Портативные ирригаторы: отзывы стоматологов

0
0

Современная медицина не стоит на месте. Это касается и стоматологии. Заболевания зубов и ротовой полости сегодня с успехом можно вылечить благодаря инновационным технологиям. Новинкой в мире стоматологии являются портативные ирригаторы. Приборы еще не получили широкого распространения, хотя врачи-стоматологи оставляют о них исключительно положительные отзывы.

Применение в стоматологии

Ирригатор - это ультрасовременное средство, действие которого направлено на очищение полости рта. Благодаря такому прибору процесс чистки зубов становится более эффективным.

портативные ирригаторы

Стоматологами рекомендуется использовать портативные ирригаторы для полости рта людям, которые стремятся поддерживать свое здоровье на высоком уровне. По типу жидкости, используемой для обработки зубов, прибор может быть как профилактическим, так и лечебным. Для предотвращения развития различных заболеваний используют обычную воду, которая во время работы ирригатора способна удалить налет в межзубном пространстве, а также остатки пищи. Если же в устройство добавить специальный раствор, то помимо механического очищения зубов процедура окажет стойкое противовоспалительное и антикариесное действие, благодаря уникальному составу раствора, заправляемого в портативные ирригаторы.

Как использовать прибор для санации полости рта

портативные ирригаторы для полости рта

Согласно результатам исследований и наблюдений врачей и самих пользователей, ирригатор способен вычистить около 70 % налета, что в значительной мере превышает эффективность зубных щеток. Помимо этого прибор способствует полной санации ротовой полости, включая язык, десны и поверхность щек.

Для того чтобы понять, каким образом работают портативные ирригаторы, следует разобраться в его устройстве. Главным составляющим прибора является гидронасос (компрессор). Другие детали - резервуар для жидкости, ручка и сменные насадки, которые крепятся к ней.

Перед тем как приступать к использованию, необходимо заправить в аппарат воду или специальный раствор. При включении ирригатора гидронасос создает особое давление, под воздействием которого жидкость сквозь ручку поступает в насадку, а затем в полость рта. Струя, согласно характеристикам устройства, может быть централизованной, пульсирующей, постоянной или распыляющей. При этом ее действие - это своего рода массаж десен.

Виды

 портативные ирригаторы отзывы стоматологов

На рынке медицинских приборов по уходу за полостью рта существует несколько разновидностей ирригаторов. Каждый из них может иметь отличия по конструкции, типу подачи струи, мощности, количеству насадок. Портативные ирригаторы, обзор общих характеристик которых здесь представлен, могут быть нескольких типов по принципу работы:

  • Моноструйные - раствор или вода поступает единой, мощной струей.

  • Импульсные - жидкость в таких приборах поступает в полость рта в виде пульсирующего потока. Длительность каждого толчка незначительная, поэтому колебания практически незаметны для человека, но достаточны для очищения зубов.

  • Микропузырьковая технология - новинка, которая позволяет обогащать поток жидкости воздухом посредством работы дополнительного насоса. В процессе работы ирригатора струя несет мелкие пузырьки, которые взрываются в момент соприкосновения с поверхностью полости рта и зубов, очищая их таким образом.

Конструкция портативных ирригаторов может незначительно отличаться в зависимости от его марки производителя и модели. Но как правило, они имеют единое строение. Прибор работает от аккумуляторных батареек, что позволяет использовать его в ванной, заряжая при этом вдали от источников воды и влажности. Это довольно удобно в поездке, на отдыхе и дома. Такой тип устройства компактен и легок, что позволяет брать его с собой.

Портативные ирригаторы (отзывы специалистов в области стоматологии подтверждают это), имеют достаточную мощность для санации полости рта в домашних условиях, несмотря на их незначительный размер. При этом в большинстве моделей имеется возможность смены насадок, что позволяет как регулировать функциональные возможности аппарата, так и применять его всем членам семьи.

Виды насадок для ирригаторов

Некоторые приборы для очищения полости рта имеют конструкцию с возможностью доукомплектования дополнительными элементами. Насадки могут быть как универсальными, так и комплектными. Сегодня можно приобрести отдельно элементы для очищения языка, промывания пародонтальных карманов, брекетов, для проведения санации искусственных коронок, мостов, протезов, а также имплантов.

 портативные ирригаторы полости рта отзывы

Помимо этого портативные ирригаторы могут иметь насадки назальные, позволяющие проводить очищение носовых ходов и слизистой при развитии гайморита и ринитов различной этиологии.

Все дополнительные элементы имеют различный цвет, что позволит отличать каждому члену семьи свой индивидуальный комплект.

О преимуществах ирригатора

 портативные ирригаторы отзывы

Казалось бы, с проблемой налета на зубах отлично справляется зубная щетка. Но применение данного прибора оказывает максимально положительное влияние на здоровье всей полости рта:

  • профилактика пародонтита, кариеса, гингивита;

  • проведение санации полости рта на профессиональном уровне в домашних условиях;

  • удаление болезнетворных микроорганизмов с поверхности зубов, десен и языка;

  • массаж, стимуляция кровоснабжения в тканях полости рта.

Помимо очищения зубов ирригатор проводит полную санацию, оказывая попутно стимулирующее воздействие на слюнные железы.

Показания

Приборы для очищения полости рта от налета сегодня с каждым днем приобретают все большую популярность.

 портативные ирригаторы отзывы сравнение

Портативные ирригаторы полости рта отзывы имеют не только от людей, использовавшие их, но и от стоматологов. При этом врачи рекомендуют использовать приборы ежедневно для достижения максимального эффекта от их применения в случаях подозрения и возникновения некоторых заболеваний и проблем стоматологического характера:

  • патология строения зубов (скрученность) - ирригатор позволяет полностью очищать труднодоступные места;

  • в качестве профилактической меры, предупреждающей развитие заболеваний воспалительного характера, в том числе в составе их комплексного лечения;

  • при наличии неприятного запаха изо рта;

  • при сахарном диабете, так как инфекции в полости рта могут спровоцировать осложнения;

  • во время беременности, для устранения возникновения опасных инфекционных поражений организма через стоматологические недуги.

Также приборы используются для очищения брекет-систем и прочих ортодонтических конструкций.

Как выбрать ирригатор

Если тяжело определится с типом и моделью, можно почитать, что пишут специалисты про портативные ирригаторы: отзывы, сравнение и рекомендации.

портативные ирригаторы обзор

Для выбора подходящего прибора, следует для себя определиться с некоторыми моментами:

  • необходимость дополнительных насадок - насколько они актуальны, будет ли ирригатор использоваться другими членами семьи;

  • мощность прибора - выбирать, естественно, лучше мощный прибор, так как в таком случае чистка будет эффективнее;

  • производитель - покупать желательно приборы известных марок, для избежания приобретения заведомо некачественного аппарата.

При этом обратить внимание следует на модели, имеющие несколько различных режимов, ведь если использоваться они не будут, то зачем за них переплачивать?

Отзывы

Если во время выбора ирригатора для очищения полости рта возникают вопросы, то можно обратиться за консультацией специалиста, который порекомендует подходящий тип прибора. При этом покупка аппарата не указывает на необходимость отказа от зубной щетки и нити, а также посещения стоматологического кабинета каждые 3-4 месяца.

Специалисты предупреждают, что достижение лучшего эффекта от санации полости рта в домашних условиях возможно лишь при комплексном подходе. А заканчивать все процедуры по очищению зубов от налета можно, используя портативные ирригаторы, - отзывы стоматологов лишь подтверждают это.

В качестве жидкостей для санации можно применять фармакологические растворы, настои и отвары на лекарственных растениях, например ромашки, коры дуба или шалфея. Согласно отзывам стоматологов, ирригаторы для очищения зубов являются одним из лучших средств для профилактики стоматологических заболеваний и борьбы с ними.