Что такое КТР плода?

0
0

Наверняка каждый видел в романтических комедиях о счастливых родителях, как врач-гинеколог сообщает парочке пол будущего малыша. Однако на самом деле определением пола крохи ультразвуковое исследование, как правило, не ограничивается. Врач должен сравнить еще несколько нормативных показателей, в том числе и КТР плода. Именно об этом параметре и его роли пойдет речь в данной статье.

ктр плода

Общая информация

КТР плода (копчико-теменной размер) показывает приблизительный срок вынашивания малыша в утробе и его вес. Данные параметры являются достаточно важными. Все дело в том, что КТР по неделям позволяет судить о развитии крохи. Так, при существенном несоответствии сроку беременности специалист может порекомендовать витамины или даже медикаментозную терапию. В противном случае малыш может появиться на свет слаборазвитым.

КТР плода (копчико-теменной размер). Специальные таблицы

Врач проводит сравнения с существующими нормативными показателями. Они записаны в специальных таблицах. Зная приблизительно срок беременности, будущая роженица сможет вполне самостоятельно следить за жизнью крохи и его "успехами". Однако специалисты предупреждают, что возможны некоторые колебания, которые не всегда на 100% будут говорить о серьезных отклонениях в развитии малыша. В любом случае потребуется дополнительная консультация с врачом.

Когда определяют КТР плода?

ктр по неделям

В первую очередь следует заметить, что гинекологи вначале каждый раз при плановом осмотре должны сверять показатели с таблицей. Таким образом можно будет впоследствии проследить КТР плода по неделям и выявить динамику развития или, наоборот, снижение темпов роста. После шестнадцатой недели вынашивания малыша данный параметр уже практически не играет существенной роли, на первый план выходят более важные показатели. Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить последнюю процедуру приблизительно на тринадцатой неделе.

Самый лучший срок для КТР

Идеальным временем для проведения процедуры считается одиннадцатая неделя. Все дело в том, что чем раньше она будет проведена, тем быстрее вы избавитесь от волнений по поводу того, правильно ли развивается кроха.

ктр плода по неделям
А значит, впоследствии вы будете попросту наслаждаться своим интересным положением. При проведении исследования копчико-теменного размера на двенадцатой неделе и даже несколько позже можно будет заметить, что плод стремительными темпами начал расти. Так, в соответствии с данными в вышеописанных таблицах, с этого момента малыш ежедневно будет прибавлять по два миллиметра в росте.

Заключение

С психологической точки зрения специалисты всего мира рекомендуют проводить данную процедуру как можно раньше. Все дело в том, что теперь будущая роженица сможет самостоятельно следить за прибавкой в росте своего малыша, следовательно, новая роль мамой будет принята несколько быстрее. Ведь случается и так, что многие женщины осознают свое новое предназначение исключительно после появления крохи на свет.