Подушка под фундамент - надежность вашего дома

0
0

Построить дом – это одно из трех важных дел, которые должен выполнить в своей жизни каждый мужчина. А строительство любого здания, как известно, начинается с фундамента. И вот вы вырыли котлован под него, после чего собираетесь заливать его бетоном. И здесь возникает вопрос о том, нужна ли подушка под фундамент. Из какого материала ее сделать?

Для чего нужна подушка под фундамент

подушка под фундамент

Но для начала надо разобраться, для чего делается такая подушка, какие функции она выполняет. Как известно, любой фундамент более всего боится промерзания грунта, который находится глубже самого фундамента. Ведь почва при промерзании дает некие подвижки. А они действуют на основание дома. И это уже может привести к проседанию фундамента, что повлияет на строение. А подушка под фундамент поможет свести к минимуму влияние промерзлой почвы на всю конструкцию. Правда, здесь есть и другой выход – вырыть более глубокий котлован и добраться до грунта, который не промерзает. Тогда никакие подвижки фундаменту не будут страшны. Но если в вашей местности достаточно крепкие морозы, а почва промерзает на большую глубину, сколько бетона понадобится, чтобы залить такое основание под дом? Также не во всякой почве можно вырыть достаточно глубокий котлован, все зависит от ее состава. Тогда подушка под фундамент станет единственным вариантом.

Виды 

бетонная подготовка под фундамент

Значит, основная задача такой подушки – максимальная стабилизация основания дома. И сегодня строители используют три ее вида: песчаную, щебеночную и бетонную. Но самому не стоит выбирать, какая именно подушка под фундамент будет в вашем доме. Глубина котлована, а также вид подушки просчитываются специалистами и указываются в проекте сооружения. Эти параметры зависят от уровня подземных вод, типа почвы, климата региона, этажности дома и прочих факторов.

Песчаная подушка под фундамент

У каждого из вышеперечисленных видов есть свои достоинства и недостатки. Например, песчаная подушка под фундамент обойдется владельцу дома значительно дешевле остальных. С ее помощью можно обеспечить оптимальную нагрузку на основание жилища, а также защитить его от подмывания грунтовыми водами. Песок для такой подушки берется крупный, а его слой на дне котлована должен быть в пределах 20-25 сантиметров. Также его надо тщательно разровнять и утрамбовать. А делается это с помощью такого инструмента, как виброплита. И не стоит экономить и использовать дедовские методы, они не дадут такого же результата, как этот инструмент. Также при трамбовочных работах песок нужно постоянно поливать. Это даст возможность достичь максимальной плотности подушки.

Подготовка из бетона под фундамент

песчаная подушка под фундамент

Так как песчаная подушка - не самая надежная из всех видов, то используют ее для одноэтажных зданий, которые выполняются из легких материалов. Также она сгодится в тех местах, в которых подземные воды находятся далеко от поверхности. Ну а самым надежным вариантом является бетонная подготовка под фундамент. Но в то же время она и самая дорогостоящая. Здесь сначала выравнивается грунт под подушку, потом он устилается щебнем. Затем делается опалубка, в которую заливается бетон определенной марки. А для прочности эта конструкция армируется металлическими прутами. И такие подушки используют не только при частном строительстве, но и при возведении многоэтажек.