Лечение молочницы народными средствами: советы и рекомендации

0
0

Вряд ли сегодня удастся встретить женщину, которая знает о таком недуге, как молочница, исключительно понаслышке. Более того, несмотря на наличие множества медикаментов, все большее количество представительниц женского пола старается узнать про лечение молочницы народными средствами.

лечение молочницы народными средствами
В принципе, не стоит недооценивать народную медицину, поскольку ее методы в лечении кандидоза могут оказаться не просто полезными, но и весьма эффективными. Иногда при помощи способов народной медицины удается вылечить самые запущенные стадии грибкового заболевания, при которых не помогают даже сильнейшие комплексные терапии. Прежде чем узнать о том, как вылечить молочницу народными средствами, все-таки стоит пройти определенную консультацию у своего врача, поскольку даже некоторые препараты нетрадиционной медицины могут вызывать определенные аллергические реакции. Несомненным плюсом же такого варианта устранения недуга является общедоступность средств, их относительно низкая стоимость и отсутствие вреда для организма женщины, чего не скажешь про традиционные медицинские препараты, которые параллельно могут оказывать не слишком положительное воздействие на организм.

Самые распространенные способы

Лечение молочницы народными средствами может осуществляться при помощи совершенно неожиданных продуктов. Взять, к примеру, чеснок, который следует использовать в качестве вагинальной свечки.

как вылечить молочницу народными средствами
Предварительно следует обмакнуть его в оливковое масло и завернуть в стерильную салфетку. Однако такой способ может вызывать сильное жжение слизистой влагалища, при котором чесночную терапию следует прекратить. Избавиться от молочницы народными средствами поможет и обычная питьевая сода, которую следует разводить в пропорции одна ложка чайная на стакан кипяченой воды. Следует подмываться таким раствором утром и вечером, не смывая его. Еще один аналог вагинальных свечей, сделать которые можно своими руками, - обычные ватные тампоны, смоченные масляным раствором календулы или облепихи. Пропитывать тампоны можно также растворами настоек почек березы или черного тополя. Рассматривая лечение молочницы народными средствами, забывать не стоит и про такой метод, как принятие специальных ванночек. К примеру, в литр кипяченой воды следует добавить по чайной ложке соды и йода, после чего следует посидеть в тазике с таким раствором не менее двадцати минут. Для полного устранения проблемы следует провести не менее пяти процедур.
избавиться от молочницы народными средствами

Несколько слов о питании

Поскольку молочница представляет собой нарушение флоры, то избавляться от нее следует комплексными способами. Соответственно, невозможно представить себе лечение молочницы народными средствами без изменения привычек питания. Самое главное – стараться максимально снизить употребление углеводов в пище, отдавая предпочтение овощам и фруктам. Отличным вариантом завтрака будут йогурты, которые в своем составе содержат лакто- и бифидобактерии, нормализующие микрофлору кишечника.