Почему у людей ломит кости?

0
0

Многим знакома ситуация, когда ломит кости ног, возникают боли в суставах и костях. Особенно остро это ощущается в весеннее или зимнее время. Сегодня причин этому может быть множество: нарушение обменных процессов, аллергические реакции, некроз костей, инфекции и прочее. Заболевания костей объединили в одну группу ревматических болезней, которая вместила в себе заболевания дистрофического и воспалительного характера.

ломит кости

Физическая нагрузка

Если ломят кости ног, это может быть следствием интенсивной физической нагрузки. В этом случае кости лишаются питательных веществ, а обменные процессы в организме человека на некоторое время нарушаются. Конечно, через определённый промежуток времени всё вернётся в норму, стоит только дать ногам отдохнуть. Но не рекомендуется допускать постоянного переутомления во время физической деятельности, так как это может привести к серьёзным заболеваниям, например, к деформирующему артрозу.

Метаболизм

почему ломит кости
Болезни костей, связанные с метаболизмом, являются результатом нарушения образования костной ткани. Это приводит к тому, что кости болят. Зависит всё это от многих факторов. Например, недостаёт в питании минералов, или нарушено усваивание витамина Д. Недостаток витамина Д приводит к остеомаляции, то есть размягчению костей, появляются болевые ощущения при ходьбе. Поэтому для строительства костей и поддержки их нормального состояния недостаточно только кальция, организму также нужен витамин Д.

Немаловажную роль в метаболизме играет витамин В1. Его недостаток провоцирует появление судорог в ногах, появляется покалывание в икрах и ступнях, ломит кости. Связано это с тем, что нервные клетки в конечностях разрушаются и погибают.

Опухоли костей

Нередко, когда люди задаются вопросом о том, почему ломит кости, они не догадываются, что это может быть следствием образования опухоли. Симптомы вскоре могут стать тяжёлыми. Если сначала болевые ощущения присутствуют только по ночам или во время физической нагрузки, то вскоре боли перемещаются на ткани вокруг костей. Последние, в свою очередь, ослабевают, что может привести к переломам после травм. Может возникать лихорадка, потеря веса, озноб и прочие симптомы.

Болезнь крови

В некоторых случаях ломит кости тогда, когда есть заболевание кровеносной системы. Боль возникает спонтанно, выявить её можно, если постучать по кости. Такие симптомы присущи заболеваниям костного мозга, лейкозу, эритремии, миеломе и прочим. Здесь необходимо пройти медицинское обследование для постановки правильного диагноза.

ломят кости ног

Инфекционные заболевания

В некоторых случаях сильно ломит кости ног по ночам тогда, когда человек болеет сифилисом. Боль, сопровождающаяся лихорадкой, сильным потоотделением и ознобом, характерна для тибиалгической лихорадки, которая передаётся платяными вшами. При болезни кошачьих царапин боль появляется в местах крепления к костям сухожилий, а также в ушах. При остеомиелите ломит кости, наблюдаются изменения в крови, возникает лихорадка.

болит кость

При развитии дистрофии происходит нарушение минерального обмена, что приводит к изменению костной ткани. Сначала болит кость в конечности, возникает слабость мышц, появляются головные боли, утомляемость. Затем к этим симптомам добавляется потеря аппетита, тошнота, расстройства кишечника.

Пожилой возраст

Многие люди преклонного возраста задаются вопросом о том, почему ломит кости у них. Ничего в этом нет удивительного. У пожилых людей костная система подвержена дегенеративным изменениям. Кости становятся хрупкими, так как изменяется уровень коллагена, снижается количество кальция и минералов в крови. Всё это приводит к тому, что в старческом возрасте очень часто у людей появляются болевые ощущения в костях.

Избыточный вес

Люди, которые имеют избыточную массу тела, часто наблюдают болевые ощущения в ногах. Болит кость и тогда, когда человек начинает ходить. Это вызвано полнотой, которая накладывает дополнительную нагрузку на суставы и кости. Из-за этого может нарушаться метаболизм костной ткани. В этом случае возникает замкнутый круг: успешное лечение болей в костях зависит от массы тела, если её не сбросить, боли возникнут снова и снова.

Лечение

Таким образом, причин возникновения болей в костях можно назвать много. Лечение зависит, прежде всего, от правильно поставленного диагноза. А успешность терапии зависит от того, насколько правильно и точно будут соблюдаться все рекомендации лечащего врача.

кости болят

После постановки диагноза начинается терапия, направленная на очаг заболевания. В любом случае лечение будет включать подавление болевого синдрома, восстановление метаболизма костной ткани и установление правильного питания костей. Сначала приводят в норму обмен веществ в организме человека, а затем питание костей. Для этого корректируют питание человека, включают в рацион биологические добавки с элементами ткани кости, витаминами и хондропротекторами. Всё это способствует восстановлению костной ткани, её укреплению и питанию. Также рекомендуется скинуть лишний вес. Для этого врач разрабатывает специальные диеты, индивидуально для каждого человека. Не стоит также подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам. Правильное лечение принесёт облегчение, боли в костях исчезнут навсегда. Таким образом, когда появились подобные ощущения, необходимо обратиться к специалисту, поскольку этот симптом может говорить о наличии многих заболеваний, своевременное лечение которых может даже спасти человеческую жизнь. Не стоит откладывать визит к врачу для постановки правильного, а главное, своевременного диагноза.