Применение средства "Регидрон" при рвоте

0
0

Люди не всегда понимают опасность сильной продолжительной рвоты. Часто полагаются на то, что пройдет само, не торопятся вызывать врача, а тем временем в организме стремительно происходят изменения, которые могут привести к весьма печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Чтобы не довести себя и своих близких до критической точки, в домашней аптечке всегда должен находиться порошок "Регидрон".

регидрон при рвоте

При рвоте он окажет организму первую необходимую помощь и поможет предотвратить такое грозное состояние, как обезвоживание.

Чем опасна рвота?

Рвота буквально выкачивает из организма воду. А вместе с ней из тела удаляются необходимые для жизнедеятельности соли. Особенно быстро этот процесс протекает у детей. Так что очень хорошо, что вы вызвали врача или скорую помощь, но сидеть сложа руки в ожидании медицинской помощи не стоит. Нужно приготовить раствор "Регидрона" и начинать его давать больному небольшими порциями, он восполнит потерю жидкости и жизненно важных микроэлементов в организме.

регидрон при отравлении

Знаменитое утверждение о том, что вода – это жизнь, известно всем со школьной скамьи. У поэта Вознесенского есть такие стихи: "В человеческом организме девяносто процентов воды…" Поэт немного ошибся, содержание воды в нашем теле в разные периоды жизни колеблется в пределах от 50-ти до 86-ти процентов. Первая цифра относится к людям пожилого возраста, а последняя - к новорожденным детям. Но, тем не менее, первоначальная идея верна: вода составляет основу живых организмов, именно поэтому так важно применять препарат "Регидрон" при рвоте.

Причины рвоты и симптомы обезвоживания

Отравление некачественной или несвежей пищей, инфекционное заболевание, попадание в организм большого количества алкоголя – все это может вызвать рвоту. Не беда, если вас вырвало один или пару раз, но если такое состояние длится долго - это уже напрямую угрожает жизни. Особенно плохо, если рвота сопровождается поносом, тогда выведение жидкости и солей из организма происходит усиленными темпами.

раствор регидрона

Сильные рвота и понос сами по себе являются симптомами дегидратации, но есть еще признаки, по которым можно судить о тяжести состояния больного. Сухость во рту, запавшие глаза, сильная слабость, сухость кожных покровов, головокружение, нарушение координации, уменьшение количества мочи – все это очень тревожные признаки. Своевременный прием средства "Регидрон" при рвоте и поносе поможет предотвратить появление всех этих грозных симптомов.

Что из себя представляет препарат "Регидрон" и как его применять?

Это белый дозированный порошок, основу которого составляет глюкозо-электролитная смесь. В нее входит 10 г глюкозы, 2,9 г натрия цитрата, 3,5 г натрия хлорида и 2,5 г хлорида калия. Данный препарат импортируется в Россию из Финляндии, его можно свободно, без рецепта купить в любой аптеке.

Применять порошок "Регидрон" при рвоте очень просто. Для этого нужно растворить содержимое пакетика в одном литре теплой кипяченой воды и пить полученный раствор небольшими порциями в течении всего дня.

Возможные побочные эффекты и противопоказания к применению препарата "Регидрон"

У данного аптечного средства имеется ряд противопоказаний к применению. Если имеется кишечная непроходимость, тяжелые заболевания почек, сахарный диабет, а также повышенная чувствительность к отдельным компонентам порошка "Регидрон", при отравлении и рвоте его применять нельзя. Также нельзя его давать больному, который находится в бессознательном состоянии.

Если использовать препарат по инструкции, которая прилагается к каждой упаковке, то побочных эффектов не должно быть, но в некоторых случаях возможны аллергические реакции. При разведении в воде препарата необходимо соблюдать точные пропорции, так как при попадании в организм слишком концентрированного раствора "Регидрона" может возникнуть такое состояние, как гипернатриемия, характеризующееся слабостью, сонливостью, спутанностью сознания. Гипернатриемия может спровоцировать у некоторых людей кому и остановку дыхания.