Полезные камни. Агат – защита от колдунов

0
0

Среди всех халцедонов самым красивым считается агат. Этот камень известен своей широкой палитрой окраски, ведь сложно найти подобный минерал, который имел бы столько разновидностей. Интересная полосатость, переходящие слои шириной от долей миллиметра до нескольких миллиметров делают очень привлекательными эти камни. Агат имеет разную степень прозрачности, некоторые кристаллы хорошо просвечиваются, а некоторые совершенно непрозрачны. Палитра минералов очень разнообразна, наибольшей популярностью пользуются белые, черные, серо-голубые, розовые оттенки.

камни агат
Распространенность агата

В качестве украшения минерал использовался с незапамятных времен. Первые упоминания о нем датируются III веком до н. э., когда в своем трактате Теофраст описал камни. Агат был найден в захоронениях и могильниках Англии, Месопотамии, Египта, Южного Приуралья. Также украшения с камнем были изъяты из скифских курганов, датируемых V веком до н. э. В Европе минерал стал популярен благодаря крестовым походам, тогда воины привозили домой из восточных стран украшения. Сегодня во многих музеях мира можно посмотреть на изделия из агата, особую ценность представляют большие предметы, сделанные из цельного камня.

агат камень значение
Лечебные свойства

С давних времен люди верили, что благотворное воздействие на организм оказывают заряженные энергией и силой природы камни. Агат также помогает справляться со многими болезнями. С его помощью боролись с укусами змей, зверей, скорпионов, насекомых, для этого камешек настаивали в стакане воды, а затем ею обрабатывали раны. Больные суставы и подагру лечили с помощью агатовых браслетов. При зубной боли рекомендуется надевать серьги, бусы эффективны при ангине или сильном кашле. Тем, кто страдает бессонницей, кошмарами и склонен к истерике, нужно на средний палец правой руки надевать агат-камень. Значение минерала распространяется и на психическое состояние человека, поэтому ему под силу унять беспочвенные страхи. Сердечникам рекомендуется носить перстень с агатом на безымянном пальце левой руки. Камень можно положить в рот, чтобы утолить жажду.

черный агат свойства
Магические свойства

Очень сильные магические свойства проявляют эти камни. Агат покровительствует садоводству и урожаю, поэтому разбросанные камешки охраняли растения от града и заморозков. Минерал рекомендуется носить спортсменам, поскольку он усмиряет гнев и помогает добиваться весомых спортивных результатов. Самым сильным считается черный агат. Свойства камня направлены на защиту от темных и злых сил, порчи и сглаза. Минерал способен усилить природное красноречие владельца, сделать его приятным собеседником. Это мощный оберег от колдунов и энергетических вампиров, он принимает на себя весь негатив, защищая хозяина. По этой причине, возвращаясь домой, обязательно нужно очистить камень и поблагодарить его за покровительство. Самым чистым и добрым считается белый агат, его можно носить детям. Минерал сделает человека добрым, спокойным и мягким, защитит от злых сил. Голубой минерал пробуждает творческие способности, серый станет отличным помощником в судебных тяжбах, а серо-коричневый рекомендуется носить бизнесменам.