Как сделать из варенья вино: практичные рецепты

0
0

Чудесное превращение: из варенья в вино

Иногда случается, что заготовленные на зиму баночки с вареньем ставятся в темную кладовую и теряются из виду, а при их обнаружении выявляется,

как сделать из варенья вино
что варенье потеряло свой свежий вкус. В таких случаях брожение этого десерта можно обернуть на пользу и приготовить из него крепкое и вкусное вино. Перед тем как сделать из варенья вино, необходимо проверить качество десерта. На нем не должно быть плесени, ведь при этом вино так и не обретет должного качества. Существует множество рецептов того, как сделать из варенья вино, которые различаются по быстроте приготовления и используемым продуктам.

Медленно, но верно

Первый способ более продолжительный по времени. Для приготовления потребуются нижеуказанные продукты:

  • 1 л варенья;
  • 2 л кипяченой воды;
  • 150 мл дрожжей /100 г риса (по выбору);
  • сахар по вкусу.

Перед тем как приготовить вино из варенья, необходимо подготовить емкость для

как приготовить вино из варенья
вина. Это может быть как обычная стеклянная банка, так и специальная бутыль, при этом размер емкости должен быть не менее 4 л. В емкость следует налить варенье. Оно должно быть сладким, поэтому при необходимости понадобится добавить сахар, слегка разбавленный водой, и перемешать с вареньем. После этого нужно залить оставшуюся жидкость и добавить дрожжи или рис. После этого емкость накрывают полотенцем и ставят в утепленное место. Из-за воздействия дрожжей на сахар начнет свое действие брожение. После завершения этого процесса необходимо процедить жидкость и установить гидрозатвор. Это приспособление позволит углекислому газу выходить из емкости и при этом не пропустит в жидкость воздух. Чтобы избежать заплесневения, потребуется с периодичностью в 2 дня помешивать трубочкой жидкость. Через 3 недели процесс брожения заканчивается, ягоды оседают на дно, и появляется необходимость слить вино без осадка. Теперь есть 2 варианта того, как сделать из варенья вино. В первом случае предлагается разлить жидкость в стеклянные емкости и оставить ее еще на месяц бродить, а затем повторить процедуру со сливом. Возможен и другой вариант: добавить водку в соотношении водки и вина 5:100. Однако для каждого из вышеуказанных способов рекомендуется не употреблять вино еще около месяца и позволить ему окончательно настояться.

Быстро и со вкусом

как делать вино из варенья
Второй способ, как делать вино из варенья, более прост и скор. Для этого потребуется:

  • 1 л варенья;
  • 1 стакан риса;
  • 20 г дрожжей;
  • теплая кипяченая вода.

Сначала нужно выложить варенье в емкость, затем добавить дрожжи и немытый рис. После этого необходимо добавить до изгиба банки воду. После всех вышеуказанных процедур следует натянуть на горлышко банки проколотую иголкой резиновую перчатку и поставить емкость в утепленное место. После того как ягоды осядут, напиток считается готовым. Его нужно слить без осадка и разлить в стеклянные емкости. Употреблять в пищу можно уже через пару дней.

Радужные альтернативы

Несомненно, есть и другие способы, как сделать из варенья вино. Каждый из них заслуживает должного внимания. При изготовлении используют мед, виноград, корицу и другие пряности. Главное – желание и оригинальный подход.