Герметизация фиссур у ребенка: отзывы

0
0

С целью профилактики кариеса следует не только ежедневно совершать правильную чистку зубов, но и проводить специальные процедуры, которые делают в условиях клиники. Самой популярной услугой, проводимой в детском возрасте, является процедура герметизации фиссур. Она позволяет надежно защитить коронки от начала развития кариеса, а также укрепить эмаль.

Что представляет собой герметизация фиссур у ребенка?

Коронки зубов, которые участвуют в жевании, обладают довольно широкой поверхностью. На ней расположены фиссуры – специфические углубления. Основной особенностью фиссур является то, что их дно покрыто чрезмерно тонкой эмалью. В силу свой толщины эмаль слабо противостоит воздействию бактерий и кислот.

герметизация фиссур у ребенка

Стандартная процедура чистки зубов, а также использование некоторых специфических приспособлений не всегда способны качественно удалить из углублений все отложения. Обусловлено это тем, что углубления имеют неправильную форму и очень узкие.

С целью предотвращения скопления бактерий и начала процесса разрушения эмали, возможно покрытие жевательной поверхности специальным герметиком, который довольно устойчив к кислотному и механическому воздействию. Разберемся, для чего может понадобиться герметизация фиссур у ребенка?

Цели процедуры

Данная процедура носит комплексный характер и позволяет решить сразу несколько задач, именно поэтому в последнее время она приобретает все большую популярность. Герметизация фиссур позволяет:

  1. Защитить зубы от кариеса при помощи физического барьера. Он не позволяет бактериям проникать к эмали.
  2. Купировать начальный этап развития кариеса (к примеру, на стадии белого пятна). Обусловлена такая возможность тем, что используемое средство препятствует проникновению веществ, которые способствуют размножению бактерий.
  3. Реминерализировать и укрепить эмаль при помощи ионов фтора, которые входят в состав средства, используемого при герметизации фиссур.
  4. Механически защитить коронку зуба от микроскопических сколов и некоторых иных дефектов зубной эмали.
  5. Герметизация фиссур у ребенка проводится для профилактики возникновения вторичного кариеса. Помимо этого, наносимый материал значительно повышает устойчивость пломбы, ее герметизацию, что, в свою очередь, существенно увеличивает срок ее службы.

Показания к проведению процедуры

Как и любая медицинская процедура, герметизация имеет определенные показания и противопоказания.

К показаниям можно отнести следующие:

  • Присутствуют глубокие и часто расположенные фиссуры.
  • На жевательной части зуба эмаль очень тонкая.
  • Боковая и жевательная части зуба поражены кариесом, находящимся на начальной стадии.
  • Эмаль всей коронки имеет низкий уровень минерализации.
  • Гигиена полости рта довольно низкого качества.
  • Фиссуры имеют неправильную форму, они очень узкие.

Показания к герметизации фиссур у детей мы выяснили. Какие же противопоказания имеются? Давайте в этом разбираться.

герметизация фиссур у детей

Противопоказания

К основным противопоказаниям, которые могут служить поводом для отказа от проведения процедуры, можно отнести моменты, когда:

  • Фиссуры довольно широкие, что позволяет хорошо очищать их при помощи обычной зубной щетки. Доводы "за" и "против" герметизации фиссур у детей рассматриваем в нашей статье.
  • Боковая и жевательная поверхность зуба повреждены глубоким кариесом.
  • Зуб прорезался не полностью.
  • Присутствует повышенное слюноотделение, которое нельзя купировать при помощи стоматологического оборудования.

Как именно осуществляется герметизация фиссур у ребенка? Об этом пойдет речь далее.

Механизм проведения процедуры

В течение продолжительного времени данную процедуру проводили исключительно детям в периоде сменного прикуса. Однако в последнее время, стоматологи отмечают, что возраст, в котором возникает кариес, незначительно, но вырос.

В связи с этим, в настоящее время оптимальным возрастом, в котором следует герметизировать фиссуры, является три-четыре года. В этом возрасте у ребенка имеются исключительно молочные коронки.

Герметизация фиссур у детей в таком возрасте позволяет предотвратить повреждение молочных зубов и, соответственно, инфицирование постоянных зубов, которые находятся в зачаточном состоянии.

Запечатывать фиссуры постоянных коронок необходимо не ранее, чем через полгода после того, как они полностью прорезались. В силу того, что для зубов характерен неравномерный рост, посещать стоматолога для проведения данной процедуры потребуется неоднократно.

С целью обеспечения нормального состояния коронок в будущем, стоматологи рекомендуют проводить повторную герметизацию всех зубов детям в возрасте 12-14 лет. Повторная процедура при этом проводится за одно посещение стоматолога.

герметизация фиссур у ребенка отзывы

Используемые материалы

Силанты или герметики, используемые с целью запечатывания фиссур зуба, с учетом их свойств могут быть классифицированы на две основные группы - химические и самоотверждаемые.

При герметизации фиссур детских зубов используются исключительно самоотверждаемые силанты. Обусловлено это высокой скоростью полимеризации средства, его довольно высокой безопасностью для детского организма.

Наличие такой структуры позволяет стоматологу отслеживать возникновение и развитие разнообразных патогенных процессов, которые происходят в коронке. Это, в свою очередь, способствует своевременному купированию. Если эмаль зуба нормально или высоко минерализована, то для герметизации фиссуры предпочтение отдается силантам белого цвета.

При проведении данной процедуры чаще всего используются такие средства, как:

  • Grandio Seal. Данное средство отличается небольшой степенью усадки и при этом обладает высокой прочностью.
  • «Фиссурит F». В составе данного средства содержится натрия фторид.

Выпуск всех силантов осуществляется в небольших шприцах, имеющих узкий наконечник. Такая упаковка позволяет наносить материал непосредственно на поверхность зуба.

Какими способами проводится герметизация фиссур у детей?

Методы герметизации

Эту процедуру могут проводить двумя способами:

показания к герметизации фиссур у детей

  1. Неинвазивный.
  2. Инвазивный.

При этом стоматолог выбирает подходящий метод в зависимости от того, какую форму имеют фиссуры, и какое их качество. Если присутствуют широкие, открытые углубления, которые позволяют проводить свободный осмотр и предоставляют доступ, то следует проводит герметизацию фиссур неинвазивным методом. При таком методе подразумевается минимальная шлифовка коронок.

Если же фиссуры у ребенка обладают сложной формой, либо их дно или стенки поражены начальным кариесом, то герметизацию следует проводить инвазивным методом, при котором предполагается точечная обточка. Это позволяет увеличить ширину фиссур. Инвазивный и неинвазивный методы отличаются между собой не только показаниями, но также техникой проведения. Обсуждая герметизацию фиссур у детей, отзывы стоматологов это подтверждают.

При проведении неинвазивной герметизации необходимо придерживаться следующей техники:

  1. Стоматологом должна быть проведена профессиональная гигиеническая чистка коронки, фиссуры которой подлежат герметизации. При подобной чистке используется абразивная паста и щетки циркуляционного типа. В отдельных случаях не исключено применение специального ультразвукового оборудования. Затем требуется промывание обработанной коронки асептическим раствором и дальнейшее высушивание.
  2. После того, как поверхность зуба полностью высохла, на нее требуется нанести специальный препарат, содержащий ортофосфорную кислоту и выдержать его 30 секунд. Такая промежуточная процедура обеспечивает максимальную адгезию зубной эмали и силанта. По истечении 30 секунд состав необходимо смыть простой водой, а поверхность зуба снова полностью высушить.
  3. После того, как поверхность зуба полностью подготовлена, на ее режущую часть следует нанести жидкий герметик. Далее, при помощи шпателя силант равномерно распределяется по фиссурам.
  4. Затем силант подвергают обработке светополимеризационной лампой. Каждый зуб обрабатывается примерно 40 секунд.
  5. После того, как материал затвердеет полностью, необходимо отшлифовать его излишки и полностью отполировать поверхность.
  6. В заключение врач-стоматолог должен проверить качество смыкания эмали и герметика при помощи специальной бумаги.
  7. Окончательным этапом процесса герметизации фиссур является проведение консультации по правильной гигиене рта. Стоматолог обучает маленького пациента и его родителей правилам, которые позволяют сохранить защитную оболочку зуба в целости в течение максимального промежутка времени.

Если герметизации подлежит 1-2 зуба, то продолжительность процедуры составляет не более, чем 15 минут. Герметизация фиссур у детей в стоматологии применяется довольно часто.

герметизация фиссур у детей отзывы стоматологов

Инвазивная производится по следующей технике:

  1. Аналогично неинвазивной технике требуется предварительное проведение гигиенической чистки зубов.
  2. Если фиссуры имеют сложную форму, то чаще всего они поражены кариесом. При этом отсутствует возможность визуального определения его степени. Во избежание болевых ощущений стоматолог предварительно проводит инъекционную постановку анестезии. Перед ее осуществлением место укола подлежит обязательной обработке обезболивающим средством.
  3. Далее, используя стоматологический бор с узким наконечником, стоматолог расширяет проблемные фиссуры, спиливая стенки зуба в наиболее узких участках. Дно углубления при этом не затрагивается.
  4. После того, как углубления были очищены от пораженных тканей, их следует продезинфицировать.
  5. С целью восстановления анатомической формы зуба и во избежание нарушения целостности соприкасания зубных рядов, стоматолог проводит незначительную пломбировку углублений. Используется при этом самоотверждающийся композитный материал.
  6. Далее требуется отшлифовать, промыть и подсушить дно углубления.
  7. В том случае, если на этой стадии стоматолог обнаруживает кариес, который затронул глубокие слои эмали, либо дентин, он осуществляет купирование заболевания. Герметизацию в этом случае следует временно приостановить.

При отсутствии признаков кариеса герметизацию фиссур постоянных зубов у детей следует производить также, как и при неинвазивной методике.

Следует отметить, что инвазивная методика занимает несколько больше времени, нежели неинвазивная. Так, для запечатывания 1-2 зубов может потребоваться около 25-30 минут.

стоматология герметизация фиссур у детей

Уход за полостью рта после процедуры

После того, как проведена процедура герметизации фиссур, жевательная поверхность зуба приобретает сглаженность, глянцевость, однородную поверхность. В зависимости от того, какой был использован материал, зуб может стать более белым.

Качество силантного слоя может быть определено по внешнему виду коронки. Так, защитные свойства довольно низкие, если коронка матовая, а ее поверхность неоднородная.

С целью продления срока службы силанта следует соблюдать определенные профилактические меры.

Принимать пищу следует лишь через несколько часов после процедуры. Это позволит сохранить нанесенный защитный слой в целостности.

Твердую пищу можно употреблять только через сутки после герметизации фиссур зубов у детей.

После проведения процедуры стоматологи рекомендуют чистить зубы с использованием щеток, которые имеют мягкую щетину или щетину средней жесткости.

В течение всего периода нахождения силанта на коронке не следует пользоваться электрическими зубными щетками. Обусловлена такая рекомендация высокой скоростью головки щетки, способствующей быстрому стиранию защитного слоя.

Необходимо исключить применение абразивных зубных паст.

Не следует чрезмерно надавливать на жевательную поверхность во время чистки зубов.

Несмотря на то, что точного прогноза нет, статистика показывает, что соблюдение профилактических мер позволяет сохранить защитный слой в течение пяти лет.

Стоматологи отмечают, что у детей в возрасте 4-6 лет силант может потерять целостность спустя три года. Максимально долго защитный слой сохраняется у подростков, и может продержаться до восьми лет. Сколько стоит герметизация фиссур зубов у детей?

герметизация фиссур постоянных зубов у детей

Стоимость процедуры

В различных стоматологических клиниках стоимость может варьироваться и составлять от 600 до 1500 рублей. Зависит цена процедуры, как уже было отмечено, от статуса клиники, а также и от типа зуба. В среднем неинвазивная герметизация одного молочного зуба обойдется в 800 рублей.

Если герметизировать постоянную коронку, то аналогичная процедура обойдется в среднем в 1300 рублей. Если потребуется применение инвазивного метода, то стоимость процедуры возрастет на 300-500 рублей.

Теперь понятно, что это - герметизация фиссур у детей.

Отзывы о процедуре герметизации

Отзывов о данной процедуре довольно много. В большинстве своем они носят положительный характер. Родители маленьких пациентов свидетельствуют о высоких защитных свойствах герметика. Он действительно позволяет сохранить зубы детям в течение долгого времени, а стоимость процедуры значительно ниже, чем последующее лечение испорченного зуба.

Итак, нами была рассмотрена герметизация фиссур у ребенка. Отзывы приведены.