Звуковые зубные щетки: обзор, характеристики, отзывы, противопоказания

0
0

Уход за полостью рта стоит на первом месте у каждого уважающего себя человека. От состояния зубов зависит хорошее настроение, самочувствие, а также успех всего предстоящего дня. Именно поэтому очень важно обеспечить зубам надлежащий уход, позаботившись об их интенсивном и одновременно бережном очищении.

звуковая зубная щетка

К счастью, найти подходящее для личной гигиены средство не так уж сложно. Разнообразие зубных паст, порошков, ополаскивателей, а также нитей для чистки даёт возможность быстро подобрать нужный способ ухода. Но когда возникает вопрос о том, как подобрать зубную щётку, мнения большинства людей расходятся. Кто-то по старинке всё ещё продолжает чистить зубы обычной щёткой, в то время как весь мир уже давно перешёл на электрические звуковые.

Где можно купить звуковую щётку

Электрические зубные щётки появились на рынке около 50 лет назад. Тогда они были представлены в одном виде и не отличались разнообразием своих характеристик. Вплоть до окончания прошлого столетия они были популярны только в США и городах Европы. В наше время звуковые зубные щётки стали усовершенствованными, удобными и доступными для всех. Огромное количество моделей, продающихся в аптеках, стоматологических клиниках и супермаркетах, может поставить в ступор человека, желающего уделять больше внимания своим зубам. Поэтому следует разобраться с тем, какими бывают электрические щётки, а также выделить для себя наиболее подходящий вариант.

Отзывы об электрических зубных щётках

Итак, абсолютно все электрические щётки объединяет одно – они действуют благодаря постоянной подаче электричества. Источником питания звуковых зубных щёток могут быть как простые пальчиковые батарейки, так и аккумуляторы. К щётке с аккумулятором в комплект предоставляется зарядное устройство.

электрические звуковые зубные щетки

По отзывам покупателей, аккумуляторные щётки не очень подходят людям, которые постоянно в дороге. Заядлым путешественникам этот вариант не совсем удобен, так как иногда можно просто забыть поставить щётку на зарядку. К тому же, чтобы почистить зубы полных 2 минуты, необходимо заряжать такую щётку около 50 минут. Поэтому людям с активным образом жизни больше нравятся устройства на обычных батарейках.

Судя по многочисленным отзывам людей, пользующихся щётками без встроенного аккумулятора, можно сделать выводы, что иметь дело с батарейками АА намного проще. Их всегда можно купить в любом магазине, они легче, чем аккумуляторы, ну и, конечно же, дешевле. Из достоинств аккумуляторных щёток покупатели выделяют более высокую мощность очищения и широкий модельный ряд, по сравнению с моделями на батарейках.

Принцип работы электрической звуковой зубной щётки

Уникальность таких щеток состоит в изготовлении их по особенной запатентованной технологии, которая подразумевает резонансную чистку зубов. Своеобразная форма головки и сменные насадки позволяют бережно ухаживать за полостью рта, очищая и полируя зубы. Электрические звуковые зубные щётки оснащены генератором, формирующим звуковые колебательные волны, которые перенаправляются от головки к щетинкам. Эти импульсы заставляют их выполнять от 25 до 30 тысяч вращений в минуту. Огромная амплитуда вращений щетинок образовывает динамический поток из зубной пасты, смешанной с водой и слюной. Этот поток проникает в труднодоступные места и промежутки зубов, вычищая их с удвоенной силой.

Как звуковая щётка удаляет зубной налёт

Удаление налёта происходит не только из-за колебательных движений щетинок. Процесс чистки зубов подразумевает собой и действие звуковых колебаний, которые оказывают разрушительное влияние на пигментный налёт.

philips sonicare

Звуковые волны распространяются даже на самые труднодоступные места зубного ряда. В результате зубы не только очищаются, но и становятся более гладкими и белыми. Обычные щётки не способны настолько тщательно очистить эмаль, поэтому всё больше людей отдают предпочтение именно их электрическим вариантам.

Звуковые щётки Philips

Звуковые зубные щётки Philips очень известны своей широкой модельной линейкой и доступными ценами. Наиболее популярна категория щёток Sonicare. Их особенность состоит в том, что при высокочастотных звуковых вибрациях на щётке появляются микропузырьки, движущиеся по направлению от щетинок к зубной эмали. С их помощью щётка Philips Sonicare очищает пространство не только между зубами, но и под деснами. В результате устраняется кровоточивость дёсен, микробы обезвреживаются, а налёт удаляется без остатка.

Среди других нюансов щётки Philips можно выделить и экономность в расходе зубной пасты. Для тщательной очистки зубов потребуется лишь половина пасты, расходуемой при использовании обычной щётки. Комплектуется Philips Sonicare портативным зарядным блоком и вместительным футляром. С ним будет удобно отправиться в поездку, не раскладывая комплектующие от щётки по всему багажу. Что касается срока годности щётки, то у этой фирмы он составляет от 5 до 7 лет.

Обзор модельного ряда Sonicare

Каждая из звуковых зубных щёток Philips обладает собственными уникальными особенностями, которые гармонично сочетаются с общими главными задачами. Все модели одинаково справляются с удалением налёта, обеспечивают антибактериальную защиту полости рта, а также возвращают зубам естественную белизну. Рабочая продуктивность щёток тоже находится на высоком уровне. Один раз зарядив батарею, можно спокойно чистить зубы около 20 раз. Отличаются модели Sonicare только своими функциональными характеристиками, и у каждой они свои. Чтобы подобрать лучший вариант для себя или близких, стоит рассмотреть несколько наиболее заслуживающих внимания моделей.

звуковая зубная щетка cs medica

Щётка HX 6982/10

Эта модель сразу бросается в глаза благодаря своему привлекательному внешнему виду. Её хромированный корпус смотрится контрастно из-за ярких вставок синего цвета. Сама щётка изготовлена из прочного пластика. Чтобы эмаль зубов очищалась более тщательно, щетинки модели созданы из гипоаллергенного нейлонного волокна. Также щётка может похвастаться UV-дезинфектором, который убивает все патогенные бактерии. Работает она в нескольких режимах:

  • Стандартный. Его включают для ежедневного очищения зубов продолжительностью не более 2 минут.
  • Деликатный. При этом режиме ультразвук подаётся слабее.
  • Массаж. Колебание звуковых волн значительно уменьшается. Этот режим используется для массажа дёсен.
  • Экспресс. Быстрая чистка зубов продолжительностью 15 секунд.
  • Глубокая чистка. Тщательное удаление зубного налёта в труднодоступных местах. Время чистки – 3 минуты.

В комплект щётки входят: 2 насадки, футляр, 3 кольца-маркера, зарядка.

Щётка НХ 6731

Это очень эргономичная и функциональная модель. Корпус щётки смотрится необычно из-за разной толщины покрытия. Около основания пластик тоньше, поэтому уровень вибрирования, который передаётся на руку, снижается. Такой подход сделал щётку легче и удобней. Основа и панель навигации оборудована противоскользящим материалом. Звуковая зубная щётка Philips НХ 6731 не только хорошо чистит зубы, но и укрепляет пародонт, отбеливает эмаль. На панели можно увидеть три режима:

  • Стандартный.
  • Деликатный. Используется при чувствительных дёснах.
  • Отбеливающий. Стандартная 2-минутная чистка, сочетаемая с 30 секундами интенсивной.

звуковая зубная щетка philips
У модели есть таймер, который отключает устройство после 2 минут работы. Комплектуется насадкой, футляром, зарядным блоком.

Звуковые зубные щётки CS Medica

В первой половине 2014 года компания «СиЭс Медика» открыла производство новых, усовершенствованных щёток серии Sonic Pulsar. Во все модели встроен генератор, позволяющий проводить сквозь щётку звуковые волны мощностью 22000-33000 колебаний в минуту. Компактные щётки с лёгкостью очищают зубы от налёта, массажируют дёсны, а также радуют эргономичным дизайном.

Особенности щёток Sonic Pulsar

Весь модельный ряд обладает перечнем следующих особенностей:

  • Звуковая зубная щётка SonicPulsar одобрена ассоциацией стоматологов РФ.
  • Её удобно хранить благодаря компактности. По своим габаритам она не отличается от обычной щётки.
  • Рукоятка прорезинена, поэтому не выскользнет из руки.
  • Комплектуется двумя насадками для смены.
  • Есть колпачок, защищающий щетинки от пыли и мусора.
  • Аккумулятор долго держит заряд.

Обзор модельного ряда Sonic Pulsar

Среди всего разнообразия щёток следует рассмотреть несколько моделей, наиболее привлекательных по функционалу и цене.

Компактная и лёгкая модель CS-161

Предлагается производителем в розовом и голубом цвете. В комплект входят батарейки типа ААА, инструкция, гарантийный талон и защитный колпачок. Щётка очень лёгкая – всего 23 г (без батареек). Звуковые волны проходят с частотой колебания около 20 тысяч движений в минуту. Режим у звуковой зубной щётки CS Medica всего один – стандартный.

звуковая зубная щетка sonicpulsar
Функциональная Sonic Pulsar CS – 262

Эта щётка стоит дороже предыдущей модели, но зато может похвастаться своим функционалом. У неё есть два режима работы: NORMAL и SUPER, а также таймер, который на пару секунд останавливает работу щётки каждые 30 секунд. Это очень удобная функция для тех, кто любит тщательно и равномерно очищать зубную эмаль. Через две минуты чистки устройство автоматически выключается. Отзывы о звуковой зубной щётке с таймером отключения свидетельствуют о том, что именно на такие модели выбор падает чаще всего. В комплекте идут две батарейки АА, две насадки, колпачок, футляр, гарантия и руководство пользования. Производитель уверяет, что при использовании щётки два раза в сутки элементов питания хватит на 150 дней.

Щётка Sonic Pulsar CS – 233UV

Эта модель идеально подходит для тех, кто любит мощные устройства. Приятным бонусом и особенностью этого изделия считается встроенный ультрафиолетовый дезинфектор, который используют для очистки насадок. Он убивает 99 % всех бактерий, которые остаются на щетинках после чистки. Работает по трём уровням:

  • Normal (около 28 тысяч движений за минуту).
  • Super (33 тысячи).
  • Massage (от 28 до 33 тысяч).

Заряжается щётка бесконтактным способом. Работать после зарядки может в течение 14 дней. Модель также оснащена таймером, который на мгновение останавливает работу устройства.

Кому не подходят звуковые щётки

К сожалению, далеко не всем подходят звуковые зубные щётки. К списку противопоказаний относятся следующие ситуации:

  • Сильная стираемость зубов, бруксизм.
  • Клиновидные дефекты шейки зуба.
  • Белые пятна на эмали зубов.
  • Воспалительные заболевания дёсен.
  • Недавно перенесённые операции в ротовой полости.
  • Высокая подвижность зубов.
  • Наличие протезов, мостов.
  • Беременность.
  • Новообразования, раны.

звуковая зубная щетка отзывы

Противопоказания у звуковых зубных щёток имеются, и основываются они на серьёзных проблемах. Поэтому, устраивая зубам тщательный уход, следует для начала обследовать их в кресле у стоматолога. Врач-гигиенист даст рекомендации, развеет или подтвердит возможные сомнения.