Как остановить рвоту у детей? Как остановить рвоту при отравлении

0
0

Наверняка каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как отравление. Но не всякий знает, что конкретно необходимо делать, дабы состояние улучшилось. Особенно мы теряемся в случаях, когда такая ситуация возникает с нашими малышами. Сегодня мы рассмотрим факторы, из-за которых может возникнуть отравление, а также узнаем, как остановить рвоту у детей.

Категории опасных веществ, вследствие употребления которых может возникнуть отравление

как остановить рвоту у детей

Чтобы выяснить причину интоксикации вашего малыша и дальше принимать соответствующие меры, нужно определить, какой именно фактор отрицательно повлиял на здоровье ребёнка. То есть что конкретно вызвало рвоту.

Существует три типа отравлений:

1. Интоксикация через дыхательные пути.

2. Через пищевод.

3. Сквозь кожу.

Самым опасным считается отравление различными химическими ядами, вредными грибами, газами, бытовой химией. Менее серьёзным является интоксикация лекарствами и растениями. И ещё один вид, который значится наименее агрессивным, - это когда вещества или продукты могут вызвать рвоту при неправильных условиях и сроках хранения.

Наиболее распространённые причины детской интоксикации

как остановить рвоту при отравлении

У ребятни самым распространенным является именно пищевое отравление. Спровоцировать его появление могут такие вещества:

- еда плохого качества или та, у которой истёк срок годности;

- немытые фрукты или овощи, которые были обработаны химикатами;

- ядовитые ягоды, растения, грибы;

- лекарства;

- бытовая химия.

Профилактические меры против пищевых отравлений

1. Перед тем как дать ребёнку какой-либо фрукт или овощ, купленный в магазине, обязательно хорошо помойте его под тёплой проточной водой.

2. Особое внимание уделяйте мясным продуктам (колбаса, сосиски). Ни в коем случае не давайте их в сыром виде. Сначала сосиски нужно проварить в кипящей воде минуты 3, а уже затем можно смело положить на стол вашему малышу.

3. Следите за продуктами, которые употребляет ребёнок. Давайте ему только то, что положено для его возраста. Никаких грибов или полуфабрикатов деткам до 6 лет.

4. Лекарства, которые также могут являться причиной отравления, нужно спрятать повыше и поглубже. Ребёнок не должен знать и видеть, где лежат таблетки. Это может плохо закончиться для него.

5. На природе не разрешайте детям срывать и есть неизвестные ягоды или фрукты.

Как помочь ребёнку и остановить рвоту?

как остановить рвоту и понос

Если вы знаете причину и источник отравления, например ребёнок съел некачественную сосиску, то алгоритм действий мамы будет таким.

Как остановить рвоту при отравлении:

1. Вызвать доктора. До приезда специалиста мама может оказать первую помощь.

2. Родитель должен не останавливать в этом случае рвоту, а наоборот, её спровоцировать. Это нужно для того, чтобы все вредные вещества вышли из детского организма. Для этого мама должна приготовить очень слабый раствор марганцовки, чтобы водичка была еле розовая. Скажите малышу, чтобы он выпил эту жидкость. Если ребёнок отказывается, объясните ему, что потом полегчает, в крайнем случае заставьте его это сделать.

3. После того как кроха выпьет воду с марганцовкой, его непременно вырвет. И это очень хорошо. Для ускорения процесса можете засунуть ему два пальца в рот. Тогда дело пойдёт быстрее.

4. После такой процедуры дайте малышу обычную тёплую кипячёную воду.

5. Обязательно поставьте клизму. Она только поможет быстрее вывести из организма вредные примеси.

6. Дайте ребёнку активированный уголь (из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса).

Как остановить рвоту у детей, вы теперь знаете и сможете воспользоваться вышеизложенными рекомендациями.

Первая неотложная помощь родителей, ребёнка которых рвёт жёлчью

как остановить рвоту желчью

Если у малыша происходит рвота без выхода секрета, то это ещё полбеды. Но когда при этом выходит жёлчь, то ситуация уже серьёзная. Значит, это интоксикация вредными и ядовитыми веществами. Как остановить рвоту жёлчью? В таком случае мама обязана помочь своему чаду следующим образом:

1. Вызвать участкового педиатра либо скорую помощь. Когда доктор приедет, она должна чётко рассказать, что ребёнок ел, пил накануне, чем занимался. Также нужно описать характер рвотных масс, обязательно акцентировать внимание на выделении желчи.

2. Успокоить испуганного малыша. Когда с детками происходит такая нехорошая ситуация, они часто пугаются. Задача мамы или папы в этом случае – не показывать свой страх и объяснить карапузу, чтобы он тоже не волновался.

3. Измерьте температуру тела. Если она выше 38,5 градусов, воспользуйтесь жаропонижающими средствами.

4. Если малыш в адекватном состоянии, обязательно промойте ему желудок. Но когда он теряет сознание, то этот пункт нужно пропустить.

5. Налейте ему стакан кипячёной тёплой воды, пусть он выпьет за 1 приём. Если малыш старше 2 лет, то увеличьте количество жидкости до 3 стаканов за 1 раз.

6. Дайте ребенку активированный уголь. Количество рассчитайте так: 1 таблетка на 10 кг веса.

7. Уложите малыша в кровать. Он должен находиться в состоянии покоя.

8. Если после всех манипуляций рвота повторилась или продолжается, то в стакан кипячёной воды добавьте половину чайной ложки соли, пусть ребенок пьет небольшими глотками этот раствор.

9. Будьте всегда рядом с малышом до прихода врача. Любое отлучение мамы, даже по уважительной причине, может негативно сказаться на здоровье ребенка.

Медикаменты, которыми можно остановить рвоту у деток

1. Раствор «Регидрон». Продаётся он в любой аптеке. Дозировка для малышей составляет 3 чайных ложки через каждые 20 минут до полного прекращения рвоты. При этом еду давать категорически нельзя, поскольку она будет раздражать слизистую желудка, и тогда снова начнутся приступы. Итак, чем можно остановить рвоту? Ответ: специальным составом под названием «Регидрон».

2. Раствор «Оралит» или «Глюкосолан». Эти лекарства также разбавляются водой в таком соотношении: 1 чайная ложка препарата на стакан жидкости. Давать по одной ложке через каждые 5 минут.

3. Активированный уголь, полигидрат «Энтергосгель». Эти медикаметы эффективны для связывания.

4. Укол препарата "Церукал". В доме обязательно должен быть хоть один человек, который может сделать инъекцию. Как остановить рвоту у детей, если никакие средства не помогают? В случае если у малыша выбрасывание еды не прекращается даже после применения внутрь растворов, то целесообразно сделать ему такой укол.

Но до того как вы начнёте оказывать первую медицинскую помощь, вызовите врача или скорую помощь.

Родительская помощь: прерывание рвоты и поноса у малышей

чем можно остановить рвоту

Если болезнь сопровождается ещё и диареей, то задача мамы в этом случае – пресечь такое тяжёлое состояние. Как остановить рвоту и понос, опишем ниже.

1. Промывание желудка. Для этой цели используйте специальную грушу, её можно приобрести в любой аптеке. Там же поинтересуйтесь о дозировке, которую нужно вводить в детский организм в зависимости от возраста ребёнка. При постановке клизмы особое внимание уделите качеству вливаемой жидкости: вода должна быть кипячёной, а её температура - составлять не более 20 градусов.

2. Приготовление лечебной смеси. В 1 литр воды "Боржоми" добавьте 2 чайные ложки сахара и по одной – соли и соды. Весь состав перемешайте и давайте малышу маленькими глотками через каждые 5 минут.

3. Компоты из сухофруктов или специальная лечебная вода, которая продаётся в аптеках, тоже спасет детишек от рвоты и диареи.

Действия мамы, направленные на ликвидацию дурноты у ребёнка

как остановить тошноту и рвоту

Как остановить тошноту и рвоту, когда у малыша начинаются такие симптомы? Родитель должен действовать следующим образом:

1. Положить ребенка на живот или на бок (чтобы он не захлебнулся) и повернуть голову в сторону.

2. Если рвота началась тогда, когда малыш лежал на спине, то нужно срочно опустить лицо вниз и с помощью платка убрать рвотную массу, которая образовалась во рту.

3. Вызвать доктора.

4. Как остановить рвоту у детей до приезда педиатра? Нужно промыть желудок и давать пить воду хотя бы по одной чайной ложке.

Если вы уверены в том, что ребёнок отравился некачественными продуктами питания, то алгоритм действий уже понятен, поскольку мы его рассмотрели. И хочется ещё раз отметить, что заниматься самолечением нельзя, поскольку правильный диагноз может поставить только врач. Берегите здоровье своих деток и вовремя обращайтесь за медицинской помощью.