Используем препарат «Регидрон» для детей - основные рекомендации

0
0

Различные пищеварительные недомогания гораздо чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Часто после употребления слишком жирной или жареной еды у ребенка развивается тошнота, а то и вовсе может начаться рвота. Или же детский организм может остро отреагировать на не совсем свежую пищу. Кишечная инфекция может спровоцировать сильную диарею. Первыми признаками кишечного расстройства могут быть боль в животе или тошнота. Такие симптомы без внимания оставлять нельзя. Но что делать, если у малыша уже рвота или диарея? Самое главное — не допустить обезвоживания организма. Это состояние может представлять серьезную угрозу здоровью и жизни ребенка.

регидрон для детей

Как восполнить потерю жидкости в организме?

Сделать это нетрудно. Для этого достаточно обеспечить малыша обильным питьем. Важно, чтобы напиток содержал глюкозу и соли, так как при диарее организм теряет полезные микроэлементы. Для этого подойдет зеленый или некрепкий черный чай без сахара, компот из изюма или просто вода с добавлением соли и сахара. Помимо этого, есть специальные лекарственные препараты, способные привести в норму водно-солевой баланс. Одним из таких средств является медикамент «Регидрон». Для детей его используют довольно часто, но безопасно ли это?

Можно ли давать препарат «Регидрон» ребенку?

Входящие в состав средства такие вещества, как цитрат натрия, хлорид калия и натрия (поваренная соль), глюкоза, способны за короткое время восстановить в организме электролитный баланс. Данный медикамент назначают детям любого возраста. Однако, перед тем как использовать препарат «Регидрон» для грудничков, необходимо проконсультироваться с врачом. Особенно это касается тех малышей, которые состоят на учете у невролога. После приема солевого раствора может повыситься внутричерепное давление. А дети, у которых во время внутриутробного развития или рождения возникли какие-либо отклонения со стороны нервной системы, довольно часто страдают от головных болей, вызванных нарушением внутричерепного давления.

как давать регидрон ребенку

Препарат «Регидрон» при кишечной инфекции

Наиболее частой причиной обезвоживания детского организма является кишечная инфекция. У ребенка она, как правило, протекает более тяжело и бурно, чем у взрослого. Начинается заболевание обычно со рвоты, повышения температуры, диареи. В этом случае лечить ребенка лучше в условиях стационара, так как состояние малыша в любую минуту может стать критическим, и потребуется экстренная медицинская помощь. Не слишком высокая температура, сопровождающаяся жидким стулом и нечастой рвотой, также указывает на кишечную инфекцию. У детей после года такое состояние можно лечить и амбулаторно, но только под постоянным наблюдением врача. Самостоятельное лечение кишечной инфекции может привести к очень тяжелым последствиям. Препарат «Регидрон» можно давать ребенку еще до того, как придет врач. Но вызывать педиатра следует обязательно. Однако при кишечной инфекции одного средства «Регидрон» для детей будет недостаточно. Потребуется комплексное лечение, которое будет включать диету, прием антибактериальных препаратов, ферментов и другое.

регидрон для грудничков

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде порошка с дозировкой для взрослого человека. Поэтому использовать медикамент «Регидрон» для детей необходимо очень осторожно, обсудив дозу лекарства с педиатром. Но есть в аптеках и аналоги данного средства, предназначенные специально для малышей. Содержание активных веществ в них снижено. Выпускают такие препараты с разнообразными вкусовыми добавками.

Как давать «Регидрон» ребенку?

Для того чтобы снизить концентрацию натрия, разводить медикамент необходимо в большом количестве воды. Как правило, один пакетик следует растворить в 1 литре охлажденной кипяченной воды. Хранится готовый раствор в холодильнике не дольше суток. Также препарат можно разводить частями. Для того чтобы сохранить пропорции, порошок необходимо высыпать на тарелку и ножом разделить на две части. Это будет порция на 0,5 л. Разделите еще на две части — порция на 0,25 л. Следует отметить, что любое питье лучше усваивается, если температура его будет около 37 °С, то есть примерно такая же, как и температура тела. Не является исключением и препарат «Регидрон», поэтому, перед тем как дать раствор ребенку, его необходимо подогреть.

обследование ребенка

Сколько средства «Регидрон» давать ребенку?

Если у малыша рвота, то необходимо через 10 минут после каждого приступа выпивать по несколько глотков средства. При диарее следует пить как можно больше раствора. Если ребенок с кишечной инфекцией попадает в стационар, то его прежде всего взвешивают, после чего назначают количество жидкости, равное удвоенным ее потерям. В домашних условиях возможность взвесить малыша есть не всегда. Поэтому доза препарата обычно составляет 60 мл на килограмм веса ребенка в течение 6 часов. Малышам до года дают половину или 1 чайную ложку средства через каждые 3-5 минут. Если нет рвоты, то дают по 2 чайные ложки.

Противопоказания к применению медикамента «Регидрон»

Для детей данное средство не назначают при:

  • тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции;
  • сахарном диабете;
  • кишечной непроходимости;
  • бессознательном состоянии;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата.

как восполнить потерю жидкости

Соблюдая все рекомендации, вы быстро устраните проявления кишечной инфекции. Если же состояние ребенка ухудшается, медлить нельзя, необходимо срочно вызывать «скорую помощь»!