Почему опухают десны: основные причины

0
0

Зубная боль – это одно из самых неприятных ощущений, которое можно сравнить с изощренными пытками. Но не только зубы могут принести проблемы, болезненные ощущения в деснах также бывают изматывающими, резкими, доставляющими неудобства. Если идет какой-то воспалительный процесс в ротовой полости, сидеть сложа руки нельзя ни в коем случае. Прежде всего нужно узнать, почему опухают десны. Для этого рекомендуется посетить стоматолога. Самолечение или пренебрежение таким состоянием может привести к очень печальным последствиям, вплоть до потери зуба.

опухают десны
Повреждение слизистой оболочки

Если опухла десна, то в первую очередь нужно проверить, не повреждена ли она. К такому состоянию может привести даже крохотная царапинка, сделанная корочкой хлеба. Энергичное пережевывание пищи, неосторожное использование зубочистки и любые другие неосмотрительные действия приводят к появлению ранок, в которые попадает инфекция. Часто человек самостоятельно пытается вылечиться путем полоскания ротовой полости отварами трав. В большинстве случаев это, конечно, помогает, но если опухание связано с какими-то серьезными заболеваниями, то самолечение приведет к непредвиденным последствиям.

если опухла десна
Термический или химический ожог

Опухают десны и от ожогов, будь-то повреждение агрессивной жидкостью или горячим чаем. Больное место меняет цвет, появляются болезненные, резкие ощущения. Сначала десна краснеет, а уже через сутки образуется белая пленка. Очень важно вовремя заняться лечением и не позволить ранке увеличиться, иначе осложнения могут значительно навредить зубам. Даже обычное чаепитие может обернуться появлением серьезных проблем, поэтому не стоит все пускать на самотек.

Первые признаки пародонтита или гингивита

Многие не понимают, от чего кровоточат десна, думая, что организму не хватает витаминов или просто произошло небольшое ранение полости рта. Раз в полгода необходимо посещать стоматолога, чтобы поддерживать зубы в здоровом состоянии. Если наблюдается припухлость, покраснение или даже кровоточивость десен, то визит к врачу неизбежен, ведь это самые первые признаки назревающего пародонтита или гингивита. На запущенной стадии болезнь может распространиться на соседние зубы и даже кость, тогда без хирургического вмешательства обойтись будет очень тяжело. При своевременном обращении стоматолог определит, почему опухают десны. Кроме того, проведет гигиену полости рта - почистит зубной камень и мягкий налет, подберет противовоспалительные средства.

от чего кровоточат десна
Что делать?

Когда опухают десны, первые действия больного могут быть очень разными, все зависит от причины, спровоцировавшей болезненные ощущения в ротовой полости. Если они известны и не очень опасны, например, царапина или ожог, то можно ограничиться полосканием антибактериальными растворами и средствами. Ранозаживляющее воздействие оказывает отвар шалфея, ромашки, коры дуба, зверобоя. Если болезненные ощущения не проходят, то следует обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое лечение и установил точную причину опухания десен.