Рожа на ноге: как лечить?

0
0

Рожистые воспаления — довольно распространенная проблема. Статистические данные свидетельствуют о том, что в группе пациентов возрастом до 30 лет чаще всего болеют мужчины, в то время как среди пожилых больных наиболее часто встречаются женщины. Нередко появляется рожа на ноге, хотя заболевание может поражать любой участок тела. Основными симптомами болезни является воспаление и покраснение кожи, что приносит в жизнь человека массу неудобств.

Рожа на ноге: причина болезни

рожа на ноге

Рожа — воспалительное заболевание, возбудителем которого является стрептококк. Источником инфекции является зараженный человек, но одного попадания бактерий в организм недостаточно для развития болезни. Для активации инфекции необходимо ослабление иммунной защиты организма, которое, в свою очередь, может быть вызвано множеством факторов:

  • Нередко рожа на ноге появляется на фоне сахарного диабета, варикоза, грибковых заболеваний стопы, тромбофлебита.
  • К группе риска можно отнести людей с ожирением, наличием трофических язв на ноге, а также тех пациентов, которые злоупотребляют алкогольными напитками.
  • Довольно часто рожистые заболевания встречаются среди работников определенных профессий, например, грузчиков, строителей, военных и т.д. Дело в том, что наличие кожных повреждений (опрелостей, царапин, ссадин, расчесов) увеличивает риск развития рожи.
  • К факторам риска можно отнести постоянные резкие изменения температур.
  • Не стоит забывать, что постоянные стрессы в первую очередь сказываются на работе иммунной системы.

Рожа на ноге и ее основные симптомы

чем лечить рожу

Как правило, в первые несколько дней после заражения заметны симптомы общей интоксикации — температура тела повышается до 39 градусов, появляется слабость, ломота в теле и боль в мышцах, тошнота, рвота, головокружение. Спустя несколько дней можно заметить участки покраснения на коже. Стоит отметить, что пораженные ткани отекают, приобретают насыщенный красный цвет и возвышаются над поверхностью кожи. Иногда возможно шелушение, реже — кровоизлияния под кожу. В более тяжелых случаях могут появляться эрозии и даже трофические язвы.

Как лечить рожу на ноге?

как лечить рожу на ноге

При наличии вышеперечисленных симптомов стоит как можно скорее обратиться за помощью к дерматологу. Ведь при отсутствии терапии возможны осложнения, в частности, абсцессы и некрозы кожи, а также ревматизм, миокардит и болезни почек. Только врач знает, чем лечить рожу. Лечение в большинстве случаев осуществляется с помощью антибиотиков. Пораженные участки кожи обрабатывают специальными противовоспалительными мазями или гелями, которые устраняют отечность. Полезными будут и методы физиотерапии. Например, для лечения рожистого воспаления применяют местное ультрафиолетовое облучение. В последнее время довольно популярной стала терапия с помощью лазерного оборудования.

Рожа на ноге: профилактические меры

Профилактика заключается в том, чтобы соблюдать меры гигиены, по возможности избегать повреждений кожи и вовремя обрабатывать царапины. Кроме того, нельзя отказываться от лечения грибковых и системных заболеваний организма, так как именно они могут стать причиной рожистого воспаления. Людям, склонным к частым рецидивам, врачи назначают специальные медленнодействующие антибиотики, которые приостанавливают процессы размножения стрептококков.