Как варить свеклу в микроволновке: полезные советы

0
0

Свекла – это важный компонент кулинарных творений, без которого просто невозможно представить многие вкусные национальные блюда, такие как борщ, винегрет и т. д. Из свеклы готовят не только ароматные супы, ее употребляют еще и как противовоспалительное и мочегонное средство. Этот своеобразный овощ можно увидеть в запасе у каждой хозяйки. Между тем, перед женщинами очень часто возникает вопрос о том, как быстро сварить свеклу, чтобы она не была такой твердой и не хрустела на зубах. В действительности скорость варки этого корнеплода находится в прямой зависимости от многих нюансов. Поговорим об этом подробнее.

Факторы, влияющие на длительность приготовления корнеплода

как варить свеклу в микроволновке
На время варки свеклы влияет ряд факторов: возраст овоща, сорт, размер. Прежде всего, надо подобрать «правильную свеклу». Корнеплод, имеющий шероховатую утолщенную кожицу, будет вариться намного дольше гладкой и ровной свеклы. «Правильная свекла» должна быть среднего размера, с яркой тёмно-красной окраской и тонкой кожицей. После отбора корнеплода тщательно его отмываем, но не очищаем, помещаем в кастрюлю, ставим на огонь. При этом свекла должна быть полностью покрыта водой.
как приготовить свеклу в микроволновке
С момента закипания овощ будет вариться еще около 50 минут. И только тогда с помощью ножа можно будет проверить готовность. Тем не менее, в сегодняшних реалиях ни у одной хозяйки не найдется времени на часовую варку свеклы. По этой причине многие прибегают к другим, в т. ч. и народным способам приготовления (при максимальной температуре, в соленой воде, в духовке с фольгой и т. д.). Среди них особой популярностью пользуется способ приготовления свеклы в СВЧ-печи. Итак, как варить свеклу в микроволновке?

Способ приготовления свеклы в СВЧ-печи

И все-таки, как варить свеклу в микроволновке? Достаточно просто! На самом деле овощ в микроволновке не отваривается, а запекается. Мытую и очищенную от листьев свеклу положим в посуду из стекла, специально предназначенную для использования в микроволновых печах. Перед этим корнеплод разделим на несколько равных частей. Нальем немного воды, прикроем крышкой посуду и установим печь на максимальную мощность примерно на 15 или 17 минут.

как сварить свеклу в микроволновке
По истечении этого времени овощ замачиваем в холодной воде. А как приготовить свеклу в микроволновке целиком? Для этого нужно поместить ее в СВЧ-печь на 10 минут, а затем вынуть, перевернуть и опять отправить в микроволновку на несколько минут. А как сварить свеклу в микроволновке так, чтобы не испачкать печь трудновыводимыми пятнами от свекольного сока? Для этого пригодится пакет для запекания.

Как варить свеклу в микроволновке: советы по хранению

Готовая свекла должна находиться в холодильнике не более 2-х суток, так как после этого срока она станет терять сок, а вместе с выделившимся соком уйдут полезные свойства и вкус овоща. Вот основные нюансы, касающиеся того, как варить свеклу в микроволновке. Таким образом, если у хозяйки нет времени на приготовление, этот процесс можно значительно ускорить без потери качества.