Что такое скриншот и зачем он нужен

0
0

Довольно часто посещая различные форумы, посвященные решению различных проблем, связанных с работой компьютера или его отдельных компонентов, можно прочитать о том, что эксперты просят выложить скриншот. Также этот термин можно встретить на различных курсах онлайн-обучения. Но что такое скриншот? Как и зачем его делать? И чем же он так полезен?

что такое скриншот

Значение термина

Начать стоит с определения. Итак, что такое скриншот? Это изображение, которое фиксирует все, что отображается на экране. При желании можно «заснять» только область активного окна какой-либо программы. Таким образом, скриншот лучше всяких слов поясняет, что происходит на мониторе, и позволяет избежать больших текстовых описаний. Достаточно лишь сделать его и можно легко поделиться своим скриншотом с теми людьми, которые могут оказать помощь в какой-либо определенной ситуации.

Скриншот рабочего стола

Сделать скриншот достаточно просто. Для этого на клавиатуре предусмотрена специальная клавиша «Print Screen», расположенная справа от «F12». Обычно она имеет сокращенное название «PrtScrn». После нажатия на нее снимок рабочего стола помещается в буфер обмена, откуда его можно вставить в нужное приложение. Для того чтобы сохранить скриншот, проще всего использовать стандартную программу Виндоуз – Paint. Она расположена по адресу «Пуск» – «Все программы» – «Стандартные». Запустив ее, следует найти на панели основных инструментов слева опцию «Выделение» и нажать на нее. Затем курсор мышки передвигают в основное поле программы и щелкают правой кнопкой. В появившемся контекстном меню следует выбрать «Вставить».

скриншот рабочего стола

Как сохранить скриншот

В результате описанных в предыдущем пункте действий в рабочую среду Paint и будет помещен снимок экрана. Пользователю лишь останется воспользоваться меню «Файл» – «Сохранить как…». Поскольку скриншот - это графический файл, то и для его сохранения понадобится какой-либо из распространенных форматов, предназначенных для изображений. Желательно для этих целей использовать «jpg» или «png». Это два весьма универсальных контейнера, которые к тому же позволят получить на выходе файл небольшого размера, но с хорошим качеством, то есть наиболее оптимальный вариант для того, чтобы загрузить его на форум или отправить по электронной почте.

Снимаем нужную страницу

Зная, что такое скриншот рабочего стола и как его получают, можно также легко сделать снимок активного окна. Это пригодится в тех случаях, когда пользователь, к примеру, осваивает какое-либо приложение и не может разобраться с работой его отдельных функций. Тогда можно сделать снимок и поделиться с экспертом наглядной информацией, чтобы разобраться затем в тонкостях функционирования. Также можно делать различные поясняющие уроки, демонстрируя пошаговый комплекс действий. Как можно заметить, для применения скриншотов можно найти различные сферы деятельности. А чтобы сделать снимок активного окна, достаточно использовать сочетание клавиш «Alt» + «PrtScrn».

скриншот это

Вывод

Таким образом, разобравшись с тем, что такое скриншот, как его делают и для чего он нужен, вы овладели весьма важным инструментом, который может существенно облегчить вам жизнь при работе на ПК и в интернете.