Как быстро вылечить герпес на губах при легкой и сложной форме заболевания

0
0

Герпес вызывает неприятные ощущения на нежной коже лица и к тому же считается серьезным косметическим недостатком. Чтобы не выглядеть неухоженно и неопрятно, следует знать, как быстро избавиться от герпеса на губах. Их своевременное употребление помогает серьезно сократить срок заболевания и предотвратить скорый рецидив.

Как быстро вылечить герпес на губах
Герпес на губах: симптомы и причины болезни

Причиной заболевания является вирус, присутствующий в организме девяти людей из десяти. Инфекция оказывается внутри у человека еще в первые недели жизни, но ее проявление зависит от иммунитета. Если он достаточно силен, губы остаются в безопасности. В момент, когда защитные силы ослабевают, особенно в холодное время года, болезнь проявляет себя. Как быстро вылечить герпес на губах? Заметить его с первых же симптомов. Первым из них является зуд и неприятное покалывание на месте пораженного участка. После этого на коже появляются пузырьки и воспаления, через пару дней покрывающиеся корочкой. Все это время губа остается отекшей и болезненной, пока корочка не отделится, позволяя ранке зажить. Бывают случаи, когда после одного очага герпеса появляется следующий. Проблема затягивается на месяц или даже больше.

Как быстро вылечить герпес на губах: советы

Это неприятное, но не очень опасное заболевание, которое можно вылечить местными средствами. Проблема может пройти и без вмешательства, но лечение ускорит срок выздоровления.

Герпес на губах: симптомы
Аптечный медикамент, популярный и эффективный при лечении герпеса – "Ацикловир", также известный как "Зовиракс". Это доступное средство, помогающее уничтожить инфекцию. С его помощью можно не искать других способов, как быстро вылечить герпес на губах. Как и другие, это средство лучше всего использовать до того, как на губе появятся пузырьки и отек, при первом же возникновении покалывания и зуда. Наносите мазь каждые пару часов. Это поможет остановить процесс развития воспаления. Иногда средство не оказывает должного эффекта из-за индивидуальных особенностей организма. В таком случае можно использовать народные методы, которые не так действенны, но, тем не менее, тоже помогают. Например, настойка календулы неплохо подсушивает кожу и помогает ей быстрее восстанавливаться. Несколько раз в день, нанесенная наружно, она решит проблему герпеса.

Как быстро избавиться от герпеса на губах
Как быстро вылечить герпес на губах в более тяжелых случаях

Существуют формы заболевания, при которых невозможно подобрать способ быстрого лечения. Это случаи, когда заболевание проявляется в тяжелой форме. При таком герпесе нужно применять медикаменты, сильно воздействующие на инфекцию. Такие таблетки нежелательны при легких формах болезни, так как оказывают на организм слишком серьезное воздействие. В число подобных препаратов входят "Валтрекс" и "Ганцикловир", а также другие, за любым из которых следует обратиться к специалисту. Правильно подобранные таблетки не принесут вреда организму, но эффективно справятся с болезнью. Для предотвращения рецидива после выздоровления периодически применяйте лекарства для восстановления иммунитета и витаминные комплексы.