Что за болезнь такая, если ломит тело без температуры

0
0

Все заболевания сопровождаются разными маячками, благодаря которым человек понимает, что в организме что-то не так, и срочно нужно обращаться к врачу. Подобными сигналами является температура, насморк, кашель, боли в том или ином органе. При наличии подобных явлений каждый человек должен, не откладывая, сходить к доктору и выяснить, почему же организм дал сбой.

ломит тело без температуры
Грипп

Самым распространенным ответом на вопрос о том, почему же ломит тело без температуры, станет диагноз: возможно, у вас ОРВИ или грипп. Но тут же возникает удивление в глазах - ведь температуры-то нет. Дело в том, что инкубационный период данных заболеваний насчитывает 2-3 суток, когда симптомы могут только развиваться, а о болезни сигнализируют только некоторые детали, такие как ломота в теле, легкий озноб. Позже, конечно же, появится и температура. Но на первых порах ее может даже и не быть. Помимо ломоты в мышцах,  заболевание также может сопровождаться насморком, кашлем, заложенностью носа. Более тяжелые формы гриппа имеют и иные симптомы, об этом позже.

Птичий грипп

Более тяжелое заболевание, нежели обычная простуда – птичий грипп H1N1, при котором также ломит тело без температуры, есть насморк или кашель. Самостоятельно отличить обычный грипп от иной его формы практически невозможно, это может сделать только доктор, так что при любом заболевании лучше не заниматься самолечением, а обязательно посетить хорошего врача.

температура ломота
Герпес

Казалось бы, такое заболевание, как герпес, не так страшно. Но это ошибка. Иногда подобная простуда протекает довольно тяжело, и в процессе болезни может наблюдаться небольшая температура, ломота в теле, могут также опухать десны и гланды, болеть горло. Стоит помнить, что любая вирусная инфекция, в том числе и герпес, протекает у всех по-разному.

Нагрузки

Если хочется разобраться, почему же ломит тело без температуры, стоит хорошенько вспомнить вчерашний день. Может, с непривычки организм получил физическую нагрузку, а сегодня просто ломотой реагирует на вчерашнее усердие хозяина. Так, даже просто побегав за мячиком на природе, с непривычки можно получить боль в мышцах и суставах. А если уж вчера всей семьей копали картошку или помогали на стройке у друзей, нечего удивляться, если тело реагирует подобным образом.

температура ломит кости
Мистика

О том, почему ломит тело без температуры, могут рассказать различные бабки, вещуньи и гадалки. Они без заминки скажут – сглаз, порча или даже проклятие. В таком деле имеют значение любые симптомы, в том числе и обычная ломота в теле без сопутствующих показателей. А если уж и температура обнаружится, то тут вообще дело плохо. И, естественно, все это нужно лечить-снимать-выкатывать. После лечения ломота в теле, конечно же, пройдет, но вот не факт, прошла ли она сама собой, от лекарств, или от того,  что бабка нашептала.

Опухоли

Если же у человека температура, ломит кости, и состояние организма не на лучшем уровне, стоит также рассмотреть такой вариант, как наличие опухолей в организме. Если врач в качестве подстраховки решил отправить пациента на дополнительные анализы, не стоит паниковать, лучше просто перепровериться и быть уверенным, что в организме все в порядке.