Таблетки от герпеса: миф или реальность?

0
0

Незримый враг

Неприятное жжение и сухость на губах? Это первые признаки незримого врага под названием герпес. В официальной медицине это дерматологическое заболевание, вызванное вирусной инфекцией, проявляющееся на фоне ослабления иммунной системы. Возбудителем является virus herpes simplex. Проникая в организм через нервные окончания, герпес оседает в ганглиях заднего корешка спинного мозга и, затаившись, дремлет в ожидании удобного случая для атаки.

препараты от герпеса
Таким удобным случаем может стать переохлаждение, переутомление, сезонный дефицит витаминов. По данным статистики, герпес находится на втором месте среди вирусных заболеваний. Здесь он уступает место только гриппу. ВОЗ утверждает, что герпесом I типа на планете инфицировано около 90% населения, а от 10 до 20% людей страдают рецидивирующими формами. Напрашивается вопрос о том, существуют ли эффективные таблетки от герпеса.

Классификация препаратов

Борьба человечества с вирусом герпеса продолжается на протяжении столетий. За это время разработано и выпущено в производство большое количество препаратов. Все они проходят клинические исследования, и существует чёткая картина, что помогает от герпеса, а что является малоэффективным в лечении заболевания. Условно лекарственные средства можно разделить на несколько групп.

  1. Препараты, которые оказывают разрушающее влияние на ДНК вируса.
  2. Препараты, действие которых призвано повысить сопротивляемость организма.

Препараты-разрушители

К первой группе относятся производные нуклеозидов ("Ацикловир", "Герпевир", "Цикловир", "Виролекс", "Зовиракс", "Герпесин").

таблетки от герпеса

Препараты-иммуномодуляторы

Вторая группа представлена иммуномодуляторами, витаминами и микроэлементами. Иммуномодуляторы тоже можно разделить на три группы:

  • эндогенные (препараты, синтезированные из белка человека и животных);
  • экзогенные (препараты, имеющие бактериальное или грибковое происхождение);
  • синтетические (созданные искусственным путём).

Все препараты от герпеса необходимо применять комплексно.

Противовирусные препараты

К наиболее популярным и эффективным средствам относятся производные ацикловира. Это обусловлено тем, что препарат обладает высокой степенью специфичности именно к вирусу герпеса. Попадая в инфицированные клетки, под действием ферментов ацикловир преобразуется в ацикловир-трифосфат. В результате прерывается цепочка ДНК вируса, он перестаёт размножаться и погибает. Препарат имеет ряд побочных эффектов, проявляющихся преимущественно у пациентов с нарушенной функцией почек. Это следует учитывать при употреблении препарата людьми пожилого возраста. Если средство "Ацикловир" - это таблетки от герпеса, то лекарство "Девирс" - это не менее эффективный крем. Рибаверин (действующее вещество) является синтетическим аналогом гуанозина. Препарат подавляет синтез ДНК вируса, вызывает летальные мутации, направленные на сведение к нулю его патогенности. Так же, как и ацикловир, имеет ряд противопоказаний. Среди них почечная недостаточность, индивидуальная непереносимость. Основным отличием является противопоказания к применению в детском и подростковом возрасте. При лечении в комплексе с иммуномодуляторами, к которым относятся интерфероны (низкомолекулярные белки эндогенного происхождения), индукторы интерферонов, растительные препараты, можно достигнуть хороших результатов.

Интерфероны

Способность интерферона бороться с вирусными инфекциями давно доказана. Препараты активны к различным вирусам и не имеют специфической узконаправленности. К интерферонам, применяемым в лечении герпетической инфекции, в большей мере относится средство "Виферон". Действующее вещество - интерферональфа-2. Форма выпуска препарата - мазь и ректальные свечи. При лечении герпеса I типа назначают мазь. Она наносится на очаг 3-4 раза в сутки на протяжении 5-7 дней. При генитальном герпесе используют как мазь, так и свечи. К противопоказаниям относится индивидуальная непереносимость масла какао. Препарат "Ребиф" является природным интерфероном бета. Назначается чаще при генитальном герпесе. К противопоказаниям относятся индивидуальная повышенная чувствительность к интерферонам, тяжёлые заболевания сердца, печени, почек. Неудобство применения заключается в том, что это не таблетки. От герпеса и других вирусных инфекций он вводится при помощи внутримышечных уколов.

 что помогает от герпеса

Индукторы интерферонов

Это, проще говоря, вещества, которые заставляют организм продуцировать собственный интерферон. К этой категории относится большое количество препаратов. Если говорить о герпесе, то стоит остановиться на лекарстве "Циклоферон". Это биологически активный препарат, который выпускается как в таблетках, так и в виде линимента. Обе формы достаточно удобны в применении. Таблетки от герпеса применяются только по назначению врача и в соответствии с правильно расписанным курсом. Линимент наносится 1 раз в сутки на протяжении 5 дней.

эхинацея при герпесе

Растительные препараты

К наиболее известным растительным иммуномодуляторам можно отнести эхинацею и препарат "Панавир". Форма выпуска эхинацеи - таблетки, капли. Нельзя применять в детском возрасте до 12 лет. Второе средство выпускается в растворе для инъекций, и это минус. Но действующее вещество Solanum tuberosum, являющееся растительным полисахаридом, повышает устойчивость организма к инфекциям и тормозит размножение вирусов в инфицированных клетках. Практически не имеет побочных эффектов, кроме индивидуальной непереносимости.

Таблетки не панацея

Необходимо отметить, что полностью вылечить герпетическую инфекцию на сегодняшний день не представляется возможным. Это вызвано тем, что достаточно «нежный» и восприимчивый к перемене среды вирус легко поддаётся воздействию только в открытом виде. Но, к сожалению, в организме он надёжно спрятан волокнами нервных клеток.

вирус герпеса. что помогает от герпеса
Зато в моменты обострения, когда вирус выходит на поверхность, все перечисленные препараты активно и эффективно уничтожают коварного врага. Важно применять таблетки от герпеса при появлении первых симптомов. Одновременно можно использовать средства локального применения. А ещё лучше вести правильный образ жизни и думать о профилактике. В таком случае никакие лекарства не понадобятся.