Кресло-качалка своими руками из дерева и ткани

0
0

За всю историю человечество изобрело немало полезных и практичных вещей, которые делают нашу жизнь намного комфортнее. И к ним, несомненно, относится кресло-качалка. Этот довольно старинный предмет интерьера будет уместен в современной квартире, в загородном доме и просто в тенистом саду. После тяжелого дня каждому будет приятно расслабиться, покачиваясь в таком кресле. Поэтому многие люди приобретают для своих жилищ эту комфортную мебель, не жалея денег. Но также некоторых «самоделкиных» интересует вопрос о том, как сделать кресло-качалку своими руками.

Из чего сделать кресло-качалку?

кресла своими руками

Многим парням на школьных уроках труда приходилось делать обычные табуретки. Правда, конструкция кресла-качалки намного сложнее, но, тем не менее, его можно сделать прямо на дому. Сначала нужно подобрать материал, из которого это кресло будет выполнено. Если взять современные модели, продающиеся в магазинах, то они изготавливаются из тростника, ротанга и дерева, а некоторые даже из металла, обтянутого тканью или кожей. И, конечно же, обработка тростника, металла или ротанги в домашних условиях может вызвать сложности. Но кресло-качалка, своими руками выполненное из дерева, под силу почти каждому.

Дерево хвойных пород - лучший материал для кресла-качалки

Дерево обрабатывается достаточно легко, и для этого не требуются супер сложные инструменты. К тому же следует учитывать то, что этот материал экологически чистый. Также для этого кресла следует подобрать подходящую породу дерева. Кресло-качалка своими руками из хвойных пород будет самым лучшим вариантом. Здесь для основания подойдет 50-миллиметровая доска, а для боковин можно взять 35-мм доску. Также для изготовления кресла еще понадобятся круглые поперечины 25-35-мм в диаметре.

Делаем заготовки для кресла-качалки

Процесс изготовления кресла своими руками, впрочем, как и любой конструкции, начинается с эскизов. Их лучше всего рисовать один к одному на миллиметровой бумаге. Эта задача упрощается, если есть прототип деталей кресла-качалки. Их нужно просто приложить к миллиметровке и обвести карандашом. Потом контуры каждой детали (двух оснований и четырех боковин) нужно перенести на древесину и выпилить их ножовкой с тонким полотном. Затем эти заготовки следует хорошо отшлифовать, сначала рашпилем, а потом наждачной бумагой.

как сделать кресло-качалку своими руками

Соединяем основание с боковинами

Следующий этап – это сборка всех деталей в единую конструкцию. Сначала нужно соединить основания с боковинами. Тут кресло-качалка своими руками собирается одним из двух способов. Это можно сделать с помощью длинных шурупов или, что значительно надежнее, использовать соединения на шипах. В последнем варианте в основании размечаются и делаются пазы и на боковинах, соответственно, шипы. И для надежности шипы в пазах скрепляются клеем.

Собираем кресло-качалку

В результате этих действий получатся две боковые стороны. И теперь нужно только соединить их поперечинами, чтобы образовался каркас кресла-качалки. Для этого в каждой боковине надо просверлить по два отверстия, а на поперечинах сделать соответствующие шипы круглой формы. Затем вся эта конструкция собирается и скрепляется клеем. Здесь можно использовать БФ-2, столярный или казеиновый клей, а также эпоксидную смолу.  До полного высыхания клея конструкцию желательно стянуть резиновыми жгутами.

кресло-качалка своими руками

Завершающий этап

Таким образом, получится почти готовое кресло-качалка своими руками. Далее оно покрывается морилкой и масляным лаком в два слоя. А затем остается только обтянуть сиденье и спинку кресла плотной тканью. Также вместо ткани можно взять пару поролоновых подушек. Но тогда длину поперечин нужно подбирать так, чтобы подушки плотно вошли в каркас кресла.