Профессиональная чистка зубов - что это?

0
0

Профессиональная чистка зубов – это, пожалуй, самый эффективный метод ухода за полостью рта и профилактика основных заболеваний (пародонтоз, кариес). Полный комплекс чистки включает целый ряд манипуляций, которые направлены именно на сохранение зубов в состоянии если не здоровом, то близком к нему. Сюда можно отнести: полирование и очистку специальными препаратами, использование ультразвука, систему под названием «Air Flow» и многое другое. Вообще, профессиональная чистка зубов должна практиковаться у каждого человека каждые полгода, если не наблюдается никаких проблем с полостью рта, отдельным случаем выступает ситуация, когда возникает необходимость провести стоматологическую процедуру, например, протезирование или имплантацию.

профессиональная чистка зубов

Особенности чистки зубов с помощью ультразвука

Профессиональная чистка зубов ультразвуком – это самый широко распространённый метод ухода за полостью рта. С помощью ультразвука очень хорошо удаляется зубной камень. Особенность метода в том, что в данном случае очень хорошо отчищается не только камень «наддесневый», но и «поддесневый», то есть тот, который находится вне доступа обычной зубной щётки. Именно те отложения, которые находятся под деснами, являются самыми опасными для здоровья зубных костей, так как провоцируют множество болезней, ведущих к их потере. Вовремя проведенное лечение спасет пациента от многих негативных последствий. Как определить, когда уже просто необходима профессиональная чистка зубов с помощью ультразвука? Не совсем хороший запах изо рта, воспалительные процессы в полости рта и деснах, кровоточивость десен при чистке зубов, кариес или другие заболевания. Если хотя бы один из признаков присутствует, то незамедлительно отправляйтесь в стоматологическую клинику!

сколько стоит профессиональная чистка зубов

Метод Air Flow

Данный метод представляет собой чистку зубного налета «мягкого» происхождения, то есть зубной камень не поддастся, а вот налет от кофе, сигарет и прочих «удовольствий» жизни – вполне. Суть данного способа состоит в некоторой промывке полости рта бикарбонатом натрия с водой, находящимися под высоким давлением. Профессиональная чистка зубов «Air Flow» не причиняет никакого вреда ни зубам, ни эмали зубов, ни слизистой полости рта, поэтому такая процедура может проводиться так часто, как это требуется. Стоит отметить, что после такого приема зубы надолго остаются белоснежными и гладкими наощупь.

Дополнительные способы очистки зубного налета

В дополнение к основным процедурам очень часто предлагают сделать полирование. В данном случае поверхность зубов полируется с помощью специальных паст для того, чтобы налет и различные отложения не «прилипали» к эмали, и ваша улыбка надолго оставалась белоснежной.

профессиональная чистка зубов ультразвуком
Также проводится реминерализующая терапия, которая несет в себе оздоровительный характер – некоторое подобие маски накладывается на поверхность зубов с целью обогащения их фторсодержащими элементами, что благотворно влияет на общее состояние и эмали, и корней.

Сколько стоит профессиональная чистка зубов?

Если обратиться в специализированную клинику, то вам предоставят все прейскуранты на проводимые мероприятия. В среднем ультразвуковая чистка обойдется в сумму от 1500 до 2500 рублей. Последующие процедуры просчитываются в зависимости от количества зубов, цена - от 120 до 250 рублей за единицу.