Зубная щетка электрическая: обзор, характеристики, отзывы

0
0

Уход за телом и личная гигиена входят в наш распорядок дня с раннего детства. Только совсем маленькие дети делают все процедуры под присмотром родителей, а взрослые люди предпочитают заботиться о себе в одиночестве. Своё тело мы представляем как целостный и исправно функционирующий механизм, который нужно вовремя приводить в порядок, чинить и питать, чтобы ничего не сломалось.

электрическая зубная щетка oral b

Разумно будет при личной гигиене использовать максимально удобные и качественные инструменты. В частности, речь пойдёт о чистке зубов. Так ли важно, какая используется зубная щетка - электрическая или простая?

Проблема чистки

зубная щетка электрическая

Динамичный стиль жизни лишает человека спокойствия и размеренности многих решений. Рано утром, едва проснувшись и представляя долгий путь на работу, трудно уделить полости рта соответствующее внимание и очистить её от всех микробов. Поэтому мы наскоро размазываем пасту по зубам и полощем рот. Вот и всё, одной проблемой меньше! Похожая ситуация складывается и вечером, когда зубы перед сном наскоро очищаются от остатков пищи, налёта и прочих неприятных вещей. То есть чисто номинально процесс имеет место, но вот о его качестве можно рассуждать долго. Почему зубные врачи всего мира в один голос твердят о том, что зубы нужно чистить не менее пяти минут? Почему нужно совершать движения не только вверх-вниз? Чем чревата некачественная чистка зубов? Ведь в суматохе повседневных дел и во времена тотальной лени мы даже не задумываемся над этими вопросами! Так, может, электрическая зубная щетка решит проблемы и будет делать все за нас?

Технический подход

Итак, оказавшись перед зеркалом со щеткой в руках, нужно внимательно осмотреть "поле деятельности". В запасе есть пять минут. И этого времени как раз хватит, чтобы качественно позаботиться о своих зубах. Щетку лучше предварительно смочить, а рот прополоскать. Кстати, предварительное полоскание поможет избавиться от крупных остатков пищи, если они оставались в полости рта. Зубную пасту нужно равномерно распределить по всем зубам, включая зубы мудрости. Движения должны быть плавными и круговыми. На этом этапе паста должна превратиться в пену.

орал би зубная щетка электрическая

Теперь начинаются движения, предназначенные для извлечения мелких остатков пищи, застрявших между зубами – для этого щеткой нужно двигать вверх-вниз, стараясь проникать щетинками в межзубное простанство. Далее уже движения могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. После рот нужно прополоскать не только водой, но и специальной жидкостью. Пять минут прошли! А сможет ли так справиться зубная щетка электрическая?

Что говорит реклама?

электрическая зубная щетка braun

Конечно, все мы знаем, что безоговорочно доверять рекламе могут только наивные люди. Но как не поверить обещаниям изготовителей щеток о том, что с помощью их разработок можно забыть про кариес и любоваться идеальными белыми зубами, как у голливудских звёзд? Рекламщики тактично «забывают» рассказать о том, что звёзды тоже любят сладкое, ленятся чистить зубы и маскируют свои проблемы винирами или коронками. Кстати, нормальные зубы не могут быть белоснежными, так как эмаль просто не бывает такого цвета. Получается, голливудские стандарты – это иллюзия? Или всё же стоит попытаться достичь идеала? Стоматологи отвечают уклончиво, говоря о том, что заботиться о полости рта необходимо, но, делая это фанатично, можно лишь ускорить разрушение эмали. Зубная щетка электрическая – это, безусловно, отличный помощник, но при условии, что она выбрана правильно и без спешки.

Процесс выбора

Первый критерий при выборе щетки – это принцип движения головки, ведь нам важна аккуратность и эффективность обращения с зубами. А выбор огромен, ведь есть пять категорий: головка может быть подвижной, вращающейся, вибрирующей, имеющей подвижные щетинки или вибрирующую головку, осуществляющую вращательные движения. Стоматологи вновь сошлись во мнении, утверждая, что лучше всего последний вариант. Такая зубная щетка электрическая гораздо лучше традиционной удаляет зубной налёт и борется с воспалением десен. Но при этом нужно сказать, что вариант с подвижными щетинками пока ещё не прошёл все тесты, а потому имеет более низкий рейтинг. Остальные категории предполагают работу в одной плоскости и определённую сложность в очищении боковых поверхностей зубов.

Теперь по списку

Следующий критерий выбора – это источник питания. Есть модели бюджетные, которые работают от пальчиковых батареек, а есть модели подороже, имеющие портативный источник питания. Иногда такие устройства напоминают автомобильные. Не обязательно бюджетная модель будет некачественной: например, электрическая зубная щетка Oral B, работающая от двух батареек, очищает кропотливо и хорошо, особенно если у вас хватит сил спокойно обработать с её помощью все зубы.

электрическая зубная щетка

Встроенный аккумулятор позволяет щетке работать без подзарядки до двух недель, но такие модели слишком дороги. Хорошо, когда имеется индикатор, показывающий уровень зарядки. Электрическая зубная щетка Braun имеет несколько насадок, а профессиональные модели могут их иметь до восьми штук, причём каждая работает на своей скорости. Такая модель особенно хороша для людей, желающих иметь безупречную улыбку. Но вот насадка для полирования зубов стоматологами не одобряется, особенно при регулярном использовании.

Новинки производства

При выборе нужно иметь в виду тот факт, что зубная щетка электрическая может учитывать все нюансы чистки - от направления и скорости движения до угла наклона и длины щеток. Оптимальной формой головки считается чашевидная, а вот щетинки в идеале должны быть в меру жёсткими и разной длины.

зубная щетка электрическая oral
Хорошо, когда щетка имеет датчик давления. Это функция сравнительно новая, но невероятно полезная, так как не даёт дочистить зубы до разрушения эмали. Датчик срабатывает при чрезмерном надавливании на зубы и отключает пульсацию щетки. Остаются возвратно-поступательные движения головки. Такова новая электрическая зубная щетка Braun - наиболее безопасная в применении. Она имеет несколько режимов чистки. В зависимости от пожеланий и бюджета покупателя можно выбрать модель, работающую от двух батареек или аккумулятора.

Меры предосторожности

Электрическая зубная щетка может быть не только эффективнее, но и опаснее традиционной, поэтому стоматологи советуют избегать прикосновения к дёснам, в меру активно работать щеткой, дабы не спровоцировать эрозии эмали и рецессии десен. То есть надо знать меру даже при чистке зубов, чтобы сберечь своё здоровье. Кроме того, за самой щеткой должен быть соответствующий уход, чтобы продлить её срок службы. Не стоит забывать, что щетка может сломаться от контакта с водой (например, если бросить её в ванную). Также маленькие дети могут поранить себя, играясь с щеткой, поэтому специально для них может быть приобретена зубная щетка электрическая детская. Такая покупка будет универсальной, ведь ребёнок не может качественно почистить зубы, но уже хочет чувствовать себя самостоятельным и подражать взрослым. Щетка сама совершает необходимые движения и мягко очищает зубки малыша. От родителей требуется проследить за тем, чтобы ребёнок не совал щетку в горло, не прижимал её слишком сильно к зубам и выключал после использования. Зубная щетка электрическая детская – это хороший подарок малышу при условии, что он достаточно самостоятельный для её применения.

Лидер в сфере

Если выбирать бесспорного лидера продаж, то, безусловно, таковым станет электрическая зубная щетка Oral B. Ассортимент у компании очень велик, потому каждый желающий сможет отыскать здесь нечто совершенно уникальное для себя. Для самых ленивых производители рекомендуют модель Oral_B Vitality 3D White Luxe. Уже из названия становится очевидно, что она камня на камне не оставит от вашего кариеса или зубного налёта.

 электрическая зубная щетка
Эта зубная щетка электрическая отзывы имеет самые благоприятные, так как она отлично чистит, отбеливает зубы, и всё благодаря скорости, достигающей 7600 вращений в минуту. Чистящая головка послушно подстраивается под каждый зуб и тщательно очищает его со всех сторон. В конструкции имеется насадка с улучшенной щетиной. В рукоятку встроен профессиональный таймер, который отмеряет время, заданное на чистку зубов. Каждые полминуты раздаётся сигнал, напоминающий о том, что пора переключиться на следующий участок полости рта. Батарейка в ручке позволяет работать неделю без подзарядки.

Для лучшего результата

От компании «Орал Би» зубная щетка электрическая прослужит долго, причём качество чистки не снизится. В конструкции некоторых моделей есть электронный беспроводный дисплей Smart guide, делающий чистку ещё и интересным занятием, так как на дисплее в процессе загораются звёзды, символизирующие рейтинг вашей чистки. Для массажа и глубокой чистки подойдёт зубная щетка электрическая Oral. У неё пять режимов и встроенный датчик давления для контроля силы нажатия на зубы. Производимая компанией «Орал Би» зубная щетка электрическая имеет насадки FlossAction и Precision Clean. Маленькие их щетинки проникают в межзубное пространство и удаляют остатки пищи. В общем, процесс очистки зубов довольно нетрудоемкий.

Все же более качественной в сравнении с традиционной является именно зубная щетка электрическая. Отзывы покупателей о таких приспособлениях хоть и весьма разнообразные, но в основном положительные. Но надо помнить одно: если на личную гигиену выделяется достаточно времени, то никакой кариес страшен не будет.