Если болят гланды, что может быть причиной?

0
0

Гланды являются лимфоидными образованиями, выполняющими функции защиты и буфера. Но что делать, когда болят гланды? Единственным верным способом является своевременный вызов специалиста, способного сразу выявить причину заболевания. Помощь могут оказать отоларинголог, онколог, инфекционист или венеролог.

Причины возникновения болей в окологлоточных миндалинах

болят гланды

1. Острые вирусные инфекции. Самые известные на сегодняшний день инфекционные заболевания дыхательных путей, а именно: грипп, ОРЗ и ОРВИ - способны вызвать воспаление миндалин, в результате чего болят гланды.

2. Хронический тонзиллит и его обострение. Такое заболевание чаще всего протекает в скрытой форме, сопровождающейся воспаленными миндалинами. Многие люди спрашивают, зачем удалять гланды при тонзиллите. Это нужно для того, чтобы не возникало воспалительных процессов в окологлоточной области. Появление болезни также зависит от того, есть ли у человека кариес, синусит, пародонтоз, искривление носовой перегородки, а также наличие дифтерии, кори или скарлатины.

3. Острый тонзиллит. Заболевание, известное больше как ангина, характеризуется тем, что лимфоидные образования окологлоточного кольца воспаляются, влача за собой острую боль в горле. Многие пациенты, у которых болят гланды, привыкли обращаться к отоларингологу, являющегося специалистом по ангине. Ее основными возбудителями принято считать стрептококки и стафилококки, а наряду с ними и условно-патогенные вирусы и бактерии, такие как герпесвирус и аденовирус.

4. Хронический фарингит. Это заболевание характеризуется воспалением глотки, что приводит к воспалению лимфоидных тканей, вследствие которого болят гланды. Фарингит может возникнуть при длительном местном раздражении, при вдыхании грязного и холодного воздуха, а также при влиянии химических раздражителей вроде спирта и табачного дыма.

зачем удалять гланды

5. Заглоточный абсцесс. Заглоточный или, другими словами, ретрофарингеальный абсцесс - это результат гноения лимфатических узлов заглоточного пространства. Его развитие может привести к воспалению миндалин, а в худшем случае, когда гланда опухла, может потребовать обязательного хирургического вмешательства. Механическое повреждение слизистой оболочки при дальнейшем инфицировании служит явной причиной заболевания. А иногда абсцесс может возникнуть после осложнений некоторых острых вирусных или инфекционных заболеваний, в том числе и после гриппа, скарлатины или кори.

гланда опухла
6. Аллергические реакции, воздействия внешних раздражителей. Аллергическая реакция организма вместе с кашлем, насморком и отеками может быть ответом на вопрос, почему болят гланды. Самыми распространенными аллергенами, которые вызывают воспаление окологлоточных миндалин, могут послужить книжная и бытовая пыль, пищевые продукты, химические вещества, медицинские препараты, шерсть различных животных, плесень, а также пыльца растений. Сопутствующей причиной такого рода болей в горле может быть слишком сухой воздух, витающий в натопленных или непроветриваемых помещениях, а также уличный воздух, насыщенный большим количеством оксидантов.

7. Онкозаболевания и ВИЧ-инфекции. Эти заболевания вызывают также воспаление миндалин и острую боль в горле.