Миндалины и гланды - в чем разница, описание, строение и функции

0
0

Сегодня мы с вами немного поговорим о миндалинах и гландах. В чем разница между двумя этими понятиями? Может ее вообще нет? Мы сегодня довольно подробно расскажем вам об этом. Кроме того, рассмотрим виды миндалин, болезни, повреждения, врожденные дефекты. Обратим внимание на способы лечения заболеваний и меры профилактики.

Сразу хочется отметить, что данные заболевания у детей встречаются довольно часто, а в лечении нужен особенный подход. Итак, аденоиды, гланды и миндалины - в чем разница? Приступим к рассмотрению вопроса прямо сейчас. Поехали!

Отличия - есть ли они?

миндалины и гланды в чем разница

Что такое миндалины и гланды? Какие отличия между данными органами, есть ли они вообще? Для начала стоит отметить следующий факт: и гланды, и миндалины – это названия одного и того же органа. Данные термины имеют разное происхождение. Так, «гланды» имеют латинское происхождение, перевод слова звучит как «железа». «Миндалина» - это древнегреческое слово «миндаль». Почему гланды получили такое название в древней Греции? Все очень просто, дело во внешнем сходстве данного органа с орехом миндаля.

Итак, сейчас подведем итог: миндалины и гланды - в чем разница? Отличия:

  • происхождение слова;
  • термин «миндалина» используется часто в медицинских кругах, а «гланды» - в народе.

Исходя из всего этого, люди часто путают данные понятия, которые обозначают один и тот же орган. Как уже стало понятно, в данной статье мы поговорим о миндалинах.

Миндалины

В самом начале нам стоит ввести само понятие. Абсолютно все малыши, которые родились на свет, имеют в гортани концентрацию лимфоидной ткани. Именно это и называется миндалинами. Как уже мы упоминали ранее, такое название орган получил не просто так, все дело во внешнем сходстве с миндальным орехом.

Очень важно знать и то, что на самом деле в глотке человека можно найти аж 12 миндалин, то есть шесть пар. Одна из таких пар находится на небе, ее можно увидеть при помощи самого обыкновенного зеркала. Именно ее и называют гландами. В чем разница миндалин и гланд? Мы нашли еще одно отличие: врачи для своего удобства небные миндалины называют гландами. По большому счету, это один и тот же орган. Еще уточним и то, что «гланда» - это «маленький желудь» (перевод с латинского языка). Этому органу отведена одна из самых важных ролей.

аденоиды гланды и миндалины в чем разница

Функции

Мы узнали, в чем разница миндалин и гланд. Строение и функции данного органа предлагаем вам рассмотреть в данном разделе. Как уже мы говорили, роль миндалин в нашем организме очень высока. Данные органы – это своеобразные «стражи». Они способны задерживать все вредные бактерии, стремящиеся попасть в наш организм. Таким образом, миндалины являются защитниками от микробов и относятся к органам иммунной системы.

Необходимо знать и то, что миндалины в организме способны выполнять две важные функции. На них возлагаются следующие задачи:

  • кроветворная;
  • защитная.

Миндалины являются участниками образования лимфоцитов, последние просто необходимы для выведения микробов из организма. Соединительная ткань органа имеет одну интересную особенность: всасывание бактерий и образование из них себе подобных.

Описание

Какое имеют строение гланды и миндалины? Так как это один и тот же орган, то и в первом и во втором случае они образуются из лимфоидной ткани, которая обладает пористой структурой. Данный вид ткани образован лимфоидными фолликулами, последний состоит из лимфоцитов. Еще важно знать, что между фолликулами находятся тканевые слои и кровеносные сосуды. Благодаря работе фолликулов наш организм способен производить лимфоциты.

Еще одна особенность – мы уже говорили, что ткань, из которой образуются миндалины, имеет пористую структуру, так образуются «лунки» (то есть углубления). Они нужны для осуществления защитного механизма. Бактерии попадают в лунки и уничтожаются, так организм защищается от воспаления дыхательных путей.

аденоиды гланды миндалины какая разница

Теперь коротко о расположении. Миндалины, которые может увидеть человек самостоятельно, находятся на небе. Остальные виды может увидеть только специалист, используя специальные приборы. При желании пациента он может показать их (то есть вывести картинку на экран монитора).

Виды

Многие задают еще вопрос о том, гланды и аденоиды - это одно и тоже, или в чем разница. Очень важно понимать, что аденоидой называют видоизмененную глоточную миндалину. Это изменение в строении и размере может возникнуть в результате развития воспалительного процесса. Только гипертрофированную миндалину принято называть аденоидой. Болезнь имеет название – аденоидит, она является следствием заболевания носоглотки.

Предлагаем поговорить и о других видах миндалин. Их принято классифицировать по некоторым признакам: анатомия, расположение и парность. Мы разделим их по последнему признаку. Парные:

  • небные;
  • трубные.

Непарные:

  • глоточная;
  • язычная.

Дефекты и повреждения

Вы узнали, в чем разница миндалин и гланд, какова их классификация. Теперь поговорим о врожденных дефектах и возможных повреждениях данного органа. Чем это опасно для человека? Очень важно понимать, что в миндалинах могут быть повреждения, врожденные отклонения и новообразования. Любое из данных отклонений является причиной ухудшения состояния здоровья.

Часто встречается такой врожденный дефект – человек рождается с одной дополнительной небной гландой. Такое отклонение не считается опасным, следовательно, и лечение человеку не нужно. Как можно повредить миндалины:

  • ожог;
  • повреждение местного характера или полученное инородным телом.

Не пытайтесь самостоятельно выявить и устранить причину повреждения, этим должен заниматься опытный специалист.

Болезни

гланды и аденоиды это одно и тоже или в чем разница

Аденоиды, гланды, миндалины: какая разница между понятиями? Гланды и миндалины – это одно и то же. Аденоиды – воспаленная миндалина. Сейчас о болезнях органа.

Лимфоидный орган способен отвечать на атаку вирусов. Такая ответная реакция может быть первичной (поражение миндалин) или вторичной (воспаление). Самые часто встречаемые болезни: ангина (катаральная, фолликулярная, лакунарная), тонзиллит (повторное воспаление, постоянное воспаление), аденоидит, гипертрофия гланд.

Еще пару слов о тонзиллите. В хронической форме данное заболевание характеризуется наличием пробок на миндалинах. Их может заметить сам больной. Под пробкой понимается небольшое скопление, состоящее из микробов, гноя и бактерий. Не стоит пытаться удалить пробки самостоятельно, обратитесь к врачу.

Разрастание

Разрастание миндалин происходит в результате такого заболевания, как аденоидит. Последнее – следствие воспаления. При аденоидите происходит разрастание миндалин и перекрытие прохода. В результате человек не может дышать носом, а частое дыхание ртом (особенно в холодное время года) приводит к постоянным простудам. Миндалины расположены так, что они вполне могут перекрыть и слуховой проход, следствие – ухудшение слуха.

Увеличение

миндалины и гланды строение и функции в чем разница

Сейчас коротко о гипертрофии миндалин. То есть об увеличении, которое возникло не на фоне воспалительного процесса, а вследствие перенесения какого-либо заболевания и снижения иммунитета.

Симптомами гипертрофии могут служить:

  • храпы;
  • затрудненное дыхание;
  • трудности при глотании.

Всего есть три степени гипертрофии. В зависимости от этого врач и отталкивается при выборе метода лечения. Если увеличение миндалин незначительное, то поможет и простое полоскание полости рта, а если орган значительно увеличился в размерах, то может потребоваться операция.

Опухоли

Иногда встречаются и более серьезные проблемы, такие как опухоли. Все они делятся на две большие группы:

  • доброкачественные;
  • злокачественные.

К первой группе мы можем отнести папилломы (образование на ножке, которое имеет розовый цвет и бугристую структуру), фибромы (образование на ножке, гладкие и мягкие, в размере могут превышать сливу), кисту (может располагаться как внутри, так и на поверхности органа, внутри киста полая с слизью или жидкостью).

миндалины и гланды какие отличия

Такие новообразования развиваются достаточно долго и без симптомов. При значительном увеличении появляются симптомы: затрудненное дыхание и глотание.

К злокачественным можно отнести:

  • опухоль Шминке;
  • лимфосаркому;
  • цитобластму.

Они достаточно тяжело диагностируются и развиваются бессимптомно. Тело опухоли развивается медленнее, чем метастазы. Удачное избавление от новообразования заключается в ранней диагностике. Сейчас самый эффективный метод лечения опухоли – это оперативное вмешательство.

Терапия

Если у вас возникли проблемы с миндалинами, то обязательно обращайтесь за помощью к врачу. Ранняя диагностика заболевания и правильное лечение – это секрет успешного выздоровления. При бездействии у вас часто будут простудные заболевания, возможны осложнения.

Не занимайтесь самолечением, только опытный специалист может назначить правильно лечение в зависимости от диагноза.

Профилактика

миндалины и гланды строение

Меры профилактики довольно просты:

  • чистота помещения;
  • увлажнение воздуха;
  • гигиена полости рта;
  • правильное питание;
  • закаливание.

Эти простые правила помогут вам избежать заболеваний лимфоидных органов, укрепить иммунитет. При недомогании сразу обращайтесь за помощью к врачу.