможно.

Причины возникновения простуды на губах

В самом начале нужно разобраться в том, что же может вызвать простуду на губах:

  1. Перегрев или переохлаждение организма.
  2. Переутомление или истощение.
  3. Стресс.
  4. Изменения гормонального состояния: беременность, менструация.
  5. Диета.
  6. Злоупотребление кофе, сигаретами и алкоголем.
  7. Длительное пребывание на солнце.
  8. Иные индивидуальные факторы.

простуда на губах лечение

Как все это выглядит?

Как же выглядит простуда на губах? Фото симптомов является отличным помощником в том случае, если надо поставить самостоятельно диагноз. В самом начале герпес выглядит как небольшое покраснение на губе. Ранее же человек может чувствовать зуд или иные неприятные ощущения в том месте, где появится очаг инфекции. При появлении первых же симптомов нужно начинать бороться с проблемой. Ведь только так можно «придушить» ее распространение и разрастание на корню. В противном случае избавление от герпеса может затянуться на долгие недели.

Первые шаги

Так как избавиться от простуды на губах? Что же нужно делать в самую первую очередь, чтобы не дать вирусу распространиться?

  1. Отлично помогает с первыми симптомами справиться ромашковый чай. Для этого надо взять ватный тампон, обмакнуть его в жидкость и прикладывать к пораженному простудой месту на губе в виде компрессов.
  2. Следующая подсказка о том, как избавиться от простуды на губах: попробуйте заморозить инфекцию. Для этого хорошо использовать лед. Кусочек льда надо прикладывать к губе. Однако важно помнить о том, что нельзя передерживать на коже холод, ведь это может привести к ожогу.
  3. Также герпес можно попробовать подсушить. Для этого надо использовать спирт или одеколон. Ватный тампон нужно смочить в жидкости и потом прикладывать к губе в виде компресса.
  4. Еще один верный способ того, как избавиться от простуды на губах, – использовать для этого соль. Так, несколько крупинок можно попробовать приложить к пораженному герпесом месту на губе. Также можно немножко соли положить на язык и подождать, пока она растворится. После чего глотнуть. Говорят, это также помогает справиться с герпесом.
  5. Еще один способ того, как избавиться от герпеса, – использовать соду. Для приготовления лекарства надо в стакане кипящей воды растворить одну столовую ложку соды. После остывания в данной жидкости надо смачивать ватный тампон и прикладывать его к герпесу. Делать так надо каждые 3-4 часа.

как вылечить простуду на губе

Эффективные средства

Как вылечить простуду на губе, что еще для этого можно делать? Так, существует перечень народных методов, которые весьма эффективно борются с поставленной задачей.

  1. Тепло. Нужно в стакан с кипящей водой опустить на 10 секунд чайную ложку. Далее ее необходимо вынуть и сразу же приложить к месту на губе, где возник герпес. Будет жечь, но считается, что так можно в кратчайшие сроки избавиться от проблемы.
  2. Бабушки говорят о том, что справиться с герпесом на губе можно при помощи ушной серы. Для этого надо ватной палочкой почистить ухо и содержимым намазать пораженное место на губе.
  3. Отлично помогает справиться с проблемой зубная паста. Ее просто надо наложить на губу в том месте, где есть простуда. Работает способ по принципу «выжигания» болезни.
  4. Хорошо помогает справиться с герпесом чеснок. Нужно пузырьки вируса смазывать чесночным соком.
  5. Быстро вылечить простуду на губах можно при помощи обычных яиц. Для этого нужно яйцо очистить, снять тоненькую кожицу, которая находится между белком и скорлупой, и приложить ее к губе.

средство от простуды на губах

Медикаменты

Если у человека простуда на губах, лечение может также быть медикаментозным. Для этого можно использовать следующие лекарственные препараты:

  1. Мази «Ацикловир», «Герпевир», «Зовиракс». Нужно наносить их на участок, где чувствуется дискомфорт и предположительно должен появиться герпес. В таком случае болезнь быстро пройдет.
  2. Таблетки. Также можно принять такие препараты, как «Ацикловир», «Фамцикловир». Если успеть выпить их до появления симптомов на коже, простуда может и не «выскочить». Таблетки принимаются на первых стадиях болезни.
  3. Витамины. При первых симптомах нужно витамином В12 смазывать больное место 3-4 раза в сутки. Ну и, так как герпес нередко возникает на фоне снижения иммунитета, можно принимать внутрь любой комплекс витаминов, который подходит человеку.

Важно! Если у человека появилась простуда на губах, лечение должен назначать исключительно доктор. Ведь самолечение в таком случае может быть связано с неправильной постановкой диагноза и привести к ухудшению состояния больного.

быстро вылечить простуду на губах

Профилактика

Как многим известно, легче предупредить болезнь, нежели с ней бороться. Поэтому лучше регулярно заниматься профилактикой герпеса, дабы избежать поиска путей избавления от проблемы. Для этого достаточно периодически заниматься укреплением иммунитета.

  1. Нужно правильно питаться. Еда должна быть насыщена витаминами и минералами.
  2. Необходимо спать не менее 7 часов в сутки. Организм должен отдыхать.
  3. Надо регулярно заниматься спортом. Организму нужны физические нагрузки.
  4. Чтобы избежать герпеса, надо соблюдать правила личной гигиены.
  5. Также необходимо избегать перегрева или переохлаждения организма. С осторожностью надо относиться к посещению солярия.

Как передается

Герпес передается от человека к человеку. Поэтому у больного строго индивидуальными должны быть не только предметы личной гигиены, но и вся посуда. Пока герпес не исчезнет, предметы, к которым губами прикасался человек, нужно дезинфицировать.

простуда на губах фото

Народные средства

Как вылечить простуду на губе, если не хочется использовать медикаменты? Так, почему бы не обратиться к знахарям за советом? Ведь народная медицина активно борется с данной проблемой.

  1. Имбирь. Справиться с простудой на губах поможет имбирь. Для этого его корневище нужно нарезать мелкими дольками, сдавить их и дождаться, пока вытечет сок. Полученный жмых надо прикладывать к губе минут на 15-20. Делать так надо 2-3 раза сутки до тех пор, пока проблема не исчезнет.
  2. Отличное средство от простуды на губах – лимон. Для этого достаточно взять его дольку и приложить к губе. Сок лимона поможет в краткие сроки справиться с проблемой.
  3. Хозяйственное мыло. Чтобы справиться с герпесом на губах, можно ватный тампон смазать в хозяйственном мыле (желтом, коричневом) и приложить к пораженному месту.
  4. Масла. Отлично помогают справиться с проблемой такие масла: чайного дерева, облепиховое или пихтовое. Они не только удаляют симптом – высыпание на губе, но и помогают предупредить распространение инфекции на иные участки тела. Использовать масла надо наружно. Так, нужно смочить в средстве ватную палочку и аккуратно намазать место на губе, где есть герпес.
  5. Прополис. Для приготовления настоя нужно столовую ложку прополиса настоять неделю на спирте. Каждый день лекарство надо взбалтывать. После использовать настой в качестве мази.