Как установить Винду с флешки без особых проблем

0
0

Случаи при работе на ПК, когда возникает вопрос о том, как установить Винду с флешки, на сегодняшний день не редкость. Это может быть связано с покупкой нового устройства или восстановлением работоспособности старого. Наиболее актуальна эта проблема для нетбуков и ультрабуков, у которых это чуть ли не единственный способ восстановления нормального функционирования. Хотя и системные блоки, и ноутбуки тоже потихоньку подходят к такой ситуации. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что за этим способом будущее, и с каждым годом количество устанавливаемых именно так операционных систем будет только увеличиваться.

Последовательность действий

Алгоритм того, как установить Винду с флешки, следующий:

  • Преобразование носителя из стандартного в системный.
  • Получение образа операционной системы.
  • Копирование образа на флеш-накопитель.
  • Инсталляция системного программного обеспечения.
  • Установка дополнительных драйверов.
  • Инсталляция прикладного ПО.

Подготовка флешки

Как установить винду с флешки?
Выполнить эту процедуру можно двумя способами – используя ОС или с применением специальных программ. В первом случае с помощью Diskpart и командного окна «Выполнить» (запускается нажатием комбинации «Win+R»). Далее вводится последовательно следующее:

  • List vol – просматриваем состав дисковой системы ПК и находим тут флешку (проще всего по размеру или по типу – сменный), запоминаем ее номер.
  • Sel vol – номер диска из ранее выполненной команды – для его выбора.
  • Active – делаем активным накопитель.
  • Exit – выход из программы.

Во втором случае необходимы специальные программы (например, Rub4dos), с помощью которых выполняется аналогичная операция, но уже с пользовательским интерфейсом. На этом первый этап того, как установить Windows c флешки, закончен.

Установочная версия

Как установить Windows c флешки?

Далее нужна инсталляционная версия операционной системы. Проще всего ее получить следующим образом: скачать с помощью торрента из интернета. Причем готовую и оптимизированную. Можно сделать ее самостоятельно. Для этого нужны специальные программы, которые способны работать с образами. Это, например, Nero или UltraISO. Но в таком решении есть один существенный недостаток – нужно разобраться в их интерфейсе и затратить время на его получение (в зависимости от производительности системы, это может длиться и несколько часов). Далее полученный образ копируем на накопитель средствами ОС. После завершения этого этапа все подготовительные работы до того, как установить Винду с флешки, закончены, можно приступать непосредственно к инсталляции.

Установка ОС, специальных драйверов и прикладного ПО

Установить Windows XP c флешки.
Указываем в BIOS (нажимаем DEL при загрузке и устанавливаем загрузку с флеш-накопителя). После чего выходим, ПК перезагружается. Затем начинается загрузка с указанного места. Все идет таким же образом, как и с лазерного диска. На этом вопрос с тем, как установить Винду с флешки, решен. Но инсталляция будет неполной, если добавить программы управления оборудованием и прикладное ПО. Все устройства, которые Windows не сможет самостоятельно настроить, нужно вручную сконфигурировать. Для этого предварительно из интернета нужно скачать все такие программы, скопировать на накопитель (желательно другой), потом их установить. На завершающем этапе инсталлируется прикладное ПО, которое необходимо пользователю для работы (Офис, антивирус и прочее).

Заключение

Приведенный алгоритм установки работает на всех продуктах такого класса компании Microsoft. Таким образом, можно установить Windows XP c флешки, например. При этом всю работу можно выполнить своими силами и без привлечения сторонней помощи. Главное – только время и желание.