О чем говорит рвота и понос у ребенка без температуры

0
0

Каждая мама должна быть готовой к тому, что ее ребенок иногда будет болеть. Поэтому, если малыш все-таки приболел, не стоит паниковать и рвать на себе волосы. Нужно определиться с симптомами, оказать карапузу первую помощь и отправляться за консультацией к врачу.

рвота и понос у ребенка без температуры
О причинах

Причин, почему может наблюдаться рвота и понос у ребенка без температуры – достаточно большое количество, и все они имеют совершенно разную природу. Единственное, что стоит сказать – не нужно заниматься самолечением, лечить малыша должен квалифицированный врач, иначе неправильно поставленный в домашних условиях диагноз может привести к плачевным последствиям.

Инфекционные заболевания

Самой распространенной причиной, когда наблюдается рвота и понос у ребенка без температуры, является обычное инфекционное заболевание, или просто – отравление организма. Сопутствующими показателями его может быть интоксикация организма вредными веществами, что и приводит к рвоте или поносу, т.е. выведению организмом вредных веществ естественными путями. Отравиться сегодня можно не только несвежими продуктами питания, но также и нормальной, на первый взгляд, пищей, в состав которой входят различные красители или иные нехорошие добавки.

рвота с температурой без поноса
Иные заболевания

Также возникать рвота и понос у ребенка без температуры могут при инфекционных заболеваниях, когда не поражается желудочно-кишечный тракт. Организм малыша по-разному может реагировать на различные заболевания. Так, рвота или понос могут появиться даже при обычной простуде.

Стресс

Если наблюдается рвота и понос у ребенка без температуры, стоит узнать, не было ли у малыша в последнее время стрессовых ситуаций. Ведь стресс и иные волнения вполне могут вызывать подобное состояние. Если ребенок переживает о чем-то, организм подобным образом может реагировать на происходящее и вызывать рвоту или понос. В данной ситуации не требуется медицинского лечения, нужно просто исключить волнительный элемент из жизни малыша.

рвота у ребенка до года
О рвоте

Если говорить только о рвоте, то тут также может быть несколько вариантов развития событий. Рвота у ребенка до года может быть нормальным явлением, когда еще не полностью сформировавшийся организм подобным образом просто избавляется от излишней пищи. Если это происходит нечасто, и излишков не так много – не стоит паниковать: с малышом все в порядке. Но бывают и иные ситуации. Вызывать рвоту у ребенка также может недоразвитый пищеварительный тракт, когда в организме недостает нужных для перетравливания пищи ферментов, и это приводит к подобному явлению. Рвота с температурой без поноса может наблюдаться у малыша при поражении иных, не связанных с пищеварительным трактом органов, например, при остром аппендиците.  Также подобное явление может быть следствием приема обычных, на первый взгляд, медицинских препаратов. Поэтому перед приемом того или иного лекарства нужно обязательно прочитать лист-вкладыш, чтобы знать о тех явлениях, которые могут сопровождать прием препарата.

О чем стоит помнить

Если у ребенка наблюдается рвота или понос, не стоит оттягивать, нужно обязательно посетить врача и поставить правильный диагноз. Но на первых порах мама обязательно должна оказать малышу первую помощь, а именно необходимо поддерживать водно-солевой баланс организма, иначе последствия могут быть достаточно тяжелыми.